Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: HP Pavilion g6 2137sr  (Прочитано 10693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elodar

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • KDE
    • Просмотр профиля
HP Pavilion g6 2137sr
« : 18 Ноября 2012, 18:46:14 »
Прошу прощения если кому-то таки ответили толком, поиском не нашел.
Клики на значок рупора в верхней панели ничего не дают. Регулятора просто нет. Настройки звука в параметрах системы не открываются, ибо их нет.
Процедура
sudo killall pulseaudio
sudo alsa force-reload
проявляет настройки звука и регулятор громкости в трее, однако устройств вывода таки все равно нет.
alsamixer выдает следующую картину:
Card: HD-Audio Generic                                F1:  Help               │
│ Chip: ATI R6xx HDMI                                  F2:  System information │
│ View: F3: Playback  F4: Capture  F5: All             F6:  Select sound card  │
│ Item:                                                Esc: Exit               │
│                                                                              │
│                                                                              │
│                This sound device does not have any controls. 

Gstreamer установил. Там три или четыре дополнительных пакета кодеков. Толку нуль.

Да, если это что-то меняет, там стоит злобный AMD. Соответственно видюха Ати Радеон какая-то там.

Update!
Разобрался с alsamixer. Нашел карты, уровни звука видит, настраивает, однако в параметрах системы все равно нет устройств вывода и звук таки не появляется.

Update!
Попытка снести pulseaudio ваапсче натыкается на сопротивление вида:
E: Не удалось получить доступ к файлу блокировки /var/lib/dpkg/lock - open (11: Resource temporarily unavailable)
E: Не удалось выполнить блокировку управляющего каталога (/var/lib/dpkg/); он уже используется другим процессом?
-----
Снес pulseaudio. не помогло.

GNOME Alsa Mixer видит две звуковые карты:
ATI R6xx HDMI, на которой нет никаких настроек. Он ее просто видит по факту.
и какая-то IDT 92HD87B2/4, у которой есть все положенные регуляторы громкости, однако толку от них нет. В параметрах системы звуковая карта все равно не определяется.
-----
Запилил pulseaudio обратно. Не помогло.
Обновился с ppa:ubuntu-audio-dev/ppa. Не помогло.
Мануальную терапию над исходниками Алса решил оставить на потом.

Окошко выбора мультимедийной системы.
Вкладка Видео - меняется все и в любую сторону.
Вкладка Аудио - при попытке выставить что ALSA, что pulseaudio, окошко темнеет от горя и конвульсивно требует force quit.

Проблема вырисовывается в следующем: по некоей непонятной причине система решил что у меня должна быть установлена звуковуха ATI R6xx HDMI, которой, насколько я понимаю, у меня нет. А есть некая IDT 92HD87B2/4, которую видит АЛСА, но не видит система. Так что вопрос в следующем:
Где выставляются эти чертовы дефолты для звуковых карт?

PROFIT!
Итак, бедные несчастные владельцы компов с ATI/AMD, все очень просто. Решение нашел здесь

Для 32-битной архитектуры:
sudo add-apt-repository ppa:upubuntu-com/kernel-i386

Для 64-битной:
sudo add-apt-repository ppa:upubuntu-com/kernel-amd64

Дальше для всех одинаково:
sudo apt-get update
sudo apt-get install linux
sudo shutdown -r now
Ставим дрова ATI:
sudo apt-get install fglrx fglrx-amdcccle
sudo aticonfig --initial
sudo aticonfig --adapter=all --initial
sudo reboot

ЗВУК ЕСТЬ. Карта в настройках появилась. Единственный минус - слетел видеодрайвер, приходится заново проприетарный ставить, как установится, напишу все ли нормально.
Для тех, кто пользуется мобильным интернетом: в "дополнительных драйверах" появился USB driver for GSM modems. Снести его нафиг. А то не работает мобильное подключение. Ну я себе заодно и Ethernet снес. За ненадобностью.

Не делайте этого!!!
Ни один из проприетарных драйверов не ставится. Белый шум на полэкрана. Сношу все нафиг, переставляю заново. Пойду колупаться отверткой в исходниках.

Интересно. При наличии в системе pulseaudio некорректно работают видеодрайвера. Половина форматов воспроизводится, половина нет. Выпилил pulseaudio, кажет все нормально. Звука так и нет.
Перелопатил БИОС. Нету там выбора или вкл\откл звуковухи.

В Вайне звук есть!!!!!
Через winealsa.drv
Почему его нет в системе?

Пойду куплю себе заслуженный бубен. Я теперь тоже шаман. Поставил ВинАмп - слушаю музыку\смотрю фильмы через Вайн.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2012, 14:05:39 от Elodar »
И чего я так с этим LXDE носился? KDE forever!!!
HP Pavilion g6 2137sr / kUbuntu 12.10

lin0ks

  • Гость
Re: HP Pavilion g6 + Ubuntu 12.04. Нет звука!
« Ответ #1 : 18 Ноября 2012, 18:50:51 »
Цитировать
F6- select sound card
... Пробовали выбрать там что нибудь?

Оффлайн Elodar

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • KDE
    • Просмотр профиля
Re: HP Pavilion g6 + Ubuntu 12.04. Нет звука!
« Ответ #2 : 18 Ноября 2012, 18:52:12 »
Пробовал. Ничего там нет
И чего я так с этим LXDE носился? KDE forever!!!
HP Pavilion g6 2137sr / kUbuntu 12.10

lin0ks

  • Гость
Re: HP Pavilion g6 + Ubuntu 12.04. Нет звука!
« Ответ #3 : 18 Ноября 2012, 18:52:37 »
послежу за темой

Оффлайн Elodar

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • KDE
    • Просмотр профиля
Re: HP Pavilion g6 + Ubuntu 12.04. Нет звука!
« Ответ #4 : 20 Ноября 2012, 19:21:26 »
И таки я это сделал. Понятия не имею как. Рупор в верхней панели не появился, в настройках системы звуковухи нет. Но это может быть потому что я выпилил pulseaudio. Отдышусь, заточу все под ALSA, может проявится. Так что пока регулировка звука осуществляется через alsamixer в консоли и регуляторы плееров.
Суть решения:
Установка AMD Catalyst 12.9

Удаляем старые дрова
sudo apt-get remove --purge fglrx fglrx_* fglrx-amdcccle* fglrx-dev* xorg-driver-fglrx

Перезагружаемся.

Автоматическая установка новых дров (у меня не сработала, см. ручная):
sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa
sudo apt-get update && sudo apt-get install fglrx-installer

Ручная установка:
sudo apt-get install unzip
cd /tmp && wget -O amd-12.9-9.00-EDG_Direct.zip http://goo.gl/mHnCA
unzip amd-12.9-9.00-EDG_Direct.zip
chmod +x amd-driver-installer-9.00-x86.x86_64.run
sudo sh amd-driver-installer-9.00-x86.x86_64.run
sudo aticonfig --initial -f

Каждая строка - отдельная команда. Дрова весят что-то около 110 Мб.
После всего этого перегружаемся - и будет вам счастье с бубном. Ну по-крайней мере у меня оно появилось. Может быть если ставить сразу эти дрова, не издеваясь над системой так, как пришлось мне, то и регуляторы все будут на месте. Но переустанавливаться заново мне лень.
З.Ы. Наушники тоже пашут как надо. Ничего никуда в ненужном направлении не звучит. 8)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 19:27:10 от Elodar »
И чего я так с этим LXDE носился? KDE forever!!!
HP Pavilion g6 2137sr / kUbuntu 12.10

acidpeople

  • Гость
Re: HP Pavilion g6 + Ubuntu 12.04. Нет звука!
« Ответ #5 : 21 Ноября 2012, 02:35:10 »
Я фиг знает, зачем эти танцы воккруг дров были? Правда 12.04 я попросту не стал ставить и пробовать, так как она еще в Лив режиме ничего хорошего не предвещала и загибалась в конвульсиях, подобно как ТС описал.
Да, я кUbuntu 12.04 сюды водрузить пытался - скажу просто, это бесполезное убийство времени.
Система то встало, но было ей видать очень не хороше, отчего резко плохело и мне.
Те же проблемы со звуком и прочим.... Мопед определился, создал подключение... и не ту ды и не сюды далее...
Короче, я даже смысла не вижу вокруг 12.04 танцевать. Посему и забыл о ней.
У меня правда pavilion g6 2052er, ТС, упущение, для потомков, надо было оконкретить искомую модель в помощь. Дабы прочитав, не наступали они на грабли.
Чую, ох как чую, шо Натти должна чудесным образом тут всё увидеть, летать и работать не доставляя проблем.
Однако, имею большую пичаль, как я не плясал вокруг загрузочных опций, а и попытка установки и Лайв режима заканчивается одними и теми же еррррорами.(
Подобная хрень постигла при попытке загрузить с диска Ф15.
Может в случае с Натти, альтернейт версия решит проблему?
Теперь ближе к делу.
Пляски вокруг видеодров - не обязательны.
Ставим проприетарные с сайта АТИ по замечательной инструкции https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=96649.0 , предпочтительней вариант №2 (испробовал оба варианта). Только пакетики для компила сначала не забываем ставить и в путь.
Все ставиться и работает наилучшим образом, в смысле дров.
Теперь по звуку и другому оборудованию.
Из нескольких версий Убунты шо я попробовал на этои машине, без танцев завелось все и увиделось, только в 11.10.
То есть, звук работал и на вывод как положено, и микрофон! в скайпе работал на ура!
Подхватилась судя по всем индикаторам вафлЯ, но проверить на деле не имею возможности, так как нет под боком вафЕль сетей.
Подхватился и работал блютуз.
Не завелся слот для микроСД карты памяти. (однако,он и в Выньде, подхватывается только после установки соответствующих дров с сайта HP) Для меня, маленькая, но пичалька.
Ну работало абсолютно всё. И микрофоны в скайпах, и музыка, и видеоплеер. Короче с этим без проблем.
Любимая первоку, на движке Даркплейсес - особых проблем не вызвала, так же как и еДюк32. Ну исходя из этого, можно предположить что и в плане других игрух - должно быть норма и решаемо.
Однако и 11.10 - в утиль. Как не прискорбно. Даже при том что в ней все практически изкаропочно подхватилось и работало....
Запуск практически любого приложения, особливо Наутилуса, вызывает практически 100 проц. загрузку всех 4 ядер процика. И притом на довольно таки долгий временной промежуток.
Вследствие чего, ноут дико греется.
Да, я даже так сравниваю, по работе других ОС Ubuntu на этом и других ккомпах.... 11.10 - грузит несчадно.
К примеру, серфинг в Опера с одной единственной вкладкой ! грузит процик и греет ноут.
И так практически с любым приложением.
Ноут греется, процик грузиться, карлсОн жужжжит как очумелый, во время работы. При бездействии - естесно норма.
Как поправить эти проблемы - не нашел.(
Да, есть вариант с Люсид. С этои системой все работает лучше чем в Винде в плане ресурсов, вентилятора почти не слышал, процик на минимумах...ну и всё такое. Короче - самое то. Но, проблеееемаааа! Звук в микрофоне! Это единственная грабля в этом ноуте с Люсид.
Какие я только самые джедайские способы найденные мной не испробовал - звук в микрофоне завести так и не удалось.
При разговоре в Скайпе, да и вообще - шипение и треск.
Это, единственная проблема, а так, этот ноут+Люсид - просто конфетка!
На будущее - в планах заубунтиться, последние надежды. Скачать и пробовать Маверик, так как в плане пожирания ресурсов, там норма должно быть. Остается выяснить главную проблему - микрофон+скайп.
И попытаться все ж завести в Лайв Натти, дабы пршерстить этот злосчастный скайпомикрофон.
Когда нибудь отпишу, шо из этого вышло.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 02:41:07 от acidpeople »

Оффлайн Elodar

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • KDE
    • Просмотр профиля
Re: HP Pavilion g6 2137sr + Ubuntu 12.04. Нет звука!
« Ответ #6 : 21 Ноября 2012, 06:48:57 »
Да, добавил модель бука в название темы. С этим звуком про другие траблы совсем забыл.
Итак, слот SD действительно так и не зацепился. Попробую покамлать еще, если что получится, напишу потом.
Насчет жуткой загрузки ничего не могу сказать, ибо из игрушек меня хватает разве что на СтарКрафт и Диабло 2. НО!!! Диабло в window-mode действительно достаточно сильно подгружает комп. Тормоза становятся вполне ощутимы. Почти все ресурсы уходят в Вайн. И это при 6 Гб DDR3 и при том, что Д2 запущена в режиме DirectDraw, а не Direct3D. Хотя, конечно, на видюхе всего 512 метров.
Насчет Люси, Маверика и Натти не могу сказать совершенно ничего, ибо на Ubuntu перешел только начиная с Оцелота.

12.04 в Лайфе грузится хоть и долго, но без ошибок. Однако. Сделал бэкап предыдущего компа (ох, как я люблю тебя теперь, Toshiba Satellite C660), после установки 12.04 на HP попробовал восстановить предыдущую систему - не тут-то было. Где-то на 40% Дежа Дюп виснет намертво. Пришлось аж 2 раза переставлять систему. Это лажа, конечно. Попробую какой-нить другой бэкапер, но на данный момент не вижу в этом никакого смысла после потраченного трафика. Все уже и так установил. Так что совет будущим поколениям: не тратьте силы на бэкап. Проще либо воспользоваться APTonCD  и сделать свой карманный репозиторий, либо есть такая хорошая вещь как remastersys - делает .iso-образ вашей уже установленной системы.
Установленная 12.04 тоже не могу сказать что сильно грузит. Хромиум, по-крайней мере, не вызывает со стороны компа никаких лишних жужжаний при открытых 5 вкладках.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 07:40:33 от Elodar »
И чего я так с этим LXDE носился? KDE forever!!!
HP Pavilion g6 2137sr / kUbuntu 12.10

acidpeople

  • Гость
Re: HP Pavilion g6 2137sr + Ubuntu 12.04. Нет звука!
« Ответ #7 : 21 Ноября 2012, 11:56:28 »
Я Kubuntu 12.04 то же забекапенную с другого компа (Самсунг+Ремастерсис) сюда пытался поставить - тухло. Твои проблемы в начале треда. С 11.10 у меня тут действительно всё греется и в напряге. В плане игр то как раз норма. А вот очень напрягает, что его грузит абсолютно все. Да даже тот же запуск Кутима. И открытие в нем , да хотя б окна сообщений... Может конечно в 12.04, норма будет. Судя по всему, ты решил основные проблемы. Но, я из принципа не буду плясать вокруг 12.04 снова, ибо, какая человечность - шоб систему завести такими плясками.
Полночи убил пытаясь опять завести в лайв Натти. Шо с диска, шо с флехи - сплошные ерроры. Бросил затею.
Сегодня скачаю Маверика, попробую. Однако, почему то , больше наднжд и ожиданий было на Натти.


Пользователь решил продолжить мысль 21 Ноября 2012, 12:04:33:
Проблема вырисовывается в следующем: по некоей непонятной причине система решил что у меня должна быть установлена звуковуха ATI R6xx HDMI, которой, насколько я понимаю, у меня нет. А есть некая IDT 92HD87B2/4, которую видит АЛСА, но не видит система. Так что вопрос в следующем:
Где выставляются эти чертовы дефолты для звуковых карт?

PROFIT!
Итак, бедные несчастные владельцы компов с ATI/AMD, все очень просто. Решение нашел https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=197717.0

Для 32-битной архитектуры:
sudo add-apt-repository ppa:upubuntu-com/kernel-i386

Для 64-битной:
sudo add-apt-repository ppa:upubuntu-com/kernel-amd64

Дальше для всех одинаково:
sudo apt-get update
sudo apt-get install linux
sudo shutdown -r now

ЗВУК ЕСТЬ. Карта в настройках появилась.
Этот момент уточни пожалуйста. Звук таки заработал как я понял? Микрофон? Скайп?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 12:04:33 от acidpeople »

Оффлайн Elodar

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • KDE
    • Просмотр профиля
Re: HP Pavilion g6 2137sr + Ubuntu 12.04. Нет звука!
« Ответ #8 : 21 Ноября 2012, 12:25:14 »
Этот момент уточни пожалуйста. Звук таки заработал как я понял? Микрофон? Скайп?
Да, там как-то интересно получилось. Скайпом я не пользуюсь, так что не знаю. Плеер заиграл, на запись с микрофона не смотрел. Звук появился, в параметрах системы определилась встроенная звуковуха (которая не HDMI).
При этом в "Дополнительных драйверах" появилась куча всего. Буквально все дрова, имеющиеся в системе, почему-то определились как проприетарные. При этом определялся установленный драйвер ATI Radeon. Именно так, без уточнений. Но верхняя половина экрана оказалась покрыта "белым шумом". То есть через него видно все, но неприятно.
Проприетарные собственно ATI/AMD, то есть те, которые ставят все нормальные люди, ставиться в таких условиях категорически отказались и не помогло даже отключение драйвера ATI Radeon
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 12:35:27 от Elodar »
И чего я так с этим LXDE носился? KDE forever!!!
HP Pavilion g6 2137sr / kUbuntu 12.10

acidpeople

  • Гость
Re: HP Pavilion g6 2137sr + Ubuntu 12.04. Нет звука!
« Ответ #9 : 21 Ноября 2012, 12:41:31 »
Elodar,
Спасибо. Эх, если б я мог без скайпа - вообще б проблем не было. Поставил бы 10.04 и нормально всё. В ней, как и сазал ранее, ситема работала четко, не нагружалась - одно удовольствие. Проблем вообще никаких. Только проп. дрова поставить и всё. По тому ману что я выше ссылку привел.
Да, и звук изначально работал в ней везде. Единственный затык - микрофон.
Цитировать
верхняя половина экрана оказалась покрыта "белым шумом"
Дрова наверно на видяху криво встали.
Я в Люсид, все по тому же ману, с форума, ставил первый раз. Там есть 2а способа установки. Я ставил сначала по первому. То же были артефакты...Дрова слетали. В дополнительных Драйверах - они были, но почему то как не активные. Хотя в системе работали.
Потом переставил по второму способу, там ДЕБ пакет в процессе как я понял собирается. На 10.04 и 11.10 , этим способом ставил - всё чётко. Никаких глюков.
Правда, перед переустановкой, я как в мане, старые - удалял, вычищал. Иксы переставлял. Норма было.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 12:43:46 от acidpeople »

Оффлайн Elodar

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • KDE
    • Просмотр профиля
Re: HP Pavilion g6 2137sr + Ubuntu 12.04. Нет звука!
« Ответ #10 : 21 Ноября 2012, 13:47:35 »
Решил проблему с СД-картой. Это конечно не вариант, но для меня вполне приемлемо. Поставил новые дрова Epson-Seiko на фотопринтер и карточка во встроенном в него кардридере определяется как родная.
И чего я так с этим LXDE носился? KDE forever!!!
HP Pavilion g6 2137sr / kUbuntu 12.10

Оффлайн Elodar

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • KDE
    • Просмотр профиля
Re: HP Pavilion g6 2137sr + Ubuntu 12.04. Нет звука!
« Ответ #11 : 23 Ноября 2012, 21:27:20 »
Товарищи модераторы, перенесите тему, пожалуйста. В раздел "Ubuntu на портативных компьютерах". Возможно я тут еще что-нибудь напишу, но вопрос данного раздела уже закрыт.
И чего я так с этим LXDE носился? KDE forever!!!
HP Pavilion g6 2137sr / kUbuntu 12.10

acidpeople

  • Гость
Re: HP Pavilion g6 2137sr + Ubuntu 12.04. Нет звука!
« Ответ #12 : 24 Ноября 2012, 02:55:18 »
А чего писать то? Ты по делу пиши, а то я из твоих камланий, в начале, так и не понял, завелась у тебя система или нет? А разницы особой нет, где оно написано будет.
И если завелась, то подробно, после каких действиий.
А то у меня вот после этого , с час назад
Для 32-битной архитектуры:
sudo add-apt-repository ppa:upubuntu-com/kernel-i386

Для 64-битной:
sudo add-apt-repository ppa:upubuntu-com/kernel-amd64

Дальше для всех одинаково:
sudo apt-get update
sudo apt-get install linux
sudo shutdown -r now
sudo reboot
Просто моник при загрузке вырубается.

Я тебе, как владельцу подобного , схожего ПК, могу посоветовать поставить КUbuntu 11.10, там всё изначально подхватывается и работает. Очень шустро . Дровишки еще воткнешь проприетарные, я с саита АТИ качал - вообще супер.
Но, печаль, КUbuntu 11.10 - как таковая - сплошной глюк. Но может ты подружишся, кто знает. Я не смог.
Там, в 12.04, наверно в пульсе весь гемор.
С ним после загрузки все зависает.... система целиком... Если успеть сделать sudo killall pulseaudio, то зависонов нет.
Можно даже в настроиках поковыряться и прочем...
Но мне снос пульсы и другие пляски не помогли.(
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 02:57:06 от acidpeople »

Оффлайн Elodar

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • KDE
    • Просмотр профиля
Re: HP Pavilion g6 2137sr + Ubuntu 12.04. Нет звука!
« Ответ #13 : 24 Ноября 2012, 15:53:03 »
Ненене, у меня все завелось после вот этого:
Цитировать
Удаляем старые дрова
sudo apt-get remove --purge fglrx fglrx_* fglrx-amdcccle* fglrx-dev* xorg-driver-fglrx

Перезагружаемся.

Автоматическая установка новых дров (у меня не сработала, см. ручная):
sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa
sudo apt-get update && sudo apt-get install fglrx-installer

Ручная установка:
sudo apt-get install unzip
cd /tmp && wget -O amd-12.9-9.00-EDG_Direct.zip http://goo.gl/mHnCA
unzip amd-12.9-9.00-EDG_Direct.zip
chmod +x amd-driver-installer-9.00-x86.x86_64.run
sudo sh amd-driver-installer-9.00-x86.x86_64.run
sudo aticonfig --initial -f

А после того, что ты пишешь, у меня наглухо слетела видеокарта и отказались устанавливаться проприетарные дрова.

А сейчас я испытав установку LXDE на Ubuntu и просто установку Lubuntu, обновился с Ubuntu 12.04 до Lubuntu 12.10  и мне вообще хорошо.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 15:57:07 от Elodar »
И чего я так с этим LXDE носился? KDE forever!!!
HP Pavilion g6 2137sr / kUbuntu 12.10

acidpeople

  • Гость
Re: HP Pavilion g6 2137sr + Ubuntu 12.04. Нет звука!
« Ответ #14 : 24 Ноября 2012, 20:52:03 »
Elodar,
В общем так. После долгих и упорных плясок - я рад и вознагражден.  :D
Я не Крысбунту ни ЛUbuntu, я не люблю особо, не подуше они мне.
Крысбунту 11.10 вчера ставил - вроде норм. Но не моё.
Я понимаеш ли консерватор и мне либо Гном2 , либо КДЕ. От КДЕ, я буквально кипятком на потолок писаю  ;D, да простят меня читающие. Так оно мне любо!
Я таки сделал, КUbuntu 11.10, и заимел её! Вроде всё работает отлично, не глючит. Обживаю, пилю, настраиваю.
Вобщем, порядок моих действий такой.
Я всегда ставил оффлайн, то есть, обновление системы ставил посля установки. В этот раз решил сделать финт ушами и наиобмануть всех и вся.
Не знаю, в этом ли причина благополучия - но однозначно - глюкафф не вижу.
Вобщем, систему ставил с включенной сетью, с галками Установить обновления и Сторонее ПО.
Поставил, крсметическую рихтовку и подгонку по быстрому сделал.
Далее, обновился, через Терминал. Через Муон, первый раз обновлятся - очень не советую. Не знаю, исправили ли этот глюк который был после релиза, но проверять на деле - не было никакого желания.
Далее система предложит ребутнуться. Предложено - сделано.
Далее, опять обновляем, можно уже и через Муон, тама ядрышки придут.
Ребут.
Качаем последние дровишки с АТишного сайта. У мну, уже припасены на Виндоразделах. Важно! До обновления системы, дрова даже не пытайтесь ставить!!! Так как не встанут, и придется потом в консольке чооорной шаманить!!!
Далее идем сюда, кста, очень благодарен человеку написавшему Вику и столь подробный ман по установке дров. https://help.ubuntu.ru/wiki/установка_драйвера_ati
Выполняем небольшие инструкции.
На примере.
Так как у меня, традиционно Х86, то ставим эти пакетики
sudo apt-get install build-essential cdbs fakeroot dh-make debhelper debconf libstdc++6 dkms libqtgui4 wget execstack libelfg0 dh-modaliases linux-headers-generic xserver-xorg-core libgcc1Что бы скомпилять пакетик под систему.
Далее, идем сюда
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=96649.0
И выполняем все инструкции, по удалению, если чего ставили и установке.
Применяем Способ №2! - все работает замечательно!
Способ №1 - проверенна нескольких системах мной, дрова встают, но криво. Визуально вроде работают,но система их не видит. И лагает.
Так что, выбираем второй способ и вуаля  :D



Да, и звук и всё остальное - работает на моем буке Pavilion g6 2052er изначально и без проблем. Нужно выходы и все такое выставить просто. Тут будет без плясок. В соответствующих разделах настроек, в Гуе. Всё легко и удобно.
КUbuntu ж! КДЕ!!!  ;)
Макрофон в Скайпе - то же робит

Пользователь решил продолжить мысль 24 Ноября 2012, 21:02:16:
Единственное, что в Ку11.10, пришлось отказать себе в настройке шрифтов. И оставить дефолтными. Так как слетают заразы. (
Изменил только в Терминале.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 21:05:24 от acidpeople »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.