Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Настройка USB 3G модема Alcatel OneTouch X500D Билайн Казахстан на Ubuntu 12.04  (Прочитано 7388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doctrin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Привет всем :) Хочу поделиться тем, как без особого труда настроил сабжевый момед на Ubuntu 12.04. Думал, придется с бубном танцевать, напевая шаманские песни и побежал искать аналогичные темы на форумах. А ларчик просто открывался.

Командою lsusb смотрим PID и VID нашего модема. Должно быть нечто вроде:

Bus 001 Device 011: ID 1bbb:0017 T & A Mobile Phones

У меня так было сходу, т.е. PID = 1bbb VID = 0017. Это верные данные. Если у Вас другие (по неведомой причине) - думаю, придется еще поюзать usb_modeswitch чтобы переключить дефолтные данные на эти. Полный список PID и VID для модемов я нашел здесь: http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/3G_/_3.5G.

Итак, когда вывод lsusb станет упомянутым выше, выполняем:

sudo nano /etc/modules
Туда дописываем две строки:

usbserial
option

Сохраняем. Перезапускаем машину. Теперь мы спокойно можем создать соединение, прямо как в венде. Тыкаем значок сетей - Соединения VPN - Настроить VPN, вкладка Мобильные, выбираем страну, оператора, устройство (можно выбрать "Любое", но главное в том, что НАШЕ устройство теперь там видно). Проверяем логины-пароли (у меня для Beeline Казахстан пароль был пуст, заменил на beeline). Все, теперь можно работать, у меня Ubuntu сама подхватывает соединение.

Правда, один нюанс - у меня в начале было уже настроено соединение (как упомянуто выше), а только потом я сделал манипуляции с /etc/modules и перезапустил машину. Но думаю, это роли не играет.

Ура, товарищи!.. Вот.

UPD Только у меня, по странной логике, нужно втыкать модем после запуска системы, иначе тупо определяется как диск, и точка. А так норм, после обнаружения сети тыкаем по значку сетей - видим наше соединение, выбираем его - соединились.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 23:45:57 от Doctrin »

Оффлайн cubaseda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Благодарю  :coolsmiley: Не понял про "Тыкаем значок сетей - Соединения VPN - Настроить VPN..."  ::) Добавил строки через sudo nano /etc/modules и после перезагрузки модем "подхватился" и появился как новое мобильное устройство(без VPN) Кстати,в моем случае,это оказался единственно реальный способ в Ubuntu 12.04,все остальные перепробованные,не срабатывали.  :(  P.S.модель Alcatel OneTouch X220S
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2012, 19:09:26 от cubaseda »

Оффлайн Doctrin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
cubaseda, рад, что мой пост кому-то пригодился :) Странно, у меня после перезагрузки модем не сразу появился.

Оффлайн fita

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
cubaseda, рад, что мой пост кому-то пригодился :) Странно, у меня после перезагрузки модем не сразу появился.

Спасибо! Мне тоже пригодилось. Всё заработало с первого раза.

Оффлайн Doctrin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
fita, рад стараться :)

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.