Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0  (Прочитано 650518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Папандопуло

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
skorpions2000, Смотри в сторону DE на 16.04 где нет Compiz, там пероятность работы BUMBLEBEE достаточно высока
У меня на MATE работает
« Последнее редактирование: 24 Мая 2016, 14:44:39 от Папандопуло »

Оффлайн krishnoved

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Ребят.

У меня ноутбук Dell Inspirion 5558

Ubuntu 14.04
Intel HD Graphics 5500 и NVIDIA GeForce 920M

После установки bamblebee стал отваливаться flash плагин на firefox и зависают в памяти процессы запущенные через optirun

Что можете посоветовать?

Спасибо.

P.S. Пока обнаружил, что запуске firefox через optirun flash не крашится.

При обычном запуске и краше в терминале выходит следующее сообщение:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Решил проблему с паднием flash плагина на firefox банальным отключением отправки сообщения об ошибках. Плагин продолжает работать, но неудобств уже не доставляет.

Но осталась проблема с зависанием процессов по запуску их через bablembee. Самостоятельно они выгружаться нивкакую не хотят. Как это можно исправить? Кто может подсказать?

Спасибо.

Оффлайн falliuct

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Папандопуло, и тиринга нет? тиринг единственне что не устраивает меня... я что только не делал, не могу его победить... в 14.04 на 340 драйверах до выхода 16.04 каким-то чудом получалось завестись без тиринга, но на тех драйверах небыло никакой производительности
Asus K551LN i7-4500U nvidia 840m  6Gb RAM

Оффлайн Папандопуло

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
falliuct, Поставь и проверь Ubuntu-Mate или Xubuntu для bumblebee.

Оффлайн skorpions2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
www777, проблема в том что это не мои фантазии, об этом говорилось в этой теме!

neon1ks, будьте любезны
а BUMBLEBEE "точится" под 16.04?

Папандопуло,
В Ubuntu 16.04 есть необходимый минимум для работы bumblebee и драйвера nvidia-352. Сам я еще не проверял работу.

Установка, также как и в Ubuntu 15.10, только пока без сторонних репозиториев:
sudo apt-get install --install-recommends nvidia-352 nvidia-settings bumblebee bumblebee-nvidia primusзатем с 4 шага - https://help.ubuntu.ru/wiki/bumblebee#ubuntu_1504_%D0%B8_1510
Вместо nvidia-346 писать соответственно nvidia-352.
И еще везде в Wiki в примерах конфиги правятся с помощью gedit, который сам по умолчанию делает резервные копии, что не совсем хорошо... Желательно отключить эту опцию, а если делать резервные копии, то самому и в другой папке.

На неделе попробую выделить время и обновить wiki про bumblebee...



Оффлайн Папандопуло

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
skorpions2000, Форс-МажорС (не у меня)

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Цитировать
www777, проблема в том что это не мои фантазии, об этом говорилось в этой теме!
В этой теме да и в других много чего пишут фантастического, пользователей много, и фантазий у каждого в достатке, с другой стороны, вполне возможно, что вы просто не правильно поняли. Многие прочитав текст, начинают потом додумывать и в конечном итоге выдумывать.
Например можно предположить, что вы под улучшенным optimus для 16.04, имели ввиду улучшенный optimus в Unity8, который по умолчанию просто не вошёл в 16.04. И вот этих вот НО, может быть много.

Оффлайн feika

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3142 : 05 Июня 2016, 19:14:44 »
ivdos, Не парься по поводу ошибки, в 14.04 аналогично, и все работатет
у меня и с 361 работает о вот уже сутки борюсь чтобы ошибки пропали а вы говорите не парься.

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3143 : 07 Июля 2016, 06:47:04 »
Подскажите пожалуйста такие вопросы про bumblebee
1. Включение карты nvidia делается только для каждого приложения, или есть возможность выставить на весь сеанс работы ОС как в prime?
2. Почему после установки  bumblebee nvidia-settings стало просто пустым,
3. как и xorg.conf (собственно снес prime и  bumblebee только потому что в prime нет возможности забороть тиринг, а в  bumblebee вроде как пишут что есть, для устранения тиринга нужно прописать параметры в xorg.conf а он вообще пуст :( )

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3144 : 07 Июля 2016, 07:25:25 »
jack_solovey,
1. Только только для конкретного приложения, который запущен с командой optirun и аналогичных.
2. Если у вас bumblebee, то что бы nvidia-settings работало, он должен быть запущен через этот самый bumblebee.
sudo gedit '/usr/share/applications/nvidia-settings.desktop' в строке Exec=/usr/bin/nvidia-settings вместо /usr/bin/nvidia-settings пропишите туда optirun nvidia-settings -c :8 Это можно прописать так же и через GUI интерфейс
3. В bumblebee нет ни какого тиринга, если bumblebee удалось запустить, значит всё уже должно работать как надо. Правда до поры до времени, если используемый вами компонент bumblebee не будет во время обновлён сторонним ментейнером, до того как придут новые видео драйвера от Canonical, у вас перестанет загружаться ОС. Bumblebee в Ubuntu поддерживается только силами сообщества, Canonical его не поддерживает, и предлагает только Nvidia-Prime. Тиринг на Nvdia-Prime на данный момент исправить нельзя.

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3145 : 07 Июля 2016, 10:08:02 »
В bumblebee нет ни какого тиринга, если bumblebee удалось запустить, значит всё уже должно работать как надо.
Т.е. если он наблюдается то это значит что bumblebee не удалось запустить?
Т.е. чтобы избавиться от тиринга при прокрутке. мне нужно переделать запуск у всех программ которые я использую?
или я не понимаю что значит запустить bumblebee

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3146 : 07 Июля 2016, 10:17:55 »
Цитировать
Т.е. если он наблюдается то это значит что bumblebee не удалось запустить?
Вы игру запускаете? Вертикальную синхронизацию в настройках игры включали?
Цитировать
Т.е. чтобы избавиться от тиринга при прокрутке. мне нужно переделать запуск у всех программ которые я использую?
или я не понимаю что значит запустить bumblebee
Я уже начинаю сомневаться, что вам не только bumblebee, нужен а что вам вообще в принципе нужна дискретная видеокарта...

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3147 : 07 Июля 2016, 11:12:49 »
Цитировать
Т.е. если он наблюдается то это значит что bumblebee не удалось запустить?
Вы игру запускаете? Вертикальную синхронизацию в настройках игры включали?
Нет в игры не умею играть. Эффект заметно при промотке страниц в firefox или chrome, а так же при промотке в текстовых редакторах и IDE.
Эффеект не такой ярко выраженный как был с prime но иногда бросается в глаза.
Раньше как-то не замечал, потому что пользовался в основном монитором ноута. Сейчас подключил большой монитор по hdmi и тиринг начала просто резать глаза.
Повторюсь после замены prime на bumblebee он стал менее заметен.

Цитировать
Цитировать
Т.е. чтобы избавиться от тиринга при прокрутке. мне нужно переделать запуск у всех программ которые я использую?
или я не понимаю, что значит запустить bumblebee
Я уже начинаю сомневаться, что вам не только bumblebee, нужен а что вам вообще в принципе нужна дискретная видеокарта...
Видеокарта Nvidia 740 Otimus это данность в ноутбуке Asus N56V вопрос о том нужна ли она там или нет, бесмысленный. Она уже есть. 

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3148 : 07 Июля 2016, 11:19:06 »
Цитировать
Видеокарта Nvidia 740 Otimus это данность в ноутбуке Asus N56V вопрос о том нужна ли она там или нет, бесмысленный. Она уже есть. 
Дело в том, что ваши действия бессмысленны, ни дискретная графика, ни bumblebee вам не только не нужны, но и вредны, шаловливые ручёнки тянуться к бессмысленному, пытаясь ухудшить работу оборудования, видимо с желанием что то сломать. Если нравится насиловать ноут просто так по приколу, ставьте Nvidia-Prime и насилуйте. Только про тиринг на надо поднимать тему, пока он не излечим.

Возможно я не прав, и у вас какой то особый ноутбук, может поломанный? Но по умолчанию нет причин на дискретке запускать такие приложения как Firefox (через bumblebee).
« Последнее редактирование: 07 Июля 2016, 11:26:27 от www777 »

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3149 : 07 Июля 2016, 12:38:14 »
Если нравится насиловать ноут просто так по приколу, ставьте Nvidia-Prime и насилуйте. Только про тиринг на надо поднимать тему, пока он не излечим.

Возможно я не прав, и у вас какой то особый ноутбук, может поломанный? Но по умолчанию нет причин на дискретке запускать такие приложения как Firefox (через bumblebee).
Что-то я не понимаю наезда. Причина в чем? Совет в чем? Причем тут "насиловать ноут" вопрос вообще технический откуда такие ассоциации пошли?
Я как будто оскорбил в лучших чувствах разработчика bumblebee сказав ему в грубой форме что он сделал бяку.
Пыл свой поумерь уже.
Я против тебя ничего пока что не имею.
Я слабо разбираюсь в этом вопросе, понимание обрывочное. С такими вопросами приходится сталкиваться может раз-два в года.
Стоял Prime который автоматом ставится с проприетарным драйвером nvidia.
Оказалось что на нем тиринг не устраним.
Говорят что на альтернативной переключалке, такой проблемы нет, потому ее и поставил.
После возникли вопросы которые я описал выше.
Еще раз. Причина наезда в чем? Совет в чем заключается?

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.