Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема выбора ноута под Ubuntu (железо)  (Прочитано 2043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dvrts

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Здравствуйте

В ближайшее время планирую приобретать ноутбук, планирую основной системой использовать Ubuntu/Mint.

Возник вопрос в первую очередь с видеокартой - старые AMD/ATi под линуксом работают неохотно и через ж. Не все, но. Так вот, как обстоят дела ныне? Присматриваюсь на современные серии AMD A-, C-, E-series, как у них с работой под никсами и максимальным раскрытием способностей? Или не морочить голову, подплатить еще и взять Intel-based железо? Бюджет невелик, тут 99% ноутов с интегрированной графикой - да и большего особо не нужно.

Ну заодно любые сторонние "железные" советы приму, буду благодарен!

Pilot6

  • Гость
Re: Проблема выбора ноута под Ubuntu (железо)
« Ответ #1 : 12 Мая 2012, 20:30:44 »
Слишком широкий вопрос. Например про видео. Нужна ли дискретная видеокарта. Если нужна, то скорее Nvidia, чем AMD. При этом у меня в ноуте стоит AMD и работает абсолютно без проблем с проприетарными драйверами. Так что тоже не факт.

Оффлайн ebaut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Проблема выбора ноута под Ubuntu (железо)
« Ответ #2 : 12 Мая 2012, 20:39:51 »
Intel HD 3000 работает "из коробки", стабильно, и на моем нетбуке, и на бюджетном ноуте у знакомого, lenovo B series, 720p тянет, 1080 на нормальном железе тоже должно работать. На втором месте Nvidia, на настольном компьютере с проприетарным драйвером работает все. Со старой машиной с ATI X1300 все печально, насчет новых радеонов не знаю.  ;)

denkin

  • Гость
Re: Проблема выбора ноута под Ubuntu (железо)
« Ответ #3 : 12 Мая 2012, 21:38:55 »
Вот такой кот зверек отлично работает под Xubuntu 11.10, установил предложенный драйвер видео, и все. (пробовал запускать unity, тоже тянет спокойно, без тормозов)
http://rozetka.com.ua/gigabyte_q1105m_9wq1105m_23kdua_10/p166761/#tab=characteristics

Оффлайн dvrts

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Проблема выбора ноута под Ubuntu (железо)
« Ответ #4 : 13 Мая 2012, 10:23:15 »
Слишком широкий вопрос. Например про видео. Нужна ли дискретная видеокарта. Если нужна, то скорее Nvidia, чем AMD. При этом у меня в ноуте стоит AMD и работает абсолютно без проблем с проприетарными драйверами. Так что тоже не факт.

Я же указал, что в мой бюджет нормально влязят только модели с интегрированной графикой. Дискретная дороже да и не нужна особо

Пользователь решил продолжить мысль 13 Мая 2012, 10:26:03:
Intel HD 3000 работает "из коробки", стабильно, и на моем нетбуке, и на бюджетном ноуте у знакомого, lenovo B series, 720p тянет, 1080 на нормальном железе тоже должно работать. На втором месте Nvidia, на настольном компьютере с проприетарным драйвером работает все.

То есть производительность нормальная? А то слишком много недоброжелателей слышал, которые какашками метают в сторону Intel HD

Со старой машиной с ATI X1300 все печально, насчет новых радеонов не знаю.  ;)

Ага, вот отсюда и растут ноги моих вопросов) На своей машине Gallium спас, но то все равно полумера
« Последнее редактирование: 13 Мая 2012, 10:26:03 от dvrts »

denkin

  • Гость
Re: Проблема выбора ноута под Ubuntu (железо)
« Ответ #5 : 13 Мая 2012, 13:08:45 »
ИМХО - либо нвидиа либо интел, на моем опыте даже с в офтопе на ati-продукцию дрова кривые бывают.

Оффлайн dvrts

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Проблема выбора ноута под Ubuntu (железо)
« Ответ #6 : 13 Мая 2012, 13:26:25 »
Есть вариант http://rozetka.com.ua/dell_vostro_1440_210_37353_black/p197500/
Есть такой http://rozetka.com.ua/dell_vostro_1440_1440hi380d3c500blblack2/p213005/

Разница в цене минимальна, разница в моделях - только в наличии видеокарты AMD у 1440, помимо интегрированной Интел. Есть ли смысл немного переплатить и взять с AMD?

Оффлайн ebaut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Проблема выбора ноута под Ubuntu (железо)
« Ответ #7 : 13 Мая 2012, 15:32:08 »
>То есть производительность нормальная? А то слишком много недоброжелателей слышал, которые какашками метают в сторону Intel HD

Современные игры на максимальных не потянет, для кого-то это видимо трагедия :)

>Ага, вот отсюда и растут ноги моих вопросов) На своей машине Gallium спас, но то все равно полумера

HD4570 более-менее работает у знакомого, но HD на youtube она то осиливает, то превращает ролик в слайдшоу.

Pilot6

  • Гость
Re: Проблема выбора ноута под Ubuntu (железо)
« Ответ #8 : 13 Мая 2012, 21:29:08 »
ИМХО - либо нвидиа либо интел, на моем опыте даже с в офтопе на ati-продукцию дрова кривые бывают.
Еще как в офтопе бывают. Я недавно драйвер в винде обновил, так голову сломал как его потом снести. А драйвер официальный. Не бета. Так что они просто драйверы делать не умеют. Хотя, я уже говорил, что на ноуте нормально все.

Оффлайн dvrts

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Проблема выбора ноута под Ubuntu (железо)
« Ответ #9 : 14 Мая 2012, 21:57:47 »
То есть ограничиться Intel и/или nVidia, верно я понимаю?

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.