Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: ArmA 2 кто уже запускал  (Прочитано 6803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilia770

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
ArmA 2 кто уже запускал
« : 12 Мая 2012, 17:58:42 »
Хотелось бы поиграть в ArmA 2 но пока все мои попытки запустить что-то через wine кончались не удачами. По этому прошу кто уже играл в ArmA 2 на wine, поделиться, опытом запуска, ну и какие есть проблемы?)
был на винде не играл, в связи с чем перешел на ubuntu, теперь каждый день узнаю о новой интересной игре...

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
Re: ArmA 2 кто уже запускал
« Ответ #1 : 12 Мая 2012, 18:12:45 »
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн shraibikus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: ArmA 2 кто уже запускал
« Ответ #2 : 15 Января 2013, 17:54:29 »
Вот эту поставил http://www.arma2.com/free практически без бубнов.

Правда у меня через PlayOnLinux установлены разные библиотеки, список могу уточнить, если действительно нужно.

Игра установилась и работает, НО без звука. Печаль  >:(

Имеем:
Ubuntu 12.04
shraibikus@totto-pc:~$ uname -a
Linux totto-pc 3.2.0-35-generic #55-Ubuntu SMP Wed Dec 5 17:42:16 UTC 2012 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

shraibikus@totto-pc:~$ wine --version
wine-1.5.21

shraibikus@totto-pc:~$ lspci
... cокращено ...
01:07.0 Multimedia audio controller: Creative Labs CA0106 Soundblaster
... cокращено ...
04:00.1 Audio device: NVIDIA Corporation High Definition Audio Controller (rev a1)

Конфа:
MB: Asus M2N-E SLI / AMD Athlon 64 X2 5400 x64
Mem: 8 GB
Video: Nvidia GeForce GT 240

Arma 2 Free скачено
http://www.arma2.com/free

Нет звука.

В настройках Wine, я перепробовал разные варианты вывода.

На страницах подобно этой
http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=24709

(их множество)

проскакивала инфа, что надо winetricks sound=dsound

но, я так-же имею сведения, что с некоторых пор это не работает в самом Wine.

И действитель, если мы сделаем sound=dsound, то в настройках звука самого WineCfg нет никакого аудеодрайвера.

Т.е. не получается ничего =С

Далее, поставил
http://www.raidcall.com/v7/index.html

RaidCall последней версии (без каких либо танцев с бубном вообще, встал как положено и даже запустился)
Зашел в его настройки и выбрал рабочие устройства воспроизведения звука и записи (микрофон).

Все заработало. НО, если при этом запустить любое другое приложение Wine, которое должно работать со звуком - оно идет без звука. Т.е. если выключить RaidCall, то звук в других приложениях (кроме Армы) появляется. А если включить - то пропадает (ну например, у сталкера, когда ему прописываешь параметр -dsound к исполняемому файлу начинает наблюдаться такой эффект).


В общем, я так понимаю, в Wine заморочки с Direct Sound.
Какие есть предожения?

Оффлайн Airvikar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
    • Установка игр в Ubuntu
Re: ArmA 2 кто уже запускал
« Ответ #3 : 16 Января 2013, 15:29:37 »
Ставил steam-овскую ARMA II: Combined Operations - работает, правда текстуры подмаргивают, да и с моей слабенькой видео-картой (GTS 250) тормозит (хотя на Windows работает нормально, даже с высокими настройками графики).
"Мы с мамкой взяли два билета, ниче не выиграли, так лучше бы нашему Мишке расческу купили."
                                                                            Бурлакова Фрося®

Оффлайн shraibikus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: ArmA 2 кто уже запускал
« Ответ #4 : 16 Января 2013, 16:29:59 »
Ставил steam-овскую ARMA II: Combined Operations - работает, правда текстуры подмаргивают, да и с моей слабенькой видео-картой (GTS 250) тормозит (хотя на Windows работает нормально, даже с высокими настройками графики).
Steam под Wine?
Проблем со звуком не было?
Версия Wine какая?

И если у меня обычный jewel, могу я как-то его к Steam прикрутить?

По поводу графики в Arma 2 - она больше ЦП просит, нежели GPU. И ОЗУ, чем вообще видеокарту. У меня на GT 240 не тормозит. Считаю тупо из-за кол-ва ОЗУ.

И кстати да, битность системы какая?

P.S. у меня 2 звуковых, ну я об этом сразу упомянул. Причем первична та, которую я как раз таки не использую для игры - там только микрофон. И выход звука там мертвый сам по себе =С Т.е. если даже звук туда идет - я об этом не узнаю. Та звуковая Интегрированная.

P.P.S. с некоторых пор понял, что 8 гб для root-fs это слишком мало. Походу буду переставляться. Но пока хотелось-бы убедиться, что вообще это целесообразно. В общем данная тема ключевая для меня :)

« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 16:35:21 от shraibikus »

Оффлайн Airvikar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
    • Установка игр в Ubuntu
Re: ArmA 2 кто уже запускал
« Ответ #5 : 16 Января 2013, 17:58:22 »
Steam под Wine?
Проблем со звуком не было?
Версия Wine какая?

И если у меня обычный jewel, могу я как-то его к Steam прикрутить?

По поводу графики в Arma 2 - она больше ЦП просит, нежели GPU. И ОЗУ, чем вообще видеокарту. У меня на GT 240 не тормозит. Считаю тупо из-за кол-ва ОЗУ.

И кстати да, битность системы какая?
Проблем со звуком не наблюдал. Версия Wine-1.5.19 32-bit Ubuntu 64-bit, проверял и на 1.5.15, устанавливается также на Wine-1.4.1 (но не работает мышь в меню, поэтому надо патчить или версию 1.5.15 и новее).
Коробочную версию Arma 2 устанавливал вообще на чистый 32-bit префикс с Wine-1.4.1, только запускал через Wine-1.5.15 (из за мыши) - работала
ссылка удалена модератором
« Последнее редактирование: 31 Января 2013, 21:15:41 от Root-Boot »
"Мы с мамкой взяли два билета, ниче не выиграли, так лучше бы нашему Мишке расческу купили."
                                                                            Бурлакова Фрося®

Оффлайн shraibikus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: ArmA 2 кто уже запускал
« Ответ #6 : 16 Января 2013, 18:07:40 »
Airvikar понял. Похоже отсутствие звука это чисто моя проблема. Возможно потому, что у меня две звуковые. Попробую как-нибудь выключить интегрированную. Хотя сомневаюсь, что это может помочь.



Пользователь решил продолжить мысль 16 Января 2013, 18:35:16:
Так, походу решил.

На самом деле дело даже не во второй звуковой (похоже).
А в установке xACT через winetricks.

Пошел тестировать :)

Вот эта тема (по поиску: ubuntu wine arma 2 sound) навела на мысль:
http://www.armaholic.com/forums.php?m=posts&q=16416
конкретно текст:
Цитировать
xact and dsound from winetricks

dsound с некоторых пор не канает, кстати.


Пользователь решил продолжить мысль 17 Января 2013, 15:48:31:
И опять двадцать пять.
После того, как поставил обновление 1.11 к Arma 2 Free и Arma 2 OA с ее патчами 1.60 и 1.62 - звук пропал в Arma 2 OA (с какого момента/патча не определил). А Arma2Free вообще перестала запускаться нормально - зависает. В терминале ничего вменяемого не вижу.

Пичалька =С
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 15:48:31 от shraibikus »

Оффлайн heart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: ArmA 2 кто уже запускал
« Ответ #7 : 01 Октября 2014, 01:35:44 »
Хорошая игра, но нет такой игры, ради которой я установлю маздай. На свежем debian тестовой ветки и wine 1.6 запускал ArmA 2 обычный через steam. Звук есть, не тормозит ничего, графика high. Но, если попытаться сменить графику, зайти в мультиплеер, то игра вылетает с ошибкой. Также после 10 секунд игрового процесса. Короче, вопрос вряд ли решится обсуждением. Тут нужен систематизированный сбор информации, на winehq, например.

Вообщем, на такой более менее оптимистичной ноте хотелось бы закончить данную тему.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.