Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Нет поддержки русского языка при работе с USB  (Прочитано 2673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hatalast

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, как включить русский язык при работе Ubuntu 12.04 LTS с USB-флешки. Все меню не русифицированы. При выборе языка в меню активны только две строки English; русский, как и другие языки неактивны. В закладке региональных языков инсталировать ничего не дает, так как все языки уже как бы установлены. Но ни в Office ни в Mozzile русский выбрать не возможно. Перед установкой хотел поюзать на флешке. Загрузочную флешку делал с помощью unetbootin-windows-568.ехе, образ брал ubuntu-12.04-dvd-i386.iso.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2012, 11:05:36 от hatalast »

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Надо было создать persistent файл (внизу unetbootin есть бегунок для установки его размера). Далее установить обычным образом языковые пакеты (и другие нужные программы). Эти пакеты будут записаны в persistent файл (он ещё называется casper-rw). Этот файл можно совсем удалить и получим чистую систему.

Оффлайн hatalast

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Это Вы про величину "Space used to preserve files across reboots"? Если да, то ее я сделал 1000МВ.

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Да, всё правильно.
Теперь надо зайти в Параметры->Язык системы. Должно появиться сообщение, что поддержка языка установлена не полностью и предложение доустановить пакеты. Соглашаемся (хотя я снимаю галочку с английского языка :)), устанавливаются нужные пакеты, после перезагрузки интерфейс должен полностью на русском.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Мая 2012, 06:56:25:
Только сейчас обратил внимание, что на флешку установлен iso-образ с dvd. На флешку я так не устанавливал, только на жёсткий диск. Там всё сразу было на русском.
Прочитал ещё раз первое сообщение, не знаю, помогут ли мои советы.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2012, 06:56:25 от Виктор Перестукин »

Оффлайн hatalast

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо, вечером попробую

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Проверил на ubuntu 12.04.
Правда у меня ubuntu-12.04-desktop.iso.
После загрузки с флешки мне нужен был интернет (с dvd-образом, наверное, не нужен), я просто вставил 3G модем и выбрал мобильное соединение и оставил все предлагаемые установки. Интернет заработал.
Далее идём в System Setting, выбираем Language Support. Установка/удаление языков. Снимаем все галочки, которые там есть (английский, немецкий, итальянский и т. д.). А выбираем русский. Нажимаем "Применить изменения", после у меня закачались более десятка пакетов. После их установки я перезагрузился и всё у меня было русифицировано.
Сейчас с флешки и пишу. Файл casper-rw у меня 512МБ.

Оффлайн hatalast

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Все делал как Вы и писали, но не помогло. Это может из-за DVD-образа. Ну я думаю, при установке на HDD русский язык появится. Спасибо за помощь.

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
А работает ли у вас режим persistent? Сохраняются ли изменения?
Создайте на рабочем столе файл или папку. Перезагрузитесь и посмотрите - этот файл или папка должны быть на рабочем столе.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.