Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: HowTo: btnx - Конец мучений обладателям многокнопочных мышей!  (Прочитано 25200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн begemot

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
=========================================
АХТУНГ!

К сожалению, в версии Ubuntu 8.10 "шарманка" закрылась.
Ввиду кардинальных изменений в X.Org 7.4, btnx больше не работает и переписывать всё "с нуля" авторы не собираются.
R.I.P. Btnx...

Нам же остаётся  настройка через драйвер evdev:
инструкция по настройке драйвера evdev
=========================================

Наступивший год Огненной Мыши (кстати, этот цвет очень сочетается с Ubuntu!), незамедлительно обрадовал меня великолепной находкой, благодаря которой я, наконец- то, окончательно справился со всеми проблемами по настройке дополнительных клавиш моей миленькой A4Tech X7 ! ! ! (:

Не могу не привести заглавную цитату из официальной документации этой чудо- программы:
"Итак, у вас есть мышь с веером дополнительных кнопок, которые простаивают без дела. Быть может, настало время вернуться в спокойные воды MZ-Window$, для которой производитель написал драйверы?
Будем надеяться, btnx охладит сей соблазн."
источник

Итак, Леди и Джентльмены, BTNX!

Лишь вкратце расскажу ключевые особенности, поскольку на сайте проекта и в комплекте с программой есть исчерпывающая документация, правда на английском (не повод ли это заняться её переводом?!).

Архитектура:
В системе запускается демон btnx, он перехватывает события нажатия клавиш манипулятора и "загоняет" их в свой "буфер". В этом "буфере" вызовы манипулятора модифицируются, согласно заранее определённым пользователем правилам. После чего, эти модифицированные вызовы отсылаются непосредственно приложению.

Что требуется от пользователя - собственно, самая малость (но зато какая приятная!) - просто назначить во что именно будут модифицированы те или иные вызовы, например: в "Alt+Left" или в "Ctrl+Alt+Left" и т.п. Более того, можо присваивать не только клавиатурные комбинации, но и выполнение различных консольных команд! Например, можно открывать браузер, присвоив кнопке команду "firefox".
Причём, всё это в очень приятном графическом интерфейсе! Хотя, настройка вручную, разумеется, тоже возможна.

Отличительные особенности:
Самое замечательное умение btnx - работа с различными конфигурациями! То есть, вы можете создать несколько конфигов, например: "Веб", "Игры" и т.д. и для каждого конфига назначить РАЗНЫЕ модификаторы для одних и тех же клавиш!

После освоения и грамотной настройки этой программы, "жонглируя" конфигурациями, вы можете превратить свой манипулятор в оружие из фантастического фильма, который УМЕЕТ ВСЁ!
Вот тогда-то вы вновь подумаете о знакомых виндузятниках, которым, даже с самыми новыми драйверами от производителя, такие "выкрутасы" и в сладком сне присниться НЕ МОГЛИ!!! (:

Что особенно приятно - доступны готовые deb-пакеты для нашей любимой Ubuntu. Налетай, ребята! (:

http://www.ollisalonen.com/btnx/

Добавлено:
ВНИМАНИЕ!!!
Бывают случаи, когда btnx не может помочь! Это случается, когда дополнительная клавиша посылает сразу два сигнала. Можно выбрать привязку btnx'a только к одному из них, но у меня был случай, когда две дополнительные клавиши посылали по два сигнала каждая. Причём, один - свой, а второй - сигналы левой и правой кнопок соответственно!
Если у вас мышь Logitech, то есть решение - lomoco, о нём написано в документации к btnx. Но если ваш манипулятор от другого производителя, то и lomoco не сможет вам помочь.
Например: при нажатии "Вперёд", браузер или файловый менеджер переходят "Вперёд", но одновременно ещё и контекстное меню появляется, словно была нажата правая кнопка.

В таких случая, если btnx только усугубляет ситуацию, очень рекомендуется к прочтению отличная инструкция по настройке драйвера evdev от господина bkb327. Там посложнее, чем с btnx, но надёжнее.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2008, 09:38:56 от begemot »

Оффлайн 12d3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
что-то у меня пакет не захотел ставиться.
Цитировать
stranger@12d3:~$ sudo dpkg -i btnx_0.4.4-1_i386.deb
(Чтение базы данных... на данный момент установлено 137201 файлов и каталогов.)
Распаковывается пакет btnx (из файла btnx_0.4.4-1_i386.deb)...
dpkg: btnx: предупреждение -- файл конфигурации `etc/rc0.d' не является обычным файлом или символической ссылкой (= `/etc/rc0.d')
dpkg: btnx: предупреждение -- файл конфигурации `etc/rc2.d' не является обычным файлом или символической ссылкой (= `/etc/rc2.d')
dpkg: btnx: предупреждение -- файл конфигурации `etc/rc4.d' не является обычным файлом или символической ссылкой (= `/etc/rc4.d')
dpkg: btnx: предупреждение -- файл конфигурации `etc/rc6.d' не является обычным файлом или символической ссылкой (= `/etc/rc6.d')
dpkg: не удалось обработать параметр btnx_0.4.4-1_i386.deb (--install):
 не удалось создать ./etc/btnx/events: No such file or directory
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 btnx_0.4.4-1_i386.deb
из сорцов нормально поставился
« Последнее редактирование: 11 Января 2008, 18:07:07 от 12d3 »

Оффлайн begemot

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
что-то у меня пакет не захотел ставиться.
Цитировать
не удалось создать ./etc/btnx/events: No such file or directory

Ну, а самому создать этот файл sudo touch /etc/btnx/events не судьба? (:

И у меня он всё сам прекрасно создал, просто там ведь два deb-пакета, вот какой- то из них надо ставить первым, он и создаст этот файл.
« Последнее редактирование: 12 Января 2008, 05:22:25 от begemot »

Оффлайн Ghost

  • Зарегистрировавшийся
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Увы Microsoft Wireless Noutbook Presenter 8000 не подхватился. :(
Кнопки дополнительные не определились. колесо - горизонтальный скролл тоже.
Вобщем и evdev не помогает.

Я так понимаю Блютус мыши пока так не настроить. :(
« Последнее редактирование: 14 Января 2008, 00:14:44 от sht0rm »

Оффлайн begemot

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
Цитата: sht0rm
Я так понимаю Блютус мыши пока так не настроить.
На сколько я знаю, и evdev, и btnx взаимодействуют только с USB-мышами, то есть, которые непосредственно проводом подключаются к порту USB.

А выводит ли что- нибудь о манипуляторе команда
cat /proc/bus/input/devices

Оффлайн Ghost

  • Зарегистрировавшийся
  • *
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
I: Bus=0005 Vendor=045e Product=0701 Version=0080
N: Name="Microsoft� Mouse"
P: Phys=00:1C:26:E4:7C:6B
S: Sysfs=/class/input/input7
U: Uniq=00:12:5A:64:8E:5C
H: Handlers=kbd mouse2 event6
B: EV=f
B: KEY=7fff 2c3027 bf004440 0 0 1f0001 f80 8837c400 667bfa d9715fed 8e0000 0 0 0
B: REL=3c3
B: ABS=1 0

Уже прикрутил evdev. :)

Он прекрасно работает и с беспроводными мышами от Логитеча. USB ресивер определяет и через него работает. Вот и с блютусом заработал.
Настраивал по этой статье. (http://ubuntu-utah.ubuntuforums.org/showthread.php?t=638114)
частично работает. кроме горизонтального скролла.

Оффлайн begemot

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
sht0rm
Рад, что всё получилось.
Было бы здОрово, если бы ты сделал небольшой перевод, хотя бы, по основным пунктам указанного тобой HowTo, разбавленный твоим собственным опытом настройки. Тогда получился бы полный боекомплект инструкций по всем видам современных манипуляторов на нашем форуме!

А горизонтальный скролл, по моему глубокому убеждению - тот ещё аппендикс.
« Последнее редактирование: 14 Января 2008, 17:15:14 от begemot »

Оффлайн Constantin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Поставил, тоже ругнулась правда что не может создать дирректорию (создал ручками) после этого все нормально, ошибок не было
Мышь A4Tech кнопки нашел, но млин как команды добавить.
В buttons параметр keycode что не забивай - все равно вылетает no keycode by that name exists
Уже тупо со скрина команды пробовал вписать - все равно эта же ошибка.
проблему так и не решил, настроил по http://natonelbronx.wordpress.com/2007/07/10/mouse-a4tech-x7-con-linux-facciamo-funzionare-tutti-i-tasti/
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2008, 18:29:06 от Constantin »

Оффлайн begemot

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
Constantin
Если правильно настроил обработчики нажатия клавиш, то не применяться может, потому что не нажимал "Restart btnx" для перезапуска демона btnx с новыми параметрами.
Эта кнопка на главном окне программы.

Оффлайн nosatyj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Цитировать
(Kubuntu users should compile from source)
омг, это как?

Оффлайн 12d3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля

Оффлайн nosatyj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
сделал make , потом под рутом make install, запустил, а он пишет
Цитировать
root@nothing-desktop:~/btnx-0.4.5/btnx-0.4.5# /etc/init.d/btnx start
Starting btnx : Button Extension - mouse button rerouter daemon
 btnx: uinput modprobed successfully.
 btnx: Could not read the config manager file: No such file or directory
 btnx: Opening config file: /etc/btnx/btnx_config
 btnx: Could not read the config file: No such file or directory
 btnx: Error: configuration file error.
btnx failed to start (error code 150)
что делать-то?

Оффлайн 12d3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
а второй пакет (btnx-config вроде) поставили?

Оффлайн Mezriss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Поставил, понастраивал, понравилось.
Но встретился с проблеммами, описанными в мануале.
У меня майкрософтовская мышь с колесом и двумя дополнительными кнопками по бокам. Все кнопки обрабатываются и возвращают события, что в случае боковых двух крайне неудобно.
Правая-боковая кнопка вызывает какое-то неубиваемое контекстное меню, которое выскакивает даже на окне xev (который из-за этого моментально теряет фокус и не показывает что же именно там нажалось). Мануал советует править xorg.conf, но, к сожалению, не дает особого представления о том, как это делать.
Подскажите, как избавиться от контекстного меню вызываемого кнопкой, не повредив при этом функциональность остальных?

Thread

  • Гость
Хм, у меня пятикнопочная мышь нормально работает без дополнительного софта, даром что мышка от Microsoft. :o

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.