Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: LibreOffice 3.5 - проблема с редактированием RTF-файла  (Прочитано 3612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mixim

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Заинтересовался одной компьютерной темой и нашел ЗДЕСЬ диплом по ней в RTF-формате. Открыл в LibreOffice, прочел, сделал некоторые важные для себя пометки, закрыл файл, в процессе чего сохранил его. Теперь пытаюсь открыть его вновь, на что LibreOffice выдает: "Общая ошибка.общая ошибка ввода-вывода" - возможно я криво сохранил, хотя как такое возможно. Перекачиваю файл вновь, делаю небольшую правку (ради теста просто меняю шрифт заголовка), сохраняю, закрываю, вновь пытаюсь открыть, но снова:"Общая ошибка.общая ошибка ввода-вывода". Подумал, что у LibreOffice есть проблемы с RTF-файлами => решил создать файл такого формата на своей стороне, ввести туда произвольный текст в произвольном формате, сохранить и попробовать открыть вновь - все превосходно открылось. Попробовав еще пару раз перекачать и сохранить файл с дипломом в RTF-формате, делая какие-нибудь правки в тексте, но так проблема и не решилась. Попробовал просто открыть файл, закрыть его, не делая каких-либо изменений, и вновь открыть - все прекрасно открылось. В итоге был вынужден конвертировать указанный материал в формат *.docx, который без проблем в последующем смог открыть. Возникает подозрение, что иногда в момент редактирования RTF-файлов LibreOffice дописывает в них какую-то "неправильную" информацию, которую сам же потом не может переварить.
Ни мог бы кто-нибудь объяснить с чем может быть связана моя проблема, скачать файл по приведенной ссылке и попробовать выполнить указанные операции у себя?
Моя конфигурация: Ubuntu 12.10; LibreOffice 3.6

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Извините, отвечу не совсем в тему, но... RTF - это зло. Реально. Да и в Windows с ним бывали проблемы. Зачем этот формат нужен - вообще не понимаю. Если в дальнейшем RTF не нужен, то НЕ НУЖЕН. Есть .odt (кстати ГОСТ), .doc, .docx, PDF.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2012, 18:20:16 от maks05 »

Оффлайн КНВ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
У меня стоит старый LibreOffice 3.3.4 в нём проблем с RTF нет. В 3.5 переписали модуль зачем-то и там, да ж... теперь. Только из-за этого и не обновляюсь...

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.