Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: networkmanager и dnsmasq  (Прочитано 3016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн infd

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
networkmanager и dnsmasq
« : 14 Октября 2012, 09:13:23 »
Проблема такова: инет подключен через wifi, всё настроено через gui (как я понимаю, фронтенд network-manager'a), все работает. Мне понадобилось запустить некоторое приложение, использующее 53 порт, оказалось, что он занят. В процессах был выл найдён следующий экземпляр
1970 ?        S      0:00 /usr/sbin/dnsmasq --no-resolv --keep-in-foreground --no-hosts --bind-interfaces --pid-file=/var/run/sendsigs.omit.d/network-manager.dnsmasq.pid --listen-address=127.0.0.1 --conf-file=/var/run/nm-dns-dnsmasq.conf --cache-size=0 --proxy-dnssec
После убийства которого моя программа запускается. Насколько я понимаю, dnsmasq поднимается автоматически и проксирует запросы к dns (неизвестно только, зачем). В /etc/resolv.conf прописано следующее
nameserver 127.0.0.1
nameserver 192.168.1.1
То есть, перед моим dns'ом система прописала dnsmasq.
В /var/run/nm-dns-dnsmasq.conf следующее
server=192.168.1.1
Вопрос в следующем: каким образом можно его отключить? Он в зависимостях у network-manager. Если ничего другого не придумаю, напишу скриптик, который будет убивать его и убирать nameserver 127.0.0.1 в resolv.conf, но это как-то некрасиво.

acidpeople

  • Гость
Re: networkmanager и dnsmasq
« Ответ #1 : 14 Октября 2012, 10:40:07 »
А причем тут КДЕ и ДНС ?

Пользователь решил продолжить мысль 14 Октября 2012, 10:45:04:
Наверно что то похожее есть тут, как отключить. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=202976.0
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 10:45:04 от acidpeople »

Оффлайн infd

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: networkmanager и dnsmasq
« Ответ #2 : 14 Октября 2012, 11:51:47 »
Цитировать
А причем тут КДЕ и ДНС ?
КДЕ при том, что всё настроено через него.
Цитировать
Наверно что то похожее есть тут, как отключить. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=202976.0
Спасибо огромное, по ссылке действительно было решение моей проблемы.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.