Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0  (Прочитано 652769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grayscale

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3315 : 19 Декабря 2016, 12:57:25 »
Peter_I, bumblebee здесь ни при чем. Очевидно, что модуль ядра nvidia не установился.
savelmtr, не тратьте лишнее время на переустановку, вряд ли это что-то даст.
В мире столько разнообразной фигни.. И в каждой найдется специалист
ASUS K46CB(S46CB) i7-3537U @ 2.0GHz 8Gb RAM + SSD 64 Gb + Manjaro Linux

Оффлайн savelmtr

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3316 : 19 Декабря 2016, 14:16:07 »
А почему он не установился? Ядро классическое, ванильное. Убраны только лишние драйверы для сетевого оборудования (которого у меня нет). В остальном - классика.
И тут вдруг не установился модуль.

Оффлайн Grayscale

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3317 : 19 Декабря 2016, 14:53:40 »
savelmtr, однозначно не могу ответить, почему не установился. Возможный вариант я писал выше.
надо дебажить.
Видимо, просто при установке модуль не находит какие-то нужные файлы, возможно, заголовочные (*.h)
В мире столько разнообразной фигни.. И в каждой найдется специалист
ASUS K46CB(S46CB) i7-3537U @ 2.0GHz 8Gb RAM + SSD 64 Gb + Manjaro Linux

Оффлайн Grayscale

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3318 : 16 Января 2017, 21:01:28 »
Про тиринг.
Поставил ядро 4.9, иксы 1.19, сделал все как тут: https://devtalk.nvidia.com/default/topic/957814/linux/prime-and-prime-synchronization/
и voila!
https://www.youtube.com/watch?v=5xkNy9gfKOg вот тест на тиринг.
Делал все на Manjaro, из каких реп брать все это добро не знаю, возможно иксы есть в репе oibaf, но есть большой риск поломать что-нибудь)
В мире столько разнообразной фигни.. И в каждой найдется специалист
ASUS K46CB(S46CB) i7-3537U @ 2.0GHz 8Gb RAM + SSD 64 Gb + Manjaro Linux

Оффлайн Ve4eslav

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3319 : 02 Февраля 2017, 12:14:20 »
Проблема вот с грёбаным login-loop (только с драйвером nvidia) при попытке перейти на prime в обновлении :( Сейчас надеюсь на чудо в дописывании секции xorg.conf.d при стремлении к ванильности дистрибутива; Ubuntu-16 LTS, grub2 без UEFI, lxdm и 4 ядро драйвера вроде nvidia-367 в текущий момент. Ноут Dell Vostro 3460 (который с core-i3).
Тут куски конфигов пока не найду вариант решения
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2017, 09:00:40 от Ve4eslav »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3320 : 17 Февраля 2017, 16:35:49 »
NVIDIA Prime без тиринга (есть готовые пакеты) Только для опытных пользователей
https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/12949939
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2017, 16:37:31 от www777 »

Оффлайн Ve4eslav

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: nVidia Optimus (Гибридная графика nVidia + Intel) [Wiki] v2.0
« Ответ #3321 : 18 Февраля 2017, 18:16:44 »
Помогли мне добрые люди советом по 340 драйверам. И появилось у меня 2 печали новых.
[  501.631951] [drm:intel_set_pch_fifo_underrun_reporting [i915]] *ERROR* uncleared pch fifo underrun on pch transcoder A
[  501.632890] [drm:intel_pch_fifo_underrun_irq_handler [i915]] *ERROR* PCH transcoder A FIFO underrun
[  501.636762] [drm:intel_cpu_fifo_underrun_irq_handler [i915]] *ERROR* CPU pipe A FIFO underrun
[  507.131762] [drm:intel_pipe_config_compare [i915]] *ERROR* mismatch in pch_pfit.enabled (expected 0, found 1)
[  507.641055] [drm:intel_pipe_config_compare [i915]] *ERROR* mismatch in pch_pfit.enabled (expected 0, found 1)
А при попытке вызвать sudo lshw начинается мерзкая печаля в виде смены разрешения _монитора_ при сохранении, наверное, screen. То есть помогает передернуть именно иксы. Но эффект потери монитора ощущается и в консоли. Гуглил - баги нашел. Gpu включено Nvidia, работает prime ноут Dell Vostro 3460..

Оффлайн softeip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
После установки ubuntu gnome 16 LTS и накатки bumblebee получаю отключенный дисплей. При смене tty экран все равно остается отключенным. В обычной ubuntu 16 LTS всё нормально работает, но если накатить поверх gnome, то зависает - ошибка при запуске драйвера нвидиа
nvidia 710m + intel 3000. В чем может быть проблема? Если нужны какие-то данные - постараюсь выслать. В чем могла быть причина? Сейчас юзаю обычную ubuntu, но gnome ужасно понравился. Смена драйвера с 375 на 340 не помогала

Оффлайн neon1ks

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
    • Блог молодого разработчика
softeip,

Подправлю инструкцию. Во время установки оказывается нужно ставить nvidia-prime и переключиться на intel командой:

sudo prime-select intel

Оффлайн softeip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
neon1ks, то есть вместо шмеля ставить прайм? Или поверх него накатать

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
softeip, Если ты хочешь использовать Nvidia-Prime, значит ставить вместо шмеля прайм, если ты хочешь использовать bumblebee, значит дополнительно ставишь bumlebee. Сказали же, более подробная инструкция будет, если не терпиться, воспользуйся поиском по сети, аналогичные статьи уже давно есть.

Тиринг на 17.04 при использовании Nvidia-Prime убрали? Кто проверял?

Оффлайн neon1ks

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
    • Блог молодого разработчика
softeip, одновременно ставить и bumblebee, и nvidia-prime. Я долгое время думал, что они конфликтуют между собой, но нет.

В случае bumblebee, nvidia-prime используется один раз для переключения на intel и больше не трогается.

Иструкции есть и здесь на форуме: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=284672.0 (хотя некоторые шаги у меня вызывают вопросы)
и http://www.webupd8.org/2016/08/how-to-install-and-configure-bumblebee.html

Тиринг на 17.04 при использовании Nvidia-Prime убрали? Кто проверял?
У меня Ubuntu 17.04 не прижилась, firefox наглухо зависал, так что и вся система всед за ним висла... ( Тиринг не проверял, я сразу переключился на карту intel

Оффлайн moskowbeat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Есть здесь люди кто успешно поставил ubuntu 17.04 и настроил nvidia-prime без тиринга? здесь https://devtalk.nvidia.com/default/topic/957814/linux/prime-and-prime-synchronization/15 пишут что тиринг побежден на дровах 375.66, но у меня он есть. Пишут что нужно вводить команду xrandr --output <output> --set “PRIME Synchronization” 1, но у меня консоль ругается на 1 в конце команды, мол неверный аргумент. Напишите настройку с ноля, если тут есть у кого вышло это сделать. Потратил несколько часов, один раз уронил иксы, куда копать уже не знаю. Нужен чистый nvidia-prime, без bumblebee, ноут будет постоянно работать через дискретную видяху

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Нужен чистый nvidia-prime, без bumblebee, ноут будет постоянно работать через дискретную видяху
Тогда и прайм не нужен и шмель. Оптимус выключи в БИОС или УЕФИ, что там у тебя.

Оффлайн moskowbeat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
он не выключается в связке интел + нвидия. в других не знаю. в биосе таких пунктов нет

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.