Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как заставить virtualbox и саму Ubuntu работать с usb устройствами одновременно  (Прочитано 2204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex133133

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Начал перебираться с «окон» на Ubuntu. Установил Kubuntu на одном компе, поставил Ubuntu на другом. Установил virtualbox, для работы с программами, которые в статусе «garbage» в вайне.

Virtualbox работает с флэшками, usb-hdd накопителями все хорошо, но есть проблема, когда переключаешься из virtualbox в саму систему Ubuntu, естественно usb устройство в системе не видится нужно его отсоединять в виртуалбоксе что бы он просекся системой и наоборот включать его в виртуалбоксе что бы он отсоединился в системе, можно ли как то сделать чтобы usb флешка или usb внешный накопитель работали в системе и в виртуалбоксе, без отключени/подключения?

Тоесть в одно и тоже время usb накопитель виделся по сути двумя разными опер.системами ? usb накопитель отформатирован под ntfs или fat32. То есть очень не удобно постоянно отмаунчивать и обратно примаунчивать переключаясь между работой в системе и virtualbox.

Расшаренная папка не интересна, так как я работаю с переносным диском в разных системах и там у меня все структурировано по папкам, а каждый раз копировать в шара-папку, а потом обратно это канительно очень.

С Уважением, Александр.

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Если не ошибаюсь - то нет.
Так как флешка полностью перебрасывается в виртуалку и в linux она не видна вообще.

А если и получится - то скорее всего просто угробит флешку асинхронной записью из двух ОС.

ИМХО
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн alex133133

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Если не ошибаюсь - то нет.
Так как флешка полностью перебрасывается в виртуалку и в linux она не видна вообще.

А если и получится - то скорее всего просто угробит флешку асинхронной записью из двух ОС.

ИМХО

может как то можно сделать флэшку или usb накопитель типа общий доступ как некое независимое устройство в сети куда есть доступ у обеих систем ?

Оффлайн Señor_Gaga

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 878
  • Ubuntu 12.04LTS & Linux Mint 13LTS "Maya"
    • Просмотр профиля
Чем DropBox не устраивает?
У меня на одном компе Ubuntu на другом Linux mint.
DropBox полностью решил проблму обмена информацией.

Оффлайн Valkeru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
А если в настройках ВМ расшарить /media как общую папку и работать из гостевой системы с ней?
Маленький пушистый полярный лисичк.
Kubuntu 13.04 AMD FX-6100 Six-Core Processor, 8 GB RAM, GeForce GTS 450

Оффлайн Señor_Gaga

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 878
  • Ubuntu 12.04LTS & Linux Mint 13LTS "Maya"
    • Просмотр профиля
А если в настройках ВМ расшарить /media как общую папку и работать из гостевой системы с ней?

Думаю не ТС вариант, у него оси на разных машинах.

lakomet

  • Гость
А если в настройках ВМ расшарить /media как общую папку и работать из гостевой системы с ней?

Думаю не ТС вариант, у него оси на разных машинах.
Почему не вариант? По мне так это еденственно верный вариант. При втыкании флешки в комп, двойным кликом она монтируется в "/media", а если "/media" расшарена в виртуалке как "общая папка", то с гостевой машины, можно спокойно читать/писать с/на флешку. Будет работать на любой машине, где стоит виртуалка и в виртуалке "/media(необязательное имя, можно монтировать и в другую директорию)" расшарена как "общая папка"

Оффлайн Valkeru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
А если в настройках ВМ расшарить /media как общую папку и работать из гостевой системы с ней?

Думаю не ТС вариант, у него оси на разных машинах.
А почему нет? Ubuntu монтирует накопитель в /media/%uuid%. В винде расшаренная /media открывается как сетевой диск, далее папка %uuid%, всё, можно просматривать/писать данные в хостовой и гостевой системе без участия промежуточных папок и каких-либо других костылей. И количество машин никак на это уже не повлияет.
Маленький пушистый полярный лисичк.
Kubuntu 13.04 AMD FX-6100 Six-Core Processor, 8 GB RAM, GeForce GTS 450

Оффлайн Señor_Gaga

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 878
  • Ubuntu 12.04LTS & Linux Mint 13LTS "Maya"
    • Просмотр профиля
Попробуйте. Может я не допонимаю. Если все удачно, отпишитесь,
я может также сделаю.

Оффлайн alex133133

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
А если в настройках ВМ расшарить /media как общую папку и работать из гостевой системы с ней?

Думаю не ТС вариант, у него оси на разных машинах.
А почему нет? Ubuntu монтирует накопитель в /media/%uuid%. В винде расшаренная /media открывается как сетевой диск, далее папка %uuid%, всё, можно просматривать/писать данные в хостовой и гостевой системе без участия промежуточных папок и каких-либо других костылей. И количество машин никак на это уже не повлияет.

Спасибо вам большое, именно так и заработало все. Какое же всетаки класное сообщество Ubuntu юзеров.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.