Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Libre Office  (Прочитано 683848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1905 : 05 Апреля 2017, 19:28:26 »
... стрелочки вернулись на место))
- таки да, вернулись  :D
- но, если честно, то я не очень страдал от их отсутствия... главное чтоб не было "рваных квадратиков", а то вид у них слишком уж не эстетичный :)

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1906 : 15 Июня 2017, 01:22:50 »
Парни,у меня вопрос:
как презентацию файл odg вставить в текст odt ?
Второй вопрос: можно ли объединить два файла odt в один?

Axa-Ru

  • Гость
Re: Libre Office
« Ответ #1907 : 15 Июня 2017, 06:21:54 »
Расширение "odg" соответствует не презантации (Impres), а рисунку (Draw).
В обоих случаях просто копипастите.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1908 : 15 Июня 2017, 08:04:52 »
Второй вопрос: можно ли объединить два файла odt в один?
- переводишь курсор в конец первого документа, затем Меню >> Вставка >> Документ >> в открывшемся окне выбираешь второй из объединяемых документов и жмешь Открыть, собственно, все...

Пользователь добавил сообщение 15 Июня 2017, 09:10:08:
- если объединить нужно много файлов, то есть смысл попробовать такой вариант: Меню >> Файл >> Создать >> Составной документ, откроется новый документ, сверху, в окне навигатора, есть кнопка Вставить, жмешь ее, и с зажатым шифтом выбираешь все нужные файлы odt, затем сохранишь полученный новый файл, единственное НО, в результате получится именно Составной документ с расширение odm, а это далеко не тоже что odt... поэтому, если тебе нужно получить именно odt, то полученный в такой способ Составной документ, придется экспортировать в odt...

- както так  ::)

Пользователь добавил сообщение 15 Июня 2017, 09:11:17:
Подробности смотри тут
« Последнее редактирование: 15 Июня 2017, 09:17:27 от F12 »

Оффлайн drion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1909 : 16 Июня 2017, 00:06:59 »
Расширение "odg" соответствует не презантации (Impres), а рисунку (Draw).
В обоих случаях просто копипастите.
Да,верно,ошибся- не odg , а odp
F12 нет вставить таким способом презентацию не получается.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2017, 00:10:51 от drion »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1910 : 16 Июня 2017, 08:33:57 »
drion, а причем тут презентация?.. вопрос же был об odt:
Второй вопрос: можно ли объединить два файла odt в один?


Пользователь добавил сообщение 16 Июня 2017, 09:56:35:
- хотя... если нужно именно вставить презентацию(odp), вставить, а не объединить два файла в один, в текстовый документ(odt), то как уже писал выше Axa-Ru, можно просто копипастить, для этого следует открыть файл презентации(odp) в Impress, сделать ПКМ (правый клик мышки) в боковой Панели слайдов на нужном слайде и выбрать Копировать, затем, в открытом во Writer текстовом документе(odt) в нужном месте, тоже по ПКМ, вставить...

- НО! в такой способ презентация может скопироваться не корректно, например, замечено что если в презентации было использовано фоновое изображение слайда, то в текстовом документе(odt) его не будет видно, а если в слайд было просто вставлено изображение, то оно скопируется в документ(odt), но при этом потеряется масштабирование, чтоб это исправить, придется проделать дополнительные телодвижения во Writer, сделать ПКМ по только что вставленному слайду и выбрать "Положение и размер" и в открывшемся окне задать Привязку К странице...

- в общем как-то так ::)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2017, 09:56:35 от F12 »

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1911 : 19 Июня 2017, 22:59:34 »
Блиц-опрос про новый внешний вид заставки LibreOffice
Цитировать
Разработчики проводят блиц-опрос по поводу внешнего вида заставки, которая показывается при старте LibreOffice. Собственно вот ссылка на страничку, там показаны 4 варианта заставки, а ниже эдакая форма, в которой можно выбрать только один из них. Связано это обновление с тем, что следующая версия LibreOffice будет иметь номер 6.0, а не 5.5. С чем уж это связано, знают только маркетологи TDF.
Все, кому интересно, могут проголосовать.
http://antilibreoffice.blogspot.ru/2017/06/libreoffice.html

Пройти опрос
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1912 : 19 Июня 2017, 23:04:54 »
Опрос по поводу частоты использования некоторого функционала LibreOffice
Цитировать
Разработчики опубликовали очередной опрос, который посвящен некоторым крайне редко используемым возможностям LibreOffice, которые, как я понял, могут удалить из пакета. В преамбуле сообщения разработчиков содержится инфо о том, что куча функций в LibreOffice требуют к себе внимания разработчиков, а оно не бесплатное и не бесконечное. Для того, чтобы сосредоточиться на главном и сделан этот опрос, чтобы неиспользуемые народом функции удалить.
Вот прямая ссылка на сам опрос. Там несколько вопросов в духе "Пользовались ли вы за последний год такой-то функцией" и варианты ответов "Да" и "Нет".
С утра не было еще варианта на русском языке, однако сейчас такой уже доступен, поэтому просто перейдите по ссылке выше, выберите из списка русский язык, нажмите кнопку "Продолжить" и выберите варианты ответа. После этого не забудьте нажать на кнопку "Отправить".
http://antilibreoffice.blogspot.ru/2017/06/libreoffice_17.html

OMG! Ubuntu!: Have You Taken the LibreOffice Features Survey?

Пройти опрос
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн Kompilainenn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1913 : 20 Июня 2017, 22:33:52 »
фигасе, кому-то интересна моя писанина про либру даже на форуме Ubuntu...

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1914 : 27 Июня 2017, 00:55:21 »
Обновление офисного пакета LibreOffice 5.3.4
Цитата: OpenNET
Организация The Document Foundation объявила о выходе LibreOffice 5.3.4, четвёртого корректирующего выпуска из семейства LibreOffice 5.3 "fresh". Версия 5.3.4 ориентирована на энтузиастов, опытных пользователей и тех, кто предпочитает самые свежие версии программного обеспечения. Для консервативных пользователей и предприятий пока рекомендуется использовать выпуск LibreOffice 5.2.7. Готовые установочные пакеты подготовлены для платформ Linux, macOS и Windows. Обновление включает 102 исправления (RC1), в том числе устранены проблемы, связанные с совместимостью с документами RTF и OOXML.
Ссылка на новость на OpenNET
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн s-001s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1915 : 29 Июня 2017, 00:14:34 »
Возникла  проблема. Я хочу использовать диаграмму типа "Область", для создания эпюр. И тут столкнулся с проблемой, создаю нужное количество строк на оси X, но не могу изменять их положение относительно друг друга. Например, на оси X у меня 5 отметок (А,К,Б,С,Д), которые расположенны на равном расстоянии друг от друга, но нужно что бы часть отметок была ближе к одной отметки (Например К к А) и дальше от Другой (Например от Б).
Как это сделать 

Axa-Ru

  • Гость
Re: Libre Office
« Ответ #1916 : 29 Июня 2017, 01:35:29 »
Оси линейные, пропорциональные.
Сделайте не 5, а, например, 9 отметок.

Оффлайн s-001s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1917 : 29 Июня 2017, 09:06:44 »
Я так пробовал, но возникла другая проблема. Если я не дам в значения в каждую строчку значения по Y (например 9 строк, 5 именных, значение по Y дам только 5 именным), то график будут стремится к нулю по X. (а значений которые я могу записать в пустые клетки "Значения по Y"  у меня нет )

Axa-Ru

  • Гость
Re: Libre Office
« Ответ #1918 : 29 Июня 2017, 10:53:03 »
Каравай, каравай,
Кого хочешь - выбирай.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2017, 11:09:44 от Axa-Ru »

Оффлайн s-001s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #1919 : 29 Июня 2017, 12:21:48 »
Мне подходит только дигамма типа "Области", что бы понят почему, посмотрите как выглядят Эпюры сил и моментов.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 26.