Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ноутбук и аксессуары для Ubuntu.  (Прочитано 5069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн improovizator

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Хочу купить ноутбук, нужны советы по следующим критериям:

1) Фирма.
Google говорит, что GNU/Linux любит Dell. Но сколько не смотрю, на всех интересных моделях русские и английские буквы на клавиатуре одного цвета, а это никуда не годится. Присматриваюсь к Lenovo, Asus и Samsung. Кто что скажет насчет этих фирм? А что насчет других?
2) Видеокарта.
Не играю, но иногда приходиться лазать в windows и всерьез засиживаться в After Effects, так что видюха нужна дискретная. Знаю, лучше брать Nvidia. Но хочется знать, сильно ли буду рисковать, если задумаю брать AMD? Кстати, тут встречал проблему, люди не могли переключаться между встроенными и дискретными видеокартами. (в случае, когда их две)
3) Мышь.
У меня гребаный Genius, который страшно глючит в GNU/Linux. Хочется услышать советы, какой фирмы лучше брать мышь. А лучше конкретно работающую модель подскажите. Буду брать проводную.

На всякий случай, выложу все характеристики. Вдруг кто хорошую модель подскажет:)

Процессор: Intel Core i3, не менее 2МГц.
Видео: 1Гб.
Оперативная память: 4Гб.
Диагональ экрана: 14'.
Жесткий диск: не более 500Гб (желательно еще меньше, не хочется переплачивать за то, что мне не нужно)
Wi-Fi, Bluetooth, Веб-камера, Привод DVD±RW.

Характеристики обдумал 954638 раз, не советуйте, пожалуйста, ничего другого.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2012, 13:08:19 от improovizator »
Freedom. Choices. Beautiful.

Оффлайн dvrts

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук и аксессуары для Ubuntu.
« Ответ #1 : 13 Мая 2012, 13:22:53 »
Аналогичным вопросом задался в соседней теме

Для себя один из вариантов присмотрел http://rozetka.com.ua/dell_vostro_1440_1440hi380d3c500blblack2/p213005/

Оперативы 3 гига, но ее не проблема расширить. В остальном также присоединяюсь к вопросам ТС - как дела с графикой AMD и переключением ее на интегрированную.

Оффлайн improovizator

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Freedom. Choices. Beautiful.

Оффлайн Nikki1993

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3261
  • Owner of Dell XPS 13 Developer Edition :D
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук и аксессуары для Ubuntu.
« Ответ #3 : 13 Мая 2012, 15:31:27 »
Цитировать
AMD и переключением ее на интегрированную.
ну скажу, что негатива больше чем позитива. Я вам советую купить intel + Nvidia Optimus видеокарты так как уже разработали приложение bumblebee вот ссылка на мануал https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=190100.0 где реализована поддержка,  а так же все работает без проблем.
First i was like :0 Then i was like :D But now i am like(╯°□°)╯︵ ┻━┻
http://www.abload.de/img/banner_505uxa.png

Оффлайн SmilePlz

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук и аксессуары для Ubuntu.
« Ответ #4 : 13 Мая 2012, 19:07:38 »
Цитировать
1) Фирма.
Google говорит, что GNU/Linux любит Dell. Но сколько не смотрю, на всех интересных моделях русские и английские буквы на клавиатуре одного цвета, а это никуда не годится. Присматриваюсь к Lenovo, Asus и Samsung. Кто что скажет насчет этих фирм? А что насчет других?

Где делают ноутбуки? Хочу сделанный в Европе - реально?         

Крупнейшими производителями ноутбуков в мире являются: Quanta, Compal, Inventec, Wistron, ASUStec; чуть меньший объём производят MicroStar (MSI), FIC, Mitac, Clevo, Arima, Twinhead, Elitegroup Computer Systems (ECS) и Uniwill. Все их производственные мощности расположены в материковом Китае, немного - на Тайване. Также развитыми собственными производственными мощностями обладают корейцы LG, Samsung. Вы, возможно, удивлены таким списком и недоумеваете - а где же Toshiba, IBM, Hewelett-Packard и т.п. А они не производят ноутбуков (почти) подмигивание :). Вернее сказать, что вышеназванные "всем известные производители" во главе с HP/Compaq и Dell являются OEM-производителями. Клубок ODM-OEM отношений достаточно запутан и однозначно судить об их хитросплетениях сложно. По некоторым данным, на предприятиях тайваньских подрядчиков выпускаются все ноутбуки HP и Apple, свыше 90% - Dell, свыше 70% - Toshiba, около 60% Sony и т. д. Японские производители (Sony, Fujitsu-Siemens, Toshiba) хоть и делают львиную долю своей продукции "на стороне", всё-таки производят ограниченные партии, в основном для собственного японского рынка, на своих собственных мощностях. Обратный пример: Acer тоже производит все свои модели по ODM-контрактам, но одним из подрядчиков является Wistron, часть акций которого принадлежит... самому Acer'у, а сама фирма (Wistron) выросла в своё время из одного из подразделений Acer Inc. Кто тут "мама", а кто тут "дочка" - поди разберись подмигивание :) ...

На второй вопрос можно ответить так - практически нет. На данный момент в Европе осталось только 2 сборочных подразделения крупных производителей: Dell'а - в Ирландии (уже объявлено о предстоящем его закрытии) и Fujitsu-Siemens - в Германии. На них производят только окончательную досборку и комплектацию некоторых моделей, предназначенных для европейских продаж, они гордо несут на своём днище надписи Made in Ireland и Made in Germany (в основном, серия LifeBook у Fujitsu-Siemens), но физически сделаны там, где их сделал ODM-производитель - конечно же, в Китае.

своими словами если стоить процессор intel i3-2310M, то во всех ноутбуках он одинаковый. что в Appe, Samsung, Asus и т.д.

приди посмотри, пощупай, клавиши по нажимай - нравится? бери :)
если не важна видюха советую присмотреться к бренду DNS.

Цитировать
3) Мышь.
У меня гребаный Genius, который страшно глючит в GNU/Linux. Хочется услышать советы, какой фирмы лучше брать мышь. А лучше конкретно работающую модель подскажите. Буду брать проводную.
ИМХО пользовался logitech 3 года G5 и год g700, меня все устраивает, не жалуюсь :) G5 подарил подруге.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2012, 19:11:09 от SmilePlz »

Оффлайн SvMidi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук и аксессуары для Ubuntu.
« Ответ #5 : 13 Мая 2012, 19:26:04 »
Ну мышь то уж любая пойдёт. Из примерно полусотни испробованных проблема была лишь в 11.10 с лазерными, да и та решалась за полторы минуты.
Я знаю только то, что ничего не знаю, остальные не знают и этого.

Оффлайн improovizator

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук и аксессуары для Ubuntu.
« Ответ #6 : 14 Мая 2012, 07:49:08 »
Ну мышь то уж любая пойдёт. Из примерно полусотни испробованных проблема была лишь в 11.10 с лазерными, да и та решалась за полторы минуты.
Нифига подобного. У меня 12.04, лазерная. Проблемы ещё те.

Пользователь решил продолжить мысль 14 Мая 2012, 07:52:44:
Цитировать
Крупнейшими производителями ноутбуков в мире являются: Quanta, Compal, Inventec, Wistron, ASUStec; чуть меньший объём производят MicroStar (MSI), FIC, Mitac, Clevo, Arima, Twinhead, Elitegroup Computer Systems (ECS) и Uniwill. Все их производственные мощности расположены в материковом Китае, немного - на Тайване. Также развитыми собственными производственными мощностями обладают корейцы LG, Samsung. Вы, возможно, удивлены таким списком и недоумеваете - а где же Toshiba, IBM, Hewelett-Packard и т.п. А они не производят ноутбуков (почти) подмигивание :). Вернее сказать, что вышеназванные "всем известные производители" во главе с HP/Compaq и Dell являются OEM-производителями. Клубок ODM-OEM отношений достаточно запутан и однозначно судить об их хитросплетениях сложно. По некоторым данным, на предприятиях тайваньских подрядчиков выпускаются все ноутбуки HP и Apple, свыше 90% - Dell, свыше 70% - Toshiba, около 60% Sony и т. д. Японские производители (Sony, Fujitsu-Siemens, Toshiba) хоть и делают львиную долю своей продукции "на стороне", всё-таки производят ограниченные партии, в основном для собственного японского рынка, на своих собственных мощностях. Обратный пример: Acer тоже производит все свои модели по ODM-контрактам, но одним из подрядчиков является Wistron, часть акций которого принадлежит... самому Acer'у, а сама фирма (Wistron) выросла в своё время из одного из подразделений Acer Inc. Кто тут "мама", а кто тут "дочка" - поди разберись подмигивание :) ...

На второй вопрос можно ответить так - практически нет. На данный момент в Европе осталось только 2 сборочных подразделения крупных производителей: Dell'а - в Ирландии (уже объявлено о предстоящем его закрытии) и Fujitsu-Siemens - в Германии. На них производят только окончательную досборку и комплектацию некоторых моделей, предназначенных для европейских продаж, они гордо несут на своём днище надписи Made in Ireland и Made in Germany (в основном, серия LifeBook у Fujitsu-Siemens), но физически сделаны там, где их сделал ODM-производитель - конечно же, в Китае.

своими словами если стоить процессор intel i3-2310M, то во всех ноутбуках он одинаковый. что в Appe, Samsung, Asus и т.д.

Но всё таки даже при одинаковых технических характеристиках, на некоторых ноутах GNU/Linux прёт лучше, чем на других. И ведь это действительно так.

Пользователь решил продолжить мысль 14 Мая 2012, 07:59:54:
Цитировать
если не важна видюха советую присмотреться к бренду DNS.
Присматривался долго. Даже модель было выбрал. Да и гарантия у них вроде как 2 года (в нашем городе магазин только открылся). Но что-то меня сдержало. Отзывов много дурацких встречается... Хороших тоже много, но ведь все они от людей, которые только купили... Мне этот технический друг минимум года на три нужен... В общем вспомнился печальный опыт с ровербуком и я махнул на это дело рукой. Я просто напросто не доверяю этой фирме. Хотя возможно меня кто-то да переубедит. А кто их, к слову собирает? ZTE, Huawei?

Пользователь решил продолжить мысль 14 Мая 2012, 08:00:38:
Цитировать
ИМХО пользовался logitech 3 года G5 и год g700, меня все устраивает, не жалуюсь :) G5 подарил подруге.
Спасибо, буду брать logitech.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 08:02:34 от improovizator »
Freedom. Choices. Beautiful.

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.