Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Первый шаг в дороге сисадминства  (Прочитано 3477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oalizade

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Ранее я создавал темы на подобии,но решил все снести и начать с нуля и пошагово все делать.

Вопрос таков: С чего начать сисадминство в Линукс? Вот я признаюсь, я 0 в этой сфере, но очень хочу научиться. Что вот мне в первую очередь сделать? Только вот первый шаг мне скажите. С чего начать, новичку? Что сделать (создать) для начала?

Оффлайн X.3.

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Archlinux x86_64
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #1 : 17 Июня 2012, 14:37:04 »
забыть про это?

Оффлайн oalizade

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #2 : 17 Июня 2012, 14:50:18 »
забыть про это?
я не из тех кто бросает все при трудностях. Я осознаю что будет трудно, но я смогу достичь своей цели

Оффлайн yorik1984

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1592
  • Кто не хочет, ищет причины
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #3 : 17 Июня 2012, 14:53:48 »
А можно узнать, какое у вас образование?
В принципе это неважно. Но интересно.
Начать всегда можно. С нуля. Но надо еще и правильно оценивать силы свои.

Оффлайн oalizade

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #4 : 17 Июня 2012, 15:05:11 »
А можно узнать, какое у вас образование?
В принципе это неважно. Но интересно.
Начать всегда можно. С нуля. Но надо еще и правильно оценивать силы свои.

Образование учусь во втором курсе факультета Прикладная Математика и Кибернетика, программистом и IT'шником буду. Думаю что смогу это все пройти, т.к в этом плане хорошо соображаю и быстро вникаю, но нужен план, чтобы кто-то показывал мне дорогу, а шел по ней уже я сам, ну и чтобы поддерживал меня порою

Оффлайн yorik1984

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1592
  • Кто не хочет, ищет причины
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #5 : 17 Июня 2012, 15:12:42 »
Сейчас главное учится. Необходимые знание появятся уже потом. Как по мне достаточно того, что бы на парах все усваивать.

Оффлайн oalizade

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #6 : 17 Июня 2012, 15:22:11 »
Сейчас главное учится. Необходимые знание появятся уже потом. Как по мне достаточно того, что бы на парах все усваивать.

мы не будем проходить администрирование, поэтому за лето хотелось бы самому научиться. Посоветуете что то?

Оффлайн yorik1984

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1592
  • Кто не хочет, ищет причины
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #7 : 17 Июня 2012, 15:28:09 »
Для этого нужен полигон для испытаний. Ни в коем случае не рабочая машина. Или виртуалка. Или отдельный комп, на котором проводить свои эксперименты. А по поводу книг, то желательно вообще разобраться в устройстве Линукс-систем. а потом уже администрировать их. Опыт пользования линуксом какой?

Оффлайн unimix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #8 : 17 Июня 2012, 15:43:33 »
Ну, начни с изучения cетевой модели OSI. Изучаешь каждый уровень с протоколами обмена и как это реализовано в компьютерах с Linux. Разобравшись с тем, что за что отвечает, изучаешь настройку отдельных сервисов. Примерно так.

Оффлайн oalizade

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #9 : 17 Июня 2012, 15:45:05 »
Для этого нужен полигон для испытаний. Ни в коем случае не рабочая машина. Или виртуалка. Или отдельный комп, на котором проводить свои эксперименты. А по поводу книг, то желательно вообще разобраться в устройстве Линукс-систем. а потом уже администрировать их. Опыт пользования линуксом какой?

Да, буду на виртуальной машине делать все. Смотря какого использования )) Так пользовался операционкой, но не угдубленно, чтобы возиться там с сетями и т.п. Но могу по ходу всего дела учиться. Я быстро учусь

Оффлайн fli

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #10 : 17 Июня 2012, 16:00:02 »
Цитировать
Образование учусь во втором курсе факультета Прикладная Математика и Кибернетика, программистом и IT'шником буду.
Программист и ИТ это одно и тоже.
Если учишься на программиста - вот и учи программирование.
Если хочешь научится админить gnu/linux, установи на виртуалку, начни с азов, в нете полно материалов.
Потом ставь задачи, иди от простых к сложным. Учи shell script.

Оффлайн evg89

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 468
  • СПО'шник
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #11 : 17 Июня 2012, 16:07:34 »
Насколько мне известно в курсах специальности "Прикладная математика" заложены предметы, которую формируют определенную базу. Например, "Компьютерные сети", "Архитектура ПК", "Системное обеспечений" и т.п.
В названиях могу ошибаться - не помню уже. Сам - выпускник специальности "Прикладная математика", квалификация "Инженер-математик".
РАБОТА: win server 2008 r2, ubuntu server 12.04, freebsd 8.3 - сервера; edubuntu 10.04, win 7 pro - обслуживаемые ПК.
ДОМ: ubuntu 12.04 - ПК; windows 7 starter - нетбук;  android 2.2 - коммуникатор.

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #12 : 17 Июня 2012, 16:33:34 »
Надо учиться правильно ставить себе задачи. Правильно поставленная задача - это 50% решения. По-моему это обязательный навык в любой работе.
Если интересует именно Линукс, то надо изучать ОС. Сперва я бы разобрался с файловой системой unix, изучив файловую систему полностью - будешь знать практически всю ОС.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #13 : 17 Июня 2012, 17:06:03 »
Программист и ИТ это одно и тоже.
Это ты зря, ИТшник может не знать программирование на языках высокого уровня, а программисту не обязательно знание, к примеру, правил настройки роутинга. Так что жто далеко не одно и то же.

Надо учиться правильно ставить себе задачи. Правильно поставленная задача - это 50% решения.
Вот тут +100500 стопудова. И уже потом плясать с бубном, чтоб добиться выполнения поставленного ТЗ.
С уважением, Юрий.

Оффлайн oalizade

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Первый шаг в дороге сисадминства
« Ответ #14 : 17 Июня 2012, 17:19:33 »
Надо учиться правильно ставить себе задачи. Правильно поставленная задача - это 50% решения. По-моему это обязательный навык в любой работе.
Если интересует именно Линукс, то надо изучать ОС. Сперва я бы разобрался с файловой системой unix, изучив файловую систему полностью - будешь знать практически всю ОС.

спасибо! Сделаю! А есть книга которую вы порекомендуете мне или любая подойдет?

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.