Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как сделать апгрейд на Ubuntu 7.04 с помощью .iso на виртуальн. машине.  (Прочитано 2863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxi1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
У меня стоит Ubuntu 7.04 на вирт.машине Parallels. У меня есть *.iso Ubuntu 7.10, который Я загрузил в виде образа и который отображается как сд. Пробовал через Update manager и хотя там появляется кнопка chеck, но после проверки появляются какие то четыре пакета которые надо обновить после чего ничего ни меняется и система остается на месте. Потому и вопрос как через .исо на вирт. машыне- проапгрейдить к новой версии. Интересно что в этом образе почему то инсталяторы с разширением .еxе. Можно ли это сделать в терминале ибо использовал доступные в нете команды, а они почему то не работают или они не активны в версии 7.04.

Оффлайн margarita-ori

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Вопрос на засыпку-а зачем такая "старушка",которая уже давно не поддерживается?И второе-в виртуалке не проще ли создать новую,в свойствах носителя добавить привод и указать путь к iso-образу.

Оффлайн Olej

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 884
    • Просмотр профиля
Потому и вопрос как через .исо на вирт. машыне- проапгрейдить к новой версии.

нет такой возможности, ни в одном дистрибутиве Linux, используя загрузочный ISO более поздней версии, обновить инсталляцию более раннеё (ни в виртуальной машине, ни в реальной - здесь разницы нет).
есть (ограниченные) возможности обновления версии инсталляции, используя репозитарии более поздней версии, но это очень сильно зависит от вида пакетной системы дистрибутива.
 

Lifewalker

  • Гость
нет такой возможности, ни в одном дистрибутиве Linux, используя загрузочный ISO более поздней версии, обновить инсталляцию более раннеё (ни в виртуальной машине, ни в реальной - здесь разницы нет).
Вы ошибаетесь. Много раз монтировал альтернативный ISO-образ в /media/cdrom и очень даже успешно обновлял. Если под «загрузочным» вы подразумеваете живой диск, то да, с него обновить вроде бы как нельзя.

В случае виртуальной машины всё проще, достаточно подключиь образ как устройство. Это работает в ВиртуалБоксе, работает в ВМВари, должно работать в Параллелсе. Однако, зачем такое старьё? Какой-то специвфический софт?

Оффлайн Olej

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 884
    • Просмотр профиля
В случае виртуальной машины всё проще, достаточно подключиь образ как устройство.

но это не обновление, это совершенно новый образ, с потерей всех накопленных прежде данных.

Lifewalker

  • Гость
... подключить ISO образ установочного диска как устройство вроде /dev/sr0, с которого затем, смонтировав образ и запустив команду /media/volumename/cdupgrade внутри виртуальной машины, выполнить обновление. При чём тут «совершенно новый образ»?

Или я чего-то не понял в ваших возражениях, или вы до сих пор не разобрались в разнице между живым сиди для тестирования и альтернативным образом для выполнения гибкой установки.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 07:44:52 от Lifewalker »

Оффлайн maxi1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Ну всетаки как сделать апгрейд-в этом случае.

Lifewalker

  • Гость
Написали же уже!
Подключить образ диска как устройство к виртуальной машине и обновить с подключенного устройства. Я в глаза не видел Параллелс, но в Виртуалбоксе и ВмВари это делается так. Вряд ли другие системы виртуализации принципиально отличаются. Как конкретно подключить образ смотрите в документации. Чтобы обновление прошло успешно нужен альтернативный образ Ubuntu. Если вы хотите, чтобы за вас проделали всю работу, давайте обсудим условия оплаты.

Оффлайн maxi1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Да Я об этом же. А если в пруду нету рыбы, а вы вот хотите ее сьесть, и то хотябы раз. А если серьезно. То  я и уже вначале написал, что образ уже подключен (не знаю что по вашему значит альтернативный-он альтернативный к обычному?). Но оновляется лиш несколько пакетов-а система никак ни меняется. В терминале тоже команды не исполняются может потому что не смонтированый этот диск, вместо которого подключен этот образ. А виртуал-бокс-у меня был, но там какая то ошибка выскакивает. А переустановить систему не могу- вбокс- ибо не работает Windowsкий инсталятор. Еще есть Виртуал ПК от самого майкрософт. Но по моему мнению паралелс лутшый, разве ВМваре-с которым не знаком. Правда паралелс платный. И правда также в том что форум в этих германских разработчиков тоже только для пользователей паралелс.

Lifewalker

  • Гость
Отвечу на единственый понятый мной вопрос из вышеизложенного потока сознания.

Альтернативный это не по-моему альтернативный, а он так официально называется - alternate. Для текущей стабильной версии образ так и называется "ubuntu-12.04-alternate-i386.iso" и берут его здесь

Вам не приходила в голову банальная мысль, что установка не происходит (при условии коректного подключения образа, наличия прав на исполнение сценария обновления, выполнение обновления с соотверствующими привилегиями, наличия места и так далее) потому, что репозитории, к которым установщик обязательно обращается в процессе установки уже более 2 лет как не существуют в природе? Вы пытаетесь обновить древнюю не поддерживаемую систему на другую чуть менее древнюю и тоже не поддерживаемую.

Всего остального я не понимаю. При чём тут Виндовз, какие немецкие разработчики? Чего вы хотите, наконец?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2012, 10:35:23 от Lifewalker »

Оффлайн maxi1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Если вы об сравнение разных виртуальных систем-то извините, если это вас так задело. А то мне как то не очень понравился в-бокс-неэфективен и громоздкий, даже по сравнению с virtualPC. A здесь я понимаю только и эту систему обсуждают. О вашей пословице на форуме тоже останавливатся не буду ибо она не всегда верна. А то что вы сразу предлагаете какие то платные услуги так это результат этого.  Кроме того у меня образ Ubuntu 7.10 (или 8.04.4) desktop-i386-без никаких слов alternate. А об репозитории это наверное тоже лишнее. Ибо интернета у меня нету-что может быть прямой причиной не обновления-даже при наличие образа. Хотя саму систему я тоже так устанавливал-с образа. И как бы древними они не были-на сайте Ubuntu они есть, и даже еще более древние.  Значит не такие они устаревшие. Вот у меня Windows xp-то еще более древняя версия. И не плохо.

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Образы древних версий на сайте Ubuntu где?
Дорогой любитель раритетета ! Поймите наконец, когда поддержка версии завершается - репозитории устаревших версий прекращают свое существование, поскольку с новыми версиями меняются версии библиотек, их именования и структура, поэтому смысл качать версии дистрибутива поддержка которого уже не осуществляется - ну разве только для коллекции на полочку положить :2funny: Объясните нам зачем, для какой цели?
Кстати, как "сделать апгрейд с помощью iso в виртуальной машине"  Lifewalker уже разжевал.
 Или вы так троллите ;)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 15:35:47 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн maxi1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Хорошо. Но как это должно делаться в Паралелс-вы все таки не дали ответа. И никто это не делал на этой системы. А то что система устаревшая-так вы поконкретнее. С какой версии эти депозитории не оновляются. Я может установлю предпоследнюю а потом попытаюсь-обновить до последней версии. Я вот не пойму: что на 700 мб. этих репозиториев нету.

Оффлайн belobog1

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
Я вот не пойму: что на 700 мб. этих репозиториев нету.
например репозиторий дебиана помещается на 12ти ДВД болванках(и что-то у мну нет уверенности что он полный). 
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 23:45:09 от belobog1 »
ubuntu_windows_mac os x_open solaris_чтоб ещё впихнуть в железку

Оффлайн maxi1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Ну такие депозитории я не буду применять ибо на это я понимаю надо и интернет, и места на диске у меня очень мало в несколько десят мб. исчисляется. Может действительно надо альтернейт версия http://old-releases.ubuntu.com/releases/7.10/ubuntu-7.10-alternate-i386.iso ибо там указано что с ею помощью можно сделать апргрейд без нетворк аксес (то есть сетевого доступа), что я так понимаю соотв. моей ситуации. Хотя я использовал типичный образ я так понимаю- который мало чем по весу отличается от алтернейт.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 23:54:24 от maxi1 »

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.