Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Libre Office  (Прочитано 683158 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1785 : 15 Сентября 2016, 17:27:38 »
Возможно как то в Ibre все настройки сбросить?
Похоже, что только это и остаётся. Самый надёжный способ - полное удаление, включая настройки:
sudo apt-get purge libreoffice*
Должен появиться список пакетов для полного удаления, включая необязательные пакеты (это темы разные, поддержка Java, Python и прочее, что у Вас было установлено). Только не торопитесь отвечать "Да", сначала скопируйте этот список пакетов. Чтобы потом не искать их, а сразу установить.

После этого можно снова установить всё по списку со стандартными настройками. У меня, например, эта команда выглядела бы вот так:
sudo apt-get install libreoffice-avmedia-backend-gstreamer libreoffice-base-core  libreoffice-calc libreoffice-common libreoffice-core libreoffice-draw  libreoffice-gnome libreoffice-gtk libreoffice-help-en-gb  libreoffice-help-en-us libreoffice-help-ru libreoffice-impress  libreoffice-java-common libreoffice-l10n-en-gb libreoffice-l10n-en-za  libreoffice-l10n-ru libreoffice-math libreoffice-ogltrans  libreoffice-pdfimport libreoffice-script-provider-js  libreoffice-style-breeze libreoffice-style-galaxy libreoffice-style-sifr  libreoffice-templates libreoffice-writer python3-uno
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн Старый моряк

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
    • Все для Астериск
Re: Libre Office
« Ответ #1786 : 15 Сентября 2016, 18:47:41 »
Не решилось. Уж я и перезагружался после удаления. Ставил и из терминала и из центра приложений.  :-[

Спасибо за помощь. Видимо придется с этим жить.... :'(
Если человек не признает свои ошибки - он не способен ничему научиться.

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1787 : 15 Сентября 2016, 19:22:49 »
Старый моряк,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн Старый моряк

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
    • Все для Астериск
Re: Libre Office
« Ответ #1788 : 15 Сентября 2016, 19:35:35 »
с этого компа, но другого профиля, все нормально.

Пробовал уже и с другого профила. Сия полезная мысль (перезаписать свой профиль чужим) мне приходила в голову. Увы. Я ошибся. В другом профиле та же проблема.
Я офигеваю от чего? На ноуте стоит та же Ubuntu. Почему на нем все нормально? Не могу точно сказать когда это началось на текущем компьютере. До недавнего времени принтер был подключен к другому. Обнаружил когда принтер подключил к своему и стал печатать документы с некорректными датами.
Если человек не признает свои ошибки - он не способен ничему научиться.

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1789 : 15 Сентября 2016, 20:27:52 »
Если A=B, почему тогда они ведут себя по-разному? Значит дело не в программе LibreOffice и не в настройках. Странно всё это.  :(
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн tagezi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
    • Информатика в экономике и управлении
Re: Libre Office
« Ответ #1790 : 15 Сентября 2016, 22:24:07 »
Если A=B, почему тогда они ведут себя по-разному?
Я думаю с того же момента как:
Команда apt-get purge. Она удаляет все настройки, как системные, так и пользовательские.

Снос профиля решает все проблемы с пользовательскими настройками. Если он не решает, то либо сноситься не профиль, либо это измененная версия ЛО, которая использует другую конфигурацию профиля, то есть профиль не сносится.
Чудес не бывает, установили (случайно, специально (но не помните), не нарочно, неосознано) какие-то настройки и не можете найти их, поэтому и глюк.
Есть слабое подозрение что это может быть из-за расчетов применяемых видеокартой (например, если включен ОпенГЛ на карте из черного списка), но это мало вероятно, я ещё о таком не слышал.
ASUS K53E, intel i5, 8 Gb, Integrated Intel® GMA HD
wiki LibreOffice
справка LibreOffice

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1791 : 21 Октября 2016, 12:34:47 »
А как в Word 2013 такое получить-то? Я не понял. Это теперь так по-умолчанию, когда задаешь какому-либо абзацу формат "Заголовок №" что-ли?
  • (Нажмите, чтобы показать/скрыть)
    При данном методе придется добавлять к каждому спойлеру свою переменную, значение которой будет управлять состоянием спойлера.
  • Вот прям такой же, как в Word, функции в LO нет. Может, появится позже. Они много чего от MS берут ради совместимости.
    Можно много костылей придумать: макросы там, формы, поля и т.д. Но куда удобнее, на мой взгляд, пользоваться обычными заголовками. С ними можно и оглавление автоматическое создавать, с многоуровневой нумерацией, и в навигаторе они отображаются сразу.

PS. Я прочитал твой же запрос на другом форуме, и понял, что дело не в спойлере как таковом, а в удобстве хранения и использования большого количества данных. Поэтому советую попробовать заголовки. Можно еще "структуру и нумерацию" добавить, так даже удобнее.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2016, 12:39:24 от FTC »
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн luu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 721
  • шта?
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1792 : 24 Октября 2016, 06:48:32 »
Снова после обновления ШГ в LibreOffice. Каждый раз такое бывает. Как победить?

Axa-Ru

  • Гость
Re: Libre Office
« Ответ #1793 : 24 Октября 2016, 08:41:20 »
luu, стрелки и овал увидел. Но ничего не понял. Поясните, что имеете ввиду.

Оффлайн tagezi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
    • Информатика в экономике и управлении
Re: Libre Office
« Ответ #1794 : 24 Октября 2016, 08:44:14 »
luu, стрелки и овал увидел. Но ничего не понял. Поясните, что имеете ввиду.
Более жирные буковки в словах на русском.

Снова после обновления ШГ в LibreOffice. Каждый раз такое бывает. Как победить?
Наверное, нужно отключить ОГЛ.
Вообще такого 100 лет не видел, а ЛО у меня из мастера раз в неделю обновляется, и как основная 5.2.3 используется.


ASUS K53E, intel i5, 8 Gb, Integrated Intel® GMA HD
wiki LibreOffice
справка LibreOffice

Axa-Ru

  • Гость
Re: Libre Office
« Ответ #1795 : 24 Октября 2016, 08:53:50 »

Оффлайн dmitrymelnyk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1796 : 25 Октября 2016, 16:27:03 »
По роду деятельности часто приходится иметь дело с вордовскими документами. Проблема корректности отображения математических формул в созданных под виндой документах. Как вы решаете ситуации такого типа:

Как-то нелогично получается, что приходиться заниматься научным трудом под виной, а линукс использовать для развлечений.  ;)

Изображение исправил.
Будьте внимательны, ссылку берите из строки: "Превью для форумов - увеличение по клику".

«Руководство по добавлению изображений на форум»
--Aleksandru
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 16:46:59 от Aleksandru »
Бессмысленно продолжать вести один и тот же образ жизни и надеяться, что в будущем всё станет лучше. (с) А. Ейнштейн

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1797 : 25 Октября 2016, 17:10:40 »
dmitrymelnyk,
По поводу выравнивания формул в строке, посмотрите на Контекстное меню -> Объект -> вкладка Тип -> Положение -> По вертикали. У меня эта настройка для внутритекстовых формул выглядит так: "По центру", "к Символ". Тогда внутритекстовые формулы занимают корректное положение по вертикали в строке.
По поводу символов, вместо которых отобразились квадратики, с лёту сказать ничего не могу. Что там были за символы?
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн dmitrymelnyk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1798 : 25 Октября 2016, 19:23:34 »
Собственно, сама формула в ворде:

Относительно выравнивания положения формул в строке. Сделал по вашим инструкциям (по центру к символу): ситуация улучшилась но всё равно всё криво:

Проблема в том, что либра не видит формулы как набор символов - для неё это не распознанная картинка посему выровнено всё абсолютно законно и правильно.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 20:26:07 от DoctorRover »
Бессмысленно продолжать вести один и тот же образ жизни и надеяться, что в будущем всё станет лучше. (с) А. Ейнштейн

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1799 : 25 Октября 2016, 23:56:34 »
...Проблема в том, что либра не видит формулы как набор символов...
Не должно быть такого. Давно уже с подобным не сталкивался...
Скажите, что у Вас в Сервис -> Параметры -> Загрузка/сохранение -> Microsoft Office? Стоят галочки у пункта "MathType в LibreOffice Math или обратно"?
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 25.