Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Libre Office  (Прочитано 683879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Libre Office
« Ответ #795 : 16 Августа 2014, 19:11:58 »
Короче, после обновления у меня офис поломался. Из-за него глючит Центр приложений, ничего нельзя ни установить, ни обновить. Больше ничего на ум не приходит, кроме как вообще убить этот офис весь к ситхам.

Пока попользую текстовый редактор FocusWriter, а там видно будет.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Libre Office
« Ответ #796 : 16 Августа 2014, 19:15:12 »
Alexandra Forbarra, снесите его к чертям и поставьте версию из стабильной ветки 4.2.

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Libre Office
« Ответ #797 : 16 Августа 2014, 19:16:23 »
Пытаюсь(

Пользователь решил продолжить мысль [time]16 Август 2014, 21:24:16[/time]:
Вот эта гадость никак не удаляется:
Цитировать
office productivity suite -- database
 
LibreOffice is a full-featured office productivity suite that provides
a near drop-in replacement for Microsoft(R) Office.

This package contains the database component for LibreOffice.

Пользователь решил продолжить мысль [time]16 Август 2014, 22:19:11[/time]:
Кароче… Чтобы удалить эту base, надо сначала обновить эту base. А потом сделать частичное обновление системы, потому что полное не запускается. И только после этого зайти в синаптик и всё оттуда, что связано так или иначе с libre — удалить!

Кстати, при частичном обновлении у меня удалилась куча каких-то левых пакетов. И зачем-то удалилась программа-заставка. (Заставку вернула, следуя совету на этом же форуме)
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 14:59:20 от Alexandra Forbarra »
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн nonickname

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #798 : 25 Августа 2014, 23:03:22 »
А есть какой-нибудь костыль чтоб верстка doc файла не разъезжалась во writer'e?

А то в ворде в ХП показывает одно, в виндовом опенофисе чуть другое, но приемлемо, а вот в либреофисе в бубунте - разъезжается так, что приходится править: в основном проблема шириной строк и полями. Я подозреваю, что оно игнорирует заданные в документе поля и увеличивает их. Один-два файла подправить не вопрос, но файлов-то не один-два...

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Libre Office
« Ответ #799 : 26 Августа 2014, 00:27:19 »
nonickname, а есть такой MS офис что бы в нем не разъезжались документы, сделанные в другой версии оффиса?

Я не встречал. :-\
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #800 : 26 Августа 2014, 01:06:48 »
Sly_tom_cat, кажется в новых офисах от мелкомягких эту проблему устранили для новых документов (как мне кажется куда-то в начло документа они стали писать версию офиса (а точнее разновидность формата)).

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #801 : 26 Августа 2014, 03:25:42 »
nonickname, трудно сказать. Пробегитесь по настройкам LO. Обратите внимание на параметры совместимости.

Так же могут влиять заданные по-умолчанию поля документа, количество знаков до и после переноса, добавление пустого места (по высоте - полустроки) после каждого абзаца в LO, растягивать или не растягивать тест, если его немного не хватает до окончания строки, размер отступа при абзаце и т.п. Это уже надо настраивать стили и синхронизировать их как минимум в LO для Windows и в LO для Ubuntu. Для этого потребуется создать стиль, создать на его основе шаблон документа, применить его по умолчанию ко всем новым, а в случае необходимости - применять сей стиль принудительно к открытому документу.

Получиться ли синхронизировать с MSO - не знаю. Но если делать стиль в LO специально под параметры MSO, то возможно (просто учитывая эти параметры, а не пытаясь их как-то программно использовать, скорее всего это не возможно).

В прочем, это не гарантирует, что созданный с таким трудом красивый документ красиво и правильно откроется у кого-то ещё, хоть в каком редакторе, ибо настройки других редакторов не известны, и будут ли применены ваши стили - тоже. В результате, лучше отдавать документ в PDF - тогда точно не расползётся.

Оффлайн prestonia

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #802 : 08 Сентября 2014, 16:14:51 »
такой вопрос - работал ли кто с расширенными фильтрами в LibreOffice calc?

его хелп говорит вот здесь - https://help.libreoffice.org/Calc/Filter:_Applying_Advanced_Filters/ru
Скопируйте, к примеру, строку 1 вместе с заголовками (именами полей) в строку 20. Введите условия фильтра, связанные при помощи оператора "ИЛИ", в ячейки 21, 22 и так далее.

а меня интересует - как с его помощью выборосить все строки, содержащие некие подстроки, т.е. например - "отображать все строки, которые не содержат "строка1" И "строка2" И "строка3" и т.д.

?

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #803 : 09 Сентября 2014, 17:21:48 »
такой вопрос - работал ли кто с расширенными фильтрами в LibreOffice calc?

его хелп говорит вот здесь - https://help.libreoffice.org/Calc/Filter:_Applying_Advanced_Filters/ru
Скопируйте, к примеру, строку 1 вместе с заголовками (именами полей) в строку 20. Введите условия фильтра, связанные при помощи оператора "ИЛИ", в ячейки 21, 22 и так далее.

а меня интересует - как с его помощью выборосить все строки, содержащие некие подстроки, т.е. например - "отображать все строки, которые не содержат "строка1" И "строка2" И "строка3" и т.д.

?
А чем для этого стандартный фильтр не подходит? Самое оно судя по задаче.

Оффлайн omni64

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #804 : 17 Сентября 2014, 16:57:06 »
Стоит задача напечатать документ 30 листов. Нужно по 2 странице на листе, это выставил в настройках печати - макет страницы. Но как напечатать сначала стр 1-2 на первом листе, на втором листе 5-6, на третьем листе 9-10, а потом что бы их перевернуть и на обороте первого листа напечаталось 3-4, второго 7-8, третьего 11-12 и т.д.
Такое можно осуществить?(xubuntu 14.04.1, LO 4.2.6, принтер hp1022n)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #805 : 17 Сентября 2014, 17:00:52 »
omni64,
Там в настройках все это есть. В Макете страницы можно указать сколько страниц на лист, а также вывести одну сторону или другую. А также можно как брошюру распечатать. В чем проблема непонятно.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн neon1ks

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
    • Блог молодого разработчика
Re: Libre Office
« Ответ #806 : 17 Сентября 2014, 20:29:52 »
omni64,
Придумал способ)
Сохранить в pdf - а затем pdf распечатать в программе Evince.
При печати в параметрах страницы указать 2 страницы на лист и печатать только в начале odd sheets, затем перевернуть листы и печатать Even sheets

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #807 : 17 Сентября 2014, 22:22:15 »
neon1ks,
А зачем, когда в LO есть те же опции, что в evince при печати.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн neon1ks

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1183
    • Просмотр профиля
    • Блог молодого разработчика
Re: Libre Office
« Ответ #808 : 18 Сентября 2014, 08:01:28 »
Pilot6,
Я не могу сделать тоже самое в LibreOffice - Нет нужных опций в "Печать" -> "макет страницы".
В LibreOffice

С помощью Evince:

Оффлайн omni64

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Libre Office
« Ответ #809 : 18 Сентября 2014, 10:37:15 »
omni64,
Там в настройках все это есть. В Макете страницы можно указать сколько страниц на лист, а также вывести одну сторону или другую. А также можно как брошюру распечатать. В чем проблема непонятно.
проблема в том, что нет таких опций. Можно печатать страницы нечетные и четные, но если печатать 2 стр на листе то все сбивается.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.