Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Libre Office  (Прочитано 683267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1350 : 06 Апреля 2015, 15:54:01 »
как к LO доставить языковой пакет с грамматикой (скажем, с британским английским)?
prestonia,
нужно поставить соответствующий пакет -- не то myspell-en-gb, не то hunspell-en-gb. Я сейчас в оффтопике, не посмотреть какой конкретно из них существует. Припоминаю, что сейчас кого-то из этих двоих нет в репозиториях.
Для других языков, очевидно, то же самое, только окончание в названии пакета меняется.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн prestonia

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1351 : 06 Апреля 2015, 16:17:55 »
нужно поставить соответствующий пакет -- не то myspell-en-gb

спасибо - оно! поставил через синаптек, даже офис перезагружать не пришлось
правда язык для выделения текста в списке указан как Латинский  :D

Оффлайн Sapognik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
    • Клуб ХАДВ
Re: Libre Office
« Ответ #1352 : 13 Апреля 2015, 16:46:49 »
Обнаружил "бяку".
После проведения огромного количества расчётов используя Calc, требуется создать отчёт по работе. Естественно, в документе требуется указывать таблицу с результатами, вот тут-то и обнаруживаются проблемы.
При копировании ячеек из Calc, в Writer вставляются, как OLE объект. Есть ещё два варианта вставить таблицу:
1. Со связью по DDE.
2. Как неформатированный текст.
Если вставляешь, по пункту 2, то затем можно выделить и создать таблицу. Но пункт 1 привлекает тем, что можно использовать Calc для изменения данных.
Но возникла проблема. Writer сохраняет полный путь файла-источника. При переносе документа на другой компьютер, связь разрывается и данные в таблице обнуляются. Ещё интереснее, когда ты вручную разрываешь связь с источником, затем сохраняешь документ. Потом открываешь (например на другом ПК) и... полная таблица нулей.
Вопрос, это ошибка или же так и должно быть? Связь по DDE разорвана, но данные в таблице остались, сохраняю, данные исчезают.
Вообще, как грамотно создать отчёты используя инструменты, специально созданные для своей задачи.
Хотелось бы прозрачности работы и минимума ковыряний.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 14:09:18 от Sapognik »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1353 : 13 Апреля 2015, 23:42:52 »
Где нарыть букву (символ сведенной постоянной Планка) - это h с перечеркнутым хвостиком? Уже пол часа ищу в разных шрифтах, то ли плохо ищу, то ли нету ее.

Нашел уже.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2015, 23:45:46 от san-alex »

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1354 : 13 Апреля 2015, 23:43:53 »
DDE достаточно нестабильная штука. Вроде и работает, но живёт при этом своей жизнью.

Еще есть по крайней мере два полезных варианта вставки:
- форматированный текст RTF
- HTML

Оба варианта создают в документе Writer новую таблицу, без связей. Только HTML дает форматирование максимально близкое к источнику Calc, а RTF интегрируется в стили Writer, сохраняя от источника только атрибуты, типа "Жирный", "Курсив" и т. д.

Пользователь решил продолжить мысль [time]14 Апрель 2015, 00:45:36[/time]:

san-alex,U+210F
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2015, 23:46:02 от FullTotalComplete »
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн Sapognik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
    • Клуб ХАДВ
Re: Libre Office
« Ответ #1355 : 14 Апреля 2015, 14:21:04 »
DDE достаточно нестабильная штука. Вроде и работает, но живёт при этом своей жизнью.

Еще есть по крайней мере два полезных варианта вставки:
- форматированный текст RTF
- HTML

Оба варианта создают в документе Writer новую таблицу, без связей. Только HTML дает форматирование максимально близкое к источнику Calc, а RTF интегрируется в стили Writer, сохраняя от источника только атрибуты, типа "Жирный", "Курсив" и т. д.

Пользователь решил продолжить мысль [time]14 Апрель 2015, 00:45:36[/time]:

san-alex,U+210F
Да, много недоработок, очень. Кстати, есть кто-нибудь из наших людей в разработчиках, чтобы доходчиво объяснять где улучшить, а где не надо ничего трогать?

Оффлайн tagezi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
    • Информатика в экономике и управлении
Re: Libre Office
« Ответ #1356 : 14 Апреля 2015, 14:56:59 »
Да, много недоработок, очень. Кстати, есть кто-нибудь из наших людей в разработчиках, чтобы доходчиво объяснять где улучшить, а где не надо ничего трогать?
Правильно ли я понимаю, что вы хотите стать спонсором проекта?
Не поймите меня не правильно, просто я думаю, что указывать человеку, который отрывает время от семьи, друзей, работы, иногда не высыпаясь неделями, чтобы закончить, то что он считает нужным, мягко говоря, не совсем этично, если не можешь подбодрить его чем-нибудь, кроме фразы "мне это будет полезно".

По факту, русскоговорящие люди среди разработчиков есть, некоторые из них участвуют в группах соцсетей, есть на форуме. Но я не слышал о желании их, чтобы им кто-либо, что-либо советовал. Большинство из них делают то, что интересно им. Для развития в определённом направлении существуют целевые пожертвования. Форму пожертвования можно найти на официальном сайте. Если вы хотите обсудить какие-то не понятные вопросы с ней, то можно задать вопросы в общедоступной англоязычной рассылке дискуссий.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2015, 15:10:03 от tagezi »
ASUS K53E, intel i5, 8 Gb, Integrated Intel® GMA HD
wiki LibreOffice
справка LibreOffice

Оффлайн Sapognik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
    • Клуб ХАДВ
Re: Libre Office
« Ответ #1357 : 16 Апреля 2015, 12:00:23 »
Да, много недоработок, очень. Кстати, есть кто-нибудь из наших людей в разработчиках, чтобы доходчиво объяснять где улучшить, а где не надо ничего трогать?
Правильно ли я понимаю, что вы хотите стать спонсором проекта?
Не поймите меня не правильно, просто я думаю, что указывать человеку, который отрывает время от семьи, друзей, работы, иногда не высыпаясь неделями, чтобы закончить, то что он считает нужным, мягко говоря, не совсем этично, если не можешь подбодрить его чем-нибудь, кроме фразы "мне это будет полезно".

По факту, русскоговорящие люди среди разработчиков есть, некоторые из них участвуют в группах соцсетей, есть на форуме. Но я не слышал о желании их, чтобы им кто-либо, что-либо советовал. Большинство из них делают то, что интересно им. Для развития в определённом направлении существуют целевые пожертвования. Форму пожертвования можно найти на официальном сайте. Если вы хотите обсудить какие-то не понятные вопросы с ней, то можно задать вопросы в общедоступной англоязычной рассылке дискуссий.
Не, ну если подходить к вопросу, как описываете вы, то LO ждет нечто, сравнимое с басней Крылова "а воз и ныне там". Да, несомненно, OO (LO) значительно вырос. Я с удовольствием пользуюсь им, и с таким же удовольствием пользуюсь MSOF 365, в котором тоже немало грустных недостатков. К примеру редактор формул (который в LO удобнее, но тоже жутко косячный (обратная дешифорвка формул это ужас с точки зрения эргономики)). Но, если он будет более дружелюбным и интуитивный, то он от этого только выиграет, поэтому я считаю, что необходимо на данном этапе развития пакета расширять


Оффлайн tagezi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
    • Информатика в экономике и управлении
Re: Libre Office
« Ответ #1358 : 16 Апреля 2015, 14:31:53 »
Не, ну если подходить к вопросу, как описываете вы, то LO ждет нечто, сравнимое с басней Крылова "а воз и ныне там". Да, несомненно, OO (LO) значительно вырос. Я с удовольствием пользуюсь им, и с таким же удовольствием пользуюсь MSOF 365, в котором тоже немало грустных недостатков. К примеру редактор формул (который в LO удобнее, но тоже жутко косячный (обратная дешифорвка формул это ужас с точки зрения эргономики)). Но, если он будет более дружелюбным и интуитивный, то он от этого только выиграет, поэтому я считаю, что необходимо на данном этапе развития пакета расширять
Я понимаю, что вы хотите всё не делая ничего. Это не постыдно, это заложено в нашей природе. Фактически это генетическая особенность всех живых организмов: "Максимум благ при минимуме затрат".
Но думаю этот диалог стоит перенести на форум http://forumooo.ru/, так как именно там сосредоточена команда, которая занимается разработкой и поддержкой ЛО для русскоязычного сообщества. Там больше народа "приближенного" к костяку разработчиков, QA и директорам. 
ASUS K53E, intel i5, 8 Gb, Integrated Intel® GMA HD
wiki LibreOffice
справка LibreOffice

Оффлайн colobok09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1359 : 27 Апреля 2015, 12:10:07 »
Здравствуйте.
Подскажите вот на ubuntu 14.04 libreOffice все значки довольно нормально выглядят, цветные (версия 4.2.7.2). Но вот на linux Mint 17.1 при той же версии значки вообще другие, они все серого цвета, на них нажимать можно, но внешний вид как то не совсем красивый

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1360 : 27 Апреля 2015, 12:59:13 »
Сервис -> Параметры -> LibreOffice -> Вид -> Размер и стиль значков.

На Mint, скорее всего, стоит тема Sifr. Просто поменяйте.
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн colobok09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1361 : 27 Апреля 2015, 13:36:58 »
Сервис -> Параметры -> LibreOffice -> Вид -> Размер и стиль значков.

На Mint, скорее всего, стоит тема Sifr. Просто поменяйте.
Не нашел такого пункта "Размер и стиль значков"

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1362 : 27 Апреля 2015, 14:04:04 »
Может быть, переводы немного разные.

А Sifr нашли? Это название темы. Попробуйте другую выбрать, все остальные цветные.

95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1363 : 27 Апреля 2015, 15:06:29 »
Ещё такой момент. Дополнительные темы иконок могут быть не установлены по умолчанию. Не знаю как это устроено в Mint'е. Если что, надо поставить пакеты с темами. Они имеют имена вида libreoffice-style-<stylename>, где <stylename> -- это, очевидно, название темы. Например, libreoffice-style-human. Доступные пакеты с темами можно посмотреть в synaptic'е.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн colobok09

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1364 : 28 Апреля 2015, 08:07:55 »
Ещё такой момент. Дополнительные темы иконок могут быть не установлены по умолчанию. Не знаю как это устроено в Mint'е. Если что, надо поставить пакеты с темами. Они имеют имена вида libreoffice-style-<stylename>, где <stylename> -- это, очевидно, название темы. Например, libreoffice-style-human. Доступные пакеты с темами можно посмотреть в synaptic'е.
В том то и дело, что темы стоят одинаковые. Human. Но различия колосальные.

Попробовал из synaptic добавить оформление tango. Но у меня вообще весь libreoffice удалился. Установил заново и опа, теперь версия 4.4.2.2 (была 4.2.7.2). Поставил оформление tango. Да иконки стали цветные, но все равно не такие как раньше (просто привык к старому). Но самое интересное, что теперь libreoffice интерфейс стал на английском. Причем в настройках нет выбора, стоит только английский. Как вернуть русский?
Решил еще посмотреть другие темы оформления и в синаптике при добавлении темы почему то говорит, что будут удалены сама прога libreoffice
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 08:44:43 от colobok09 »

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.