Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Libre Office  (Прочитано 683984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1830 : 29 Декабря 2016, 00:04:21 »
eleks, похоже, в результате конвертации в doc и обратно слетело выравнивание формул по базовой линии.
Если сделать на формуле ПКМ и в контекстном меню выбрать "Объект", то что вы видите на первой же вкладке "Тип"?
Важно то, что в самом низу: Положение -> По вертикали. В выпадающих списках должно быть выбрано "Снизу" и "По базовой линии". И по умолчанию все настройки на этой вкладке, кроме "Привязка" должны быть недоступны для изменения.

Цитата:  Краткое руководство по LibreOffice 4.3. Глава 9 – Редактор формул LibreOffice Math
По умолчанию формулы в текстовых документах Writer привязываются в режиме Как символ и выравниваются по базовой линии. Выравнивание формулы по вертикали в строке, как и любого OLE-объекта, может быть изменено, для этого перейдите в Сервис ‣ Параметры ‣ LibreOffice Writer ‣ Знаки форматирования и снимите флажок напротив Формулы Math по базовой линии.
http://libreoffice.readthedocs.io/ru/latest/math.html

« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 00:10:45 от DoctorRover »
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1831 : 14 Января 2017, 11:07:12 »
Коллеги, кто-нибудь последнее время пробовал работать с Google doc непосредственно из LibreOffice?
Как у вас проходит авторизация, в один этап или в два, т.е. после ввода логина и пароля открывается ли еще одно окно для ввода кода аутентификации (PIN), что за PIN, где/как его узнать?

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1832 : 15 Января 2017, 15:05:49 »
А чё, так можно?  :o
Если ты про двухэтапную авторизацию Google, есть у них отдельные пароли для приложений. Я так себе почту Gmail к Thunderbird подключил. Смысл в том, что ты создаешь один 16-значный пароль в настройках "Пароли приложений" Google, вводишь его в своем приложении (Thunderbird, например) и запоминаешь (ну или вводишь потом его же каждый раз, если нравится). Для нового приложения - другой 16-значный пароль. И так далее.
Настроить можно где-то в дебрях настроек безопасности аккаунта Google.
« Последнее редактирование: 15 Января 2017, 15:10:18 от FTC »
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1833 : 15 Января 2017, 16:50:01 »
А чё, так можно?
Да, можно!
Меню > Файл > Открыть файл удаленно >>>



и далее после ввода логина и пароля получаем "второй этап"


и кстати сказать, кроме Google Drive есть много других вариантов


например можно открыть файл с Яндекс диска по webdav


Причем с Яндекс диском работает без проблем, и открывает, и сохраняет...
Да и с Google Docs проблем раньше вроде не было (во всяком случае я не припоминаю), а тут вчера понадобилось поправить табличку и я открыл для себя этот "второй этап аутентификации" с вводом ПИНа. Причем если заходить на Google Drive, просто открыв в браузере https://drive.google.com/, то без всяких там ПИНов попадаю в свой аккаунт, дык оно и понятно, у меня же в тот момент не была включена эта опция...


Если ты про двухэтапную авторизацию Google, есть у них отдельные пароли для приложений
Да знаю я, и про Коды подтверждения, и о Паролях приложений...
Более того, вчера на досуге поигрался с этими фичами, но ни Код подтверждения, ни тем более Пароль приложения LibreOffice у меня так и не принял в качестве PIN кода. Точнее не совсем так... После ввод логина и пароля в LibreOffice, ни разу не было СМС сообщения с кодом, а те которые я получал при входе через браузер, разумеется, в LibreOffice не срабатывали. Ну и соответственно у меня так и не получилось открыть файл удаленно с сервера Google Drive...
Собственно после пары-тройки неудачных попыток, не стал дальше морочить себе голову и решил поинтересоваться в Сообществе, а вдруг уже кто-то разобрался...
« Последнее редактирование: 15 Января 2017, 17:51:45 от F12 »

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1834 : 15 Января 2017, 18:07:10 »
Судя по изображению, если PIN имеет тип "G-xxxxxx", то это однозначно тот код, которые должен прийти по смс. Вероятно, кто-то что-то где-то недоработал. Либо Google, либо The Document Foundation.
Жаль, ничем не могу помочь. Но теперь самому интересно, если кто найдет решение.
А вообще двухэтапная авторизация включена у тебя в Google? В ней ли проблема? Помню, как-то давно я пытался установить в LibreOffice тему для Firefox, тоже ничего не получалось. Потом эту функцию допилили - темы ставятся )
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1835 : 15 Января 2017, 18:54:51 »
FTC, двухэтапная аутентификаци сначала была выключена, но как только я увидел в LibreOffice приглашение ввести PIN типа "G-xxxxxx", я ее включил. Но помогло это мало, т.к. СМС приходили исключительно только при входе через браузер. При попытках войти с LibreOffice, СМС не приходят, пробовал вводить коды полученные для входа через браузер (причем пробовал и те из них которые уже сработали для входа в браузере, и те которые получил, но в браузере не вводил), толку никакого...

Только что промелькнула мысль, а что если попробовать входить с использованием резервных кодов? Но проверить пока эту идею по техническим причинам не могу... FTC, может ты попробуешь? :)

« Последнее редактирование: 15 Января 2017, 18:56:26 от F12 »

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1836 : 15 Января 2017, 19:35:53 »
Резервные коды сами по себе прекрасно работают с сервисами Google. А конкретно в LibreOffice мне не на чем их проверять, я Google Doc не пользуюсь. Но подозреваю, что это не сработает. Поскольку возможность использовать резервные коды предусмотрена только в Web-интерфейсе Google как средство восстановления потерянного доступа.
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1837 : 15 Января 2017, 20:26:34 »
возможность использовать резервные коды предусмотрена только в Web-интерфейсе Google как средство восстановления потерянного доступа.
На счет того что только в Web-интерфейсе, не уверен... Как-то не отложилось у меня в памяти, что об этом сказано в мануалах, зато вполне конкретно помнится, что нужны они (резервные коды) бывают в самых разных ситуациях, когда нет возможности получить СМС с кодом, как например, разряжена в нуль батарея, или нет доступа к родной сети, или в самолете и т.п.

Так что попробовать их стоит. А Google Docs в этом случае, как раз и не нужен, т.к. это вовсе не файловый сервис, а онлайн-офис, собственно это Web-интерфейсы для текстового, табличного процессоров и т.п. офисных приложений.
Вот что действительно нужно, так это Google Drive, а он создается вместе с аккаунтом, если только я не ошибаюсь. Так что для проверки достаточно просто разместить любой документ в формате поддерживаемом LibreOffice в корне своего Google Drive, та даже и размещать ничего не нужно, достаточно просто попробовать пройтись по цепочке Меню > Файл > Открыть файл удаленно, и если не выскочит никаких бранных сообщений в процессе аутентификации, то твоему взору откроется корень Google Drive со всем его содержимым, открывай что хошь ;)

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1838 : 16 Января 2017, 16:47:45 »
Так, попробовал открыть удаленно что-нибудь. Ввел логин, пароль (обычный, который ввожу в Web-интерфейсе Google), появилось диалоговое окошко с ожиданием пароля PIN типа "G-xxxxxx". Пришло смс с с паролем "G-xxxxxx". Ввел. Появилось окно с ошибкой - указанное устройство недоступно. После этого почему-то пришло еще смс с тем же паролем "G-xxxxxx", повторно.
Куда вводить резервные пароли - не знаю. Для них должен быть определенный запрос типа "введите резервный пароль".
Если ввести в первом диалоговом окне после логина что-то, не совпадающее с моим основным паролем, то появляется сообщение, что неправильный логин или пароль и смс не приходит.
Версия: 5.2.0.4
Windows 7

Пользователь добавил сообщение 16 Января 2017, 16:52:12:
Выводы.
PIN приходят по смс, у меня давно включена двухэтапная аутентификация.
Открыть что-либо в Google Drive всё равно не получается, не могу зайти.
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 16:52:12 от FTC »
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1839 : 16 Января 2017, 21:43:05 »
Так, попробовал открыть удаленно что-нибудь. Ввел логин, пароль (обычный, который ввожу в Web-интерфейсе Google), появилось диалоговое окошко с ожиданием пароля PIN типа "G-xxxxxx". Пришло смс с с паролем "G-xxxxxx".
Я делал так же, но СМС ни разу не получил. Хотя если входить в браузере, то прилетают регулярно...

 
Выводы.
PIN приходят по смс, у меня давно включена двухэтапная аутентификация.
Открыть что-либо в Google Drive всё равно не получается, не могу зайти.
Видимо таки да
кто-то что-то где-то недоработал. Либо Google, либо The Document Foundation.
« Последнее редактирование: 16 Января 2017, 21:45:21 от F12 »

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1840 : 16 Января 2017, 23:47:38 »
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1841 : 30 Января 2017, 15:20:18 »
в LO с бета-версии 5.3 появился свой набор альтернатив стандартному меню.
Скачать LibreOffice 5.3.0. с оф.сайта или установить из реп:
sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/libreoffice-prereleases
sudo apt-get update
sudo apt-get install libreoffice
Сервис → Параметры → Расширенные возможности → Поставить галку на «Использовать экспериментальные возможности» → Перезапустить приложение
Вид → Разметка панели → Лента
Далее ПКМ на значке с логотипом "Document Foundation" поставить галочку «Главное меню»
Теперь можно переключаться между вариантами Ленты:

Вид → Лента → Контекстные одинарные
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 16:13:22 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1842 : 30 Января 2017, 16:56:22 »
Она (лента) нужна кому-то?

alexdenkin

  • Гость
Re: Libre Office
« Ответ #1843 : 30 Января 2017, 21:15:26 »
thunderamur,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1844 : 30 Января 2017, 22:40:37 »
thunderamur, По моему опыту, когда начинаешь забывать (редко используешь) какие-либо функции, их легче найти интуитивно на ленте, чем в меню и на панелях.

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 24.