Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Dual boot: Win 8 Pro и Ubuntu 12.04.1 и проблема "пропавших" разделов  (Прочитано 9000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gDalsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
# Задача:
Поселить да одном HDD лицензионную Win8 Pro и Ubuntu (диск: WD5000AAKX, мать: Intel dx79to). Оба дистрибутива размещены на USB-флешках.

# Попытка решения:
Погуглив, массировал вот такое предложение - вкратце: ставим Win8, плодим за разделами Windows все нужные разделы Ubuntu, ставим её и затем организуем двойную загрузку с помощью EasyBCD.

# Проблема:
Однако, не получается легкой жизни... Не живет эта парочка на моей системе. Полагаю, засада в новомодной приблуде "UEFI boot" с её "безопасной загрузкой".
У меня эта проблема выглядит абсолютно глумливым образом:
1. Если я активирую UEFI boot в биосе, то, после установки Windows 8, система напрочь отказывается загружать Ubuntu-live. Мдя... загрузка, действительно "безопасная".
2. Если я выключаю UEFI boot в биосе, то, после установки Win8, Ubuntu-live грузится нормально, но при попытке установить систему на диск... Gparted не видит разделов Windows.
Угу. Вот так прямо и показывает мне абсолютно пустой диск, будто он чист и напрочь не тронут только что установленной Win8. Опять "безопасная загрузка" глумится над честным человеком.

Понятно, что просто ругать Microsoft за удавшуюся попытку избавиться от конкурентных операционок и хапнуть монополию на наши компьютеры - приятно... но обороть-то эту новую проблему как-то нужно!!!

Нет ли вас, благородные доны, каких-нить идей для такой борьбы? История эта, видимо, не уникальная. Народ уже обижается сходным образом при попытке поженить Win8 и Ubuntu на дисках SSD.

Прошу не предлагать мне плюнуть на Win8 и вернуться к Win7. Это - не актуально.


Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
sudo fdisk -lu?
Wars ~.o

Оффлайн gDalsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
sudo fdisk -lu?

Спасибо за скорый ответ.
Действительно, таблица разделов диска - GPT (в спойлере). И что теперь с этим делать? Конвертировать GPT в MBR?
Есть способы сделать это без потери виндовых разделов?
Или есть способ увидеть GPT разделы из Ubuntu live-USB, создать новые и поставить систему?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2012, 19:24:19 от gDalsky »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
внимание осторожно.
тогда установка Ubuntu ручный настройка ждиск строки
Не выбирает установка /dev/sda1 и /dev/sda2 !
Только строки третье пустую и кнопка СОЗДАТЬ диск, выбирите / , ок, увидим новый /dev/sda3
перёд установка.
Wars ~.o

Оффлайн gDalsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
внимание осторожно.
тогда установка Ubuntu ручный настройка ждиск строки
Не выбирает установка /dev/sda1 и /dev/sda2 !
Только строки третье пустую и кнопка СОЗДАТЬ диск, выбирите / , ок, увидим новый /dev/sda3
перёд установка.

а теперь еще раз и по русски!
Nikki1993


Согласен с Nikki1993, понять это невозможно. По-крайней мере, я не смог.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2012, 20:14:37 от gDalsky »


Оффлайн gDalsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80_%D1%81_efi ?

По-моему, это - опасный совет. Читаем:
"E. запускаем саму установку, выбираем «другой вариант» и вручную размечаем диск »разметка_диска»..."
Неужели разметка диска, на котором уже установлена Windows, но который в gparted выглядит, как совсем не размеченный, не уничтожит разделы Win?
Повторюсь - моя проблема в том, что диск, на который установлена Win, в gparted, запущеном из-под live-USB, выглядит, как абсолютно девственный, не размеченный.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2012, 20:36:20 от gDalsky »

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
ВНИМАНИЕ: На '/dev/sda' обнаружена GPT (GUID Partition Table)! Утилита fdisk не поддерживаетGPT. Используйте GNU Parted.
sudo parted (командная строка) или gksudo gparted (графическая надстройка над parted) или из меню liveCD\liveUSB.

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
Была похожая проблема, разделы не видны никак. Хотя Windows грузилась. Выход был найден, акронисом сменил активный раздел на другой и все стало видно, поиграйся и ты для начала с активными разделами.

Оффлайн йцуаы

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
gDalsky
вы бы смотрели бы на профиль людей если у человека проблемы со здоровьем не чего им тыкать этим >:( уточнить ведь не сложно ?


Пользователь решил продолжить мысль 10 Декабря 2012, 22:19:11:
по вашей ссылке вроде предлагают это
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2012, 12:18:02 от йцуаы »

Оффлайн gDalsky

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Докладываю, господа, о возможном решении проблемы поселения да одном HDD Win8 Pro и Ubuntu.
Полагаю, что решение это не идеально - пришлось отказаться от разметки диска GPT и UEFI boot... с ними "либо голова вязнет, либо хвост отваливается" - по крайней мере, я не справился.
На моем железе удачно прошел следующий вариант "чистой" установки двух систем:

Разметка диска.
1. Отключаем UEFI boot в биосе и прощаемся с ним навсегда.
2. Грузимся с Ubuntu live-USB (live-CD не пробовал) и используем Gparted:
  ...для выбора таблицы разделов MSDos в меню Device/Create Partition Table. У меня эта мера - вынужденная, ибо Win8 категорически отказывалась устанавливаться на диск с разметкой GPT.
  ...для разметки диска следующим образом (соблюдать описанную последовательность разделов!):
  • - неразмеченное пространство в начале диска для установки Win 8, размером: 350 мб + сколько сочтете нужным для раздела Win8 (система точно уместится в 40 гб вместе со своим свопом);
  • - загрузочный раздел Ubuntu "/boot" (primary, ext3) размером 150-200 мб;
  • - расширенный раздел (extended, всё оставшее пространство до конца диска) для размещения в нём трех логических разделов:
  • 1. логический корневой раздел Ubuntu "/" (ext4), опять же, сколько сочтете нужным (15 гб и до разумного беспредела);
  • 2. логический раздел Ubuntu "/swap" (отведите под него столько же гб, сколько имеете оперативной памяти);
  • 3. логический раздел для хранения всего файлового барахла и доступа к нему из обеих систем. Условно назовем этот раздел "Data". Это то, что в Ubuntu используется, как "/home", а в Windows, как диск "D". Используем под этот раздел всё оставшееся пространство диска. Форматируем его в NTFS;
3. Перезагружаем систему и грузимся с установочного USB диска Win8 (делать то-же самое с Win8 DVD не пробовал).

Установка Win 8 и Ubuntu.
1. При установке Win 8 указываем для неё раздел в неразмеченном пространстве (я использовал весь объем неразмеченной области). В этом случае установщик сам создает два раздела - скрытый раздел для восстановления (350 мб) и системный раздел (диск "С"). Рутинным образом отвечаем на все вопросы установщика, позволяем Win 8 установиться так, как ей удобно. Убеждаемся, что система умеет загружаться самостоятельно. Для последующих полезных упражнений, называем NTFS диск "D" именем "Data" (Свойства/Общие...);
2. Ставим Ubuntu с live-USB (live-CD не пробовал), указав ей загрузочный раздел "/boot" (см. выше), корневой раздел "/" и раздел "/swap". Не забываем повторить указявки по способу форматирования этих разделов (см. выше). Диск NTFS не используем. Рутинным образом отвечаем на все вопросы установщика и перезагружаемся.
GRUB благополучно размещается в разделе "/boot" и распознаёт загрузочные сектора Win 8. Список вариантов загрузки при включении машины отображается и обе системы загружаются нормально. Однако, видимо из-за таблицы разделов MSDos, устанавливается GRUB версии 1.9. Насколько это плохо я оценить не умею, главное - всё работает.


На сладкое: Настройка совместного доступа (чтение/запись) Win8 и Ubuntu к файлохламовнику "Data".

1. В Win 8 переносим папки "Мои документы", "Мои рисунки" и прочие, какие сочтете нужным, из C:\Users\{Вы} на "диск D" так, как описано, например, тут.
2. В Ubuntu утруждаемся немного больше:
Устанавливаем "NTFS Configuration Tool", найдя эту приблуду в "Ubuntu Sofware Center";
Запускаем программу и в списке автоматически обнаруженных ею разделов (/dev/sda1, /dev/sda2 или что-то подобное) оставляем галочки лишь на тех, к которым хотим организовать доступ из Ubuntu. Подтверждаем выбор и теперь можем не только читать содержимое NTFS-раздела "Data", но и писать в него всё, что пожелается.
Перенаправляем умолчальные папки /home/{Вы}/Documents, /home/{Вы}/Pictures и прочие, какие сочтете нужным, на новое место - диск "Data". Для этого создадим связь (link) папок, находящихся в директории /home, с соответствующими папками на диске NTFS.
Например, для Ubuntu-папки "Documents" распоряжаемся в терминале следующим образом:
cd ~
mv Documents Documents.orig
ln -s "/media/Data/My Documents" Documents
Если всё случилось удачно и файл, помещенный в папку Documents из Ubuntu, читается из Windows в одноименной папке (и наоборот), удаляйте копии исходных папок (с расщирением ".orig") в директории /home.

У меня всё это поженилось вполне удачно. Работает.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
молодца

закрыто.
Wars ~.o

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.