Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Очень сильно тормозит, невозможно открыть даже браузер!  (Прочитано 3782 раз)

Оффлайн kachinski

• Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Caesium-137
    • Просмотр профиля
Такой тормозной системы я еще не видел. Сразу скажу, что с *nix подобными системами и раньше возился...
На компе 512 МБ ОЗУ и Pentium 4 (2.66 ГГц).

Рассматривать пытался систему как чисто домашнюю, а не с точки зрения программиста. Так вот уже во время установки с диска меня сильно напрягали тормоза, когда надо было переключаться между окнами с региональными настройками и т. п. А когда система загрузилась, то я вообще был в шоке. Загрузка с жесткого диска очень быстрая, но вот когда появляется рабочий стол - хоть бери и сразу reset нажимай. Такое впечатление, что оперативной памяти на компьютере вообще нет и система работает исключительно со своп-разделом на жестком диске, ибо обращение к диску непрерывное и он бедный вот-вот разлетится на части. Нажимаю я на кнопку Firefox (та, что слева), он грузится реально минут 25-30 и все это время идет непрерывное обращение к жесткому диску.

Даже указатель мыши тормозит при его передвижении - это совсем никуда не годится.

Помню раньше ставил FreeBSD, всё с нуля ставил, компилировал, сидел часами куря мануалы и копаясь в несчитанном множестве конфигов, та же песня у меня была и с Mac OS (хакинтош), Gentoo, OpenBSD, QNX и т. п. и ничего из этих ОС ТАК не тормозило, да и вообще не помню, чтобы тормозило... Правда это было давно (2006-2007 гг.) может сейчас свежие дистрибутивы этих ОС тоже тормозили бы - так что хз.
В общем расстроен, придется форматировать заново диск и ставить родную Windows XP.

Так вот интересно, у всех ли на подобных конфигурациях Ubuntu ведет себя так сразу после установки?
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 16:42:18 от kachinski »

Оффлайн ~Raven~

• Герой
  • *
    • Просмотр профиля
пробовал unity2d или гном фаллбэк или как он там?
попробовать не хотите LXDE или XFCE?
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы......

Оффлайн kachinski

• Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Caesium-137
    • Просмотр профиля
Пробовал XFCE - тормозит чуть меньше, но работать невозможно, так же некоторые приложения открываются по 5-10 минут и так же мучают жесткий диск.

Оффлайн Sly_tom_cat

• Don't worry, be happy!
  • СуперМодератор
  • Герой
  • *
  • Xubuntu 14.04 (64/32bit)
    • Просмотр профиля
Мозгов мало - свопит много - потому и тормозит.
Индикатор для Yandex-Disk: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992

Оффлайн sameval

• Участник
  • *
  • Xubuntu 12.04 LTS, Xubuntu 14.04, Debian 7.5.0
    • Просмотр профиля
ОС здесь ни при чем.

Пользователь решил продолжить мысль 01 Июнь 2012, 16:51:28:
сами подумайте если бы было так как вы пишите- то кому она была бы нужна???
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 16:51:28 от sameval »
Xubuntu 12.04 LTS Xubuntu 14.04, Debian 7.5.0

Оффлайн hello.internutz

• Герой
  • *
    • Просмотр профиля
    • Screenshoter
браузер смени

Оффлайн kachinski

• Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Caesium-137
    • Просмотр профиля
Ок, тогда в чем преимущества Ubuntu над Windows? Если даже Windows 7 (не говоря об XP) абсолютно не тормозит на этой конфигурации?
Реально жалко, а ставить старые дистрибутивы, которые не тормозят не хочется.
Вообще, сколько ОЗУ надо для комфортной работу Ubuntu?

П.С. Возился с *nix давно, вот после перерыва захотелось вернуться, обратил внимание на Ubuntu, как на самую расхваливаемую.

А браузер сменить - смешно, он тут не при чем, просто привел в качестве примера ;D Та и как я его сменю, если даже менюшка для перезагрузки открывается минуты 3, не говоря о других приложениях.

acidpeople

• Гость
Поставь 11.10!

Пользователь решил продолжить мысль 01 Июнь 2012, 17:02:09:
Я фиг знает как Вынь 7 на 512Мб, может не тормозить, если у меня она в холостую около 400-500 из гектара кушала.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 17:02:09 от acidpeople »

Оффлайн kachinski

• Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Caesium-137
    • Просмотр профиля
Я ставил самую последнюю, хм, может и вправду попробовать...
На семерке я отключил все службы и процессы, которые мне не нужны. Голая ест всего порядка 170-250 МБ.

acidpeople

• Гость
И да, памяти бы побольше чуть. Ща глянул. 11.10. Пишу сюда, 368 Мб озу кушает.

Пользователь решил продолжить мысль 01 Июнь 2012, 17:06:16:
Если совсем в ресурсы уложиться хочешь, то 10.04. У меня при старте она около 190 кушала и в процессе, редко когда за 350 уходила.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 17:06:16 от acidpeople »

Оффлайн hello.internutz

• Герой
  • *
    • Просмотр профиля
    • Screenshoter
Ок, тогда в чем преимущества Ubuntu над Windows? Если даже Windows 7 (не говоря об XP) абсолютно не тормозит на этой конфигурации
Это наглая ложь. FF в W7 тормозит

Оффлайн sameval

• Участник
  • *
  • Xubuntu 12.04 LTS, Xubuntu 14.04, Debian 7.5.0
    • Просмотр профиля
512мб это маловато.
Xubuntu 12.04 LTS Xubuntu 14.04, Debian 7.5.0

Оффлайн kachinski

• Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Caesium-137
    • Просмотр профиля
Во-первых, я говорю о том, что сама по себе система не тормозит (я о Windows 7 на 512 МБ конфигурации). Во-вторых, Firefox сам по себе лучший браузер, и никогда на нем не налюдял тормозов, что на ноутбуке с 6 ГБ ОЗУ, что на этом настольном ПК с 512 МБ ОЗУ (причем, на одной и той же Windows 7).

Оффлайн hello.internutz

• Герой
  • *
    • Просмотр профиля
    • Screenshoter
Во-первых, я говорю о том, что сама по себе система не тормозит. Во-вторых, Firefox сам по себе лучший браузер, и никогда на нем не налюдял тормозов, что на ноутбуке с 6 ГБ ОЗУ, что на этом настольном ПК с 512 МБ ОЗУ (причем, на одной и той же Windows 7).
Еще раз говорю - это ложь. На 512мб с В7 ФФ тормозит

Оффлайн Osilyator

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Cтавь Runtu 12.04 там почти все выброшено. На 512 покатаешься.

Страница сгенерирована за 0.211 секунд. Запросов: 21.