Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Libre Office  (Прочитано 683592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexdenkin

  • Гость
Re: Libre Office
« Ответ #1740 : 22 Мая 2016, 15:09:10 »
РыжийПёс,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.3. Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.

+5%
--maks05
« Последнее редактирование: 23 Мая 2016, 02:20:04 от maks05 »

Оффлайн tagezi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
    • Информатика в экономике и управлении
Re: Libre Office
« Ответ #1741 : 23 Мая 2016, 01:22:49 »
Доброго времени суток, дорогие друзья! ;)
Не могли бы Вы посоветовать какие-либо серьёзные книги по LibreOffice Calc? Меня интересует серьёзный анализ и математическая обработка данных, то есть LO Calc глазами исследователя, инженера, научного сотрудника, и т.п.
А практически всё, что мне пока что встречалось (книги, руководства, статьи) ориентировано на каких-нибудь среднестатистических офисных клерков, которым требуется лишь вовремя сдать красивый отчёт своему шефу.
Заранее благодарен!
Я не совсем понимаю ваш вопрос. Для того чтобы занимать научными вычислениями в ЛО нужно знать принципы расчета того показателя, который вы хотите получить. Для статистики и экономики существуют формулы, которые иногда способны помочь, но чаще всего, например, тот же NPV рассчитывают не формулой ЛО, а по ячейкам. Это необходимо для более наглядного отображения данных и для проведения некоторых дальнейших исследований. Тоже самое при матричном анализе, конечно существуют формулы работы с матрицами, но на практике, когда делаешь модель используются простые формулы типа SUM, SUMPRODUCT и правила линейной алгебры, так как это позволяет получить более предсказуемую и легко адаптируемую модель.
По этому, на полном серьёзе, учебник по предмету в руки и учить + математика. Другого способа научиться, на мой взгляд нет.
Справка по ЛО https://help.libreoffice.org/Calc/Welcome_to_the_Calc_Help/ru можно найти много чего, в том числе и описание формул
Гайд по ЛО https://wiki.documentfoundation.org/Documentation/Publications#LibreOffice_Calc_Guide основы работы
Если учебника по предмету и этих ссылок мало, вы можете погуглить интересующий вас вопрос, только вместо ЛО подставлять Эксель. Либо почитать "Экономические и финансовые расчеты в Excel", "Научные вычисления в MS Excel" и тому подобное.  Все расчеты обычно делаются аналогично, если не касаться макросов и встроенных плагинов. Ну да.. меню немного отличается...

Решил дополнить немного ссылками на примеры:
По расчетам в таблицах Writer http://infineconomics.blogspot.fi/2014/11/libreoffice-writer_13.html Это только намёки, видел более сложные расчеты, но этого должно быть достаточно для того, чтобы начать осознавать документ.
Некоторые интересные калькуляторы на базе Calc http://forumooo.ru/index.php/topic,3881.msg27196.html#msg27196
Раздел "Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org" по макросам http://forumooo.ru/index.php/board,13.0.html
Раздел "Форум поддержки пользователей. LibreOffice, Apache OpenOffice, OpenOffice.org" по Calc  http://forumooo.ru/index.php/board,8.0.html тоже можно найти много чего интересного
Вообще на форуме много решений и советов, от решения примитивных задач, до достаточно сложных. Стоит хотя бы посмотреть.

Ну и если ничего не помогает, я думаю, можно здесь задать конкретный вопрос по расчету чего-то конкретного.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2016, 09:46:25 от tagezi »
ASUS K53E, intel i5, 8 Gb, Integrated Intel® GMA HD
wiki LibreOffice
справка LibreOffice

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1742 : 23 Мая 2016, 12:57:32 »
tagezi, Благодарю за информацию.
Я не совсем понимаю ваш вопрос. Для того чтобы занимать научными вычислениями в ЛО нужно знать принципы расчета того показателя, который вы хотите получить.
Поясняю. Меня конкретно интересует математическая и статистическая обработка экспериментальных данных. Мне бы хотелось найти что-то по этой тематике, что-то такое, что бы можно было включать в "список рекомендуемой литературы" (по части обработки результатов).
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн tagezi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
    • Информатика в экономике и управлении
Re: Libre Office
« Ответ #1743 : 23 Мая 2016, 14:18:30 »
Поясняю. Меня конкретно интересует математическая и статистическая обработка экспериментальных данных. Мне бы хотелось найти что-то по этой тематике, что-то такое, что бы можно было включать в "список рекомендуемой литературы" (по части обработки результатов).
Если список рекомендуемой литературы для методички, то наверное это:
https://help.libreoffice.org/Calc/Statistics_Functions/ru
https://help.libreoffice.org/Calc/Data_Statistics_in_Calc/ru на русский не переведено пока
По визуализации данных pdf на английском
В официальном руководстве по началу работы в Calc есть глава по анализу данных, тоже на английском.
Не знаю насколько коректно будет давать ссылку на блог, но у меня в блоге Работа с диаграммами, тоже визуализация данных, и немножко обработки, всё строится на примере статистики. Там же есть статья "Сумма, автосумма и некоторые другие секреты Calc"
Можно ещё порыть, но специальной литературы по статистическому анализу в ЛО я не видел пока.
Существует много блогов, в том числе и те, которые ведут профессора иностранных университетов. Можно собрать статьи и сделать сборник, конкретно под задачи... опять же, если электронный вариант будет достаточен.

Если для научной работы, а не методички, то думаю нужно сместить акцент в сторону методики проведения анализа, а не инструмента применяемого для него.
ASUS K53E, intel i5, 8 Gb, Integrated Intel® GMA HD
wiki LibreOffice
справка LibreOffice

Punko

  • Гость
Re: Libre Office
« Ответ #1744 : 24 Мая 2016, 18:27:17 »
Хорош флеймить и флудить!
Почистил - не благодарите.

Оффлайн tagezi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
    • Информатика в экономике и управлении
Re: Libre Office
« Ответ #1745 : 27 Мая 2016, 14:25:19 »
Поясняю. Меня конкретно интересует математическая и статистическая обработка экспериментальных данных. Мне бы хотелось найти что-то по этой тематике, что-то такое, что бы можно было включать в "список рекомендуемой литературы" (по части обработки результатов).
Попалось название статьи на глаза: Красников В.Л. "Применение пакета Libreoffice для обработки экспериментальных данных по методу наименьших квадратов" тут, сам журнал тут. Статьи в свободном доступе не вижу, возможно, через редакцию можно будет связаться с автором.
И кстати, https://scholar.google.com/ Поройте тут. Может вы сможете найти что-нибудь интересное по вашей теме связанное с LibreOffice/OpenOffice.
ASUS K53E, intel i5, 8 Gb, Integrated Intel® GMA HD
wiki LibreOffice
справка LibreOffice

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1746 : 28 Мая 2016, 13:28:30 »
tagezi, Большое спасибо!
P.S.
Не знаю насколько коректно будет давать ссылку на блог, но у меня в блоге Работа с диаграммами, тоже визуализация данных, и немножко обработки, всё строится на примере статистики.
Это Ваш блог? Мне понравилось, всё весьма толково излагается. А почему бы Вам в перспективе не подумать о том, чтобы скомпоновать эти материалы в книжку? Будет неплохой самоучитель по Calc.
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн tagezi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
    • Информатика в экономике и управлении
Re: Libre Office
« Ответ #1747 : 28 Мая 2016, 14:02:19 »
Это Ваш блог? Мне понравилось, всё весьма толково излагается. А почему бы Вам в перспективе не подумать о том, чтобы скомпоновать эти материалы в книжку? Будет неплохой самоучитель по Calc.
Да, это мой блог. У меня не хватает времени дописать серию статей про диаграммы (хотя уже эти статьи нужно поправлять). А про Calc писать и писать ещё. Но я стараюсь отдавать свободное время глобальному сообществу ЛО: маркетинг, написание Справки на английском, перевод и поддержание статей в вики TDF. Так что учебник в планах, но очень далёких. И я специально выставил свободную лицензию в блоге, чтобы любой мог воспользоваться материалом, в том числе и своих работах.
ASUS K53E, intel i5, 8 Gb, Integrated Intel® GMA HD
wiki LibreOffice
справка LibreOffice

Оффлайн prestonia

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1748 : 29 Мая 2016, 15:00:17 »
бобра всем и печенек
такой вопрос господа знатоки
нужно в Libre Office Writer каким-то образом "свернуть" определенные блоки текста - как вариант, аналогично группировке-сворачиванию наборов строк в Calc-е (т.е. в идеале чтобы были такие "плюсики-развернуть" где-то на полях)
ну или любой другой способ временно убрать некоторые блоки текста из документа, с возможностью быстро вернуть обратно

есть у кого какие мысли на этот счет?

Оффлайн tagezi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
    • Информатика в экономике и управлении
Re: Libre Office
« Ответ #1749 : 29 Мая 2016, 15:44:58 »
нужно в Libre Office Writer каким-то образом "свернуть" определенные блоки текста - как вариант, аналогично группировке-сворачиванию наборов строк в Calc-е (т.е. в идеале чтобы были такие "плюсики-развернуть" где-то на полях)
ну или любой другой способ временно убрать некоторые блоки текста из документа, с возможностью быстро вернуть обратно
Выделяете абзац или сколько вам нужно... Вставка - Раздел... Потом в навигаторе Раздел - ПКМ - Правка - Галка Скрать
ASUS K53E, intel i5, 8 Gb, Integrated Intel® GMA HD
wiki LibreOffice
справка LibreOffice

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1750 : 29 Мая 2016, 23:33:41 »
tagezi, полезная вещь... Только я не понял - а как обратно вернуть?

Оффлайн tagezi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
    • Информатика в экономике и управлении
Re: Libre Office
« Ответ #1751 : 29 Мая 2016, 23:47:50 »
tagezi, полезная вещь... Только я не понял - а как обратно вернуть?
в навигаторе Раздел - ПКМ - Правка - Снять галку Скрать
Или вы про что?
ASUS K53E, intel i5, 8 Gb, Integrated Intel® GMA HD
wiki LibreOffice
справка LibreOffice

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1752 : 30 Мая 2016, 09:19:56 »
tagezi, да да, именно про это. Спасибо, помогли разобраться :)

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1479
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1753 : 31 Мая 2016, 09:54:14 »
Подскажите, что за чёрный треугольник такой по границе текста, как убрать?



Вопрос снимается - эта штука называется "Свободный курсор"
« Последнее редактирование: 31 Мая 2016, 10:31:54 от oermolaev »

Оффлайн Kostilo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1754 : 31 Мая 2016, 17:53:38 »
В LO есть возможность писать макросы не только на Basic но и на Python. Но как я ни старался не могу найти хоть какого нибудь мануала на эту тему. Буду рад ссылке на любой материал.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.