Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Компьютер не выключатся и не перезагружается.  (Прочитано 10192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Ваши проблемы решались правкой конфигов GRUB.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=189506.msg1502217#msg1502217
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

acidpeople

  • Гость
forekko,
Спасибо. Если что попробую.
Цитировать
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash reboot=efi"
, только у меня ни efi, ни uefi нету. Мне тут повезло - традиционно. Но попробую.
Цитировать
acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor
Что то подобное я пробовал раньше, на 11.10, что бы вылечить регулировку яркости, точно не помню, но кажется система не грузилась после этого.
Моё раннее предположение может быть даже где то и правильно, может быть
Цитировать
а не виноваты ли в зависаниях обновления? Я пробовал, но тоже порядком давно уже, 11.10 с нуля ставить, Юнити - Шеллом менял. Дрова проп. с АТИ. Этих траблов я не припоминаю.
В той же теме
На своём D257 откатился на 11.04, там всё работает идеально, думаю на нём и останусь.

У меня только проблема с перезагрузкой и клава с тачпадом.

после одногго из обновлений получилась ...

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Я так подозреваю, что болячка в 2х картах АТИ может быть?
Не, у меня-то ати вообще нету, видео только интел интегрированное.  :)
Ваши проблемы решались правкой конфигов GRUB.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=189506.msg1502217#msg1502217
Ради интереса попробовал безо всякой надежды на успех (efi то у меня отродясь не было). Как и ожидал, не работает.
Готов съесть свою треуголку, что дело в ядре. Эх, неохота из-за такой фигни заморачиваться с переустановкой или заменой ядра, а то я бы проверил.
Но кстати. Интересный глюк произошел во время эксперимента. После того, как я проверил указанный выше конфиг для граба, естественно, первым делом полез возвращать настройки в исходное состояние. Вернул, обновил граб, перезагрузился. Чудо, но сразу же после этого перезагрузка прошла, как и должно. Правда только один раз, все последующие перезагрузки шли по старому сценарию. Что еще раз убеждает нас, что не в железе дело.
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
проблема моя то появляется, то исчезает. Недавно переустановил xubuntu 12.10, снова обновил ядро до 3.7.0, поставил ССС 12.11 бета 11, все вроде-бы нормально работало, перезагрузка, выключение. Но вот вчера баловался, собирая ядро, соответственно поставил все необходимые пакеты для сборки. Ядро не устанавливал, перезагрузил комп, а он повис  :'(. Потом жестко выключил-включил, зашел в систему и попробовал выключить - снова висяк  :'(
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

acidpeople

  • Гость
Я так подозреваю, что болячка в 2х картах АТИ может быть?
Не, у меня-то ати вообще нету, видео только интел интегрированное.  :)
Ваши проблемы решались правкой конфигов GRUB.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=189506.msg1502217#msg1502217
Ради интереса попробовал безо всякой надежды на успех (efi то у меня отродясь не было). Как и ожидал, не работает.
Готов съесть свою треуголку, что дело в ядре. Эх, неохота из-за такой фигни заморачиваться с переустановкой или заменой ядра, а то я бы проверил.
Но кстати. Интересный глюк произошел во время эксперимента. После того, как я проверил указанный выше конфиг для граба, естественно, первым делом полез возвращать настройки в исходное состояние. Вернул, обновил граб, перезагрузился. Чудо, но сразу же после этого перезагрузка прошла, как и должно. Правда только один раз, все последующие перезагрузки шли по старому сценарию. Что еще раз убеждает нас, что не в железе дело.
Признаться, извинтие конечно, но я рад  :) что и на Интел не всё путём.
Что еще раз подтверждает
Цитировать
что не в железе дело.
, ядро, кривые обновления...ну и так далее.
Блин, а давайте разберемся как нибудь в чём же всё таки дело в 11.10 и 12.04 и далее. Проблема то ух как хвостата, то оно не хотело в У12 путём загружаться, а теперь выключаться.
Дело, да может и не в одном ядре? На У 11.10 - ядрами не игрался - дефолт. У 12.04 - воткнул, какое там последнее в 12.10? Не вспомню точно просто, вот его и поставил. Не думаю что это фатально.
А вот теперь очень интересный факт, развернул ночью перепиленную 10.04 до безобразия. Накатил несколько раз проп дрова и снёс, Каталист - выкрутил вдоль и поперёк, прошелся хорошенько рандомно по ядрам, начиная с 3.0.0-14 и по 3.1хх. Дурканул, накатил дефолтное - пересобрал, перенакатил. (то что ожидалось, эх, да не появилось, затоо столько звуковых девайсов сразу обнаружилось  :o ) Остановился на таком самопальном компоте, 3.0.0-8. И ребят, всё работает четко, посля того что я проделал, начиная с У 11.10, я думаю в крендель бы завернулось и загнулось. А не то что ребутиться там отказалось.)) С дровами - как была изначально беда, так и осталась. А в плане - глючит - ни ни, чётко всё!
Не выходят ли боком Юнити?
Баг бы организовать.
Санчо18,
Цитировать
вчера баловался, собирая ядро, соответственно поставил все необходимые пакеты для сборки. Ядро не устанавливал, перезагрузил комп, а он повис
Ни в какие ворота .  :) У меня мастдай подобных выходок не позволяет.
Жаль конечно, но факт есть факт.

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Вот что заметил. В ССС (напомню, что использую версию 12.11 бета 11 самосборную) есть переключатель, можно выбрать высокопроизводительный (дискретный), либо встроенный адаптер для работы. Так вот, когда выбираю энергосберегающий (встроенный),то тогда комп и не хочет перезагружаться или выключаться, а вот при выборе высокопроизводительного комп выключается нормально. Щас пробою поставить 12.10.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Января 2013, 16:50:32:
12.10 не запускается, в прочем как тут и сказано. Может запрос  в амдшный багтрекер послать?
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 16:50:32 от Санчо18 »
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

acidpeople

  • Гость
Хм, я так понял, проблемы у тех кто юзает форки, либо заменяет Юнити на Шелл, другую оболочку? Никто ж вроде не отписал, у кого Юнити и что не выключается.
Давайте если что и про оболочку, если проблема, и оболочку отписывать, что стоИт.

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Пробовал:
Unity
Cinnamon
XFCE 4.10
Везде проблема одна и та же - Используем высокопроизводительный адаптер в ССС - всё ок; Используем энергосберегающий - невозможно перезагрузиться и выключить.
Получил ответ от службы поддержки АМД, но не могу понять, что именно мне ответели. Помогите перевести
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Санчо18,
Насколько я понял, вас отправили в техподдержку асуса  :)
Что касается меня, то проблема наблюдатся на минте 12 с матэ.
Хм... Надо попробовать из гнома перезагрузиться. Хотя что-то подсказывает, что проблема глубже, чем в ДЕ.

Пользователь решил продолжить мысль 07 Января 2013, 14:23:11:
Ну да, как я и думал, на гноме то же самое
« Последнее редактирование: 07 Января 2013, 14:23:11 от gаrret »
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Ну вот, всё дело в дровах. По крайней мере у меня. Напомню, что проц у меня совмещен с видеокартой HD7660G (APU) AMD A-10, +дискретная видяха HD7470. Может у вас немного другой хард, и соответственно проблема может быть лишь похожей.
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

acidpeople

  • Гость
Ребят, эт пипец какой то  :'(
Ноут HP, графика AMD Radeon HD 7640G+7670M Dual Graphics, AMD Radeon HD 7670M.
Видимо с АТИ всётаки дело дистр+дрова. Вчера поставил КUbuntu 12.10,  дрова 12.11-бета11, с АМД сайта. Пока ГПУ не трогал, всё пучком было.
Как только на энергосберегающй вырубил - не выключается, не перезагружается. Да что ж такое то! Блин, с высокопроизводительным адаптером - хреново, ноут греется сильно. А с энергосберегающим - ваще всё пучком, темп. в простое где то 48, работает отлично.
да и в вике было упоминание
Цитировать
Если вы установили драйверы на ноутбук hp с двумя видеокартами ATI/AMD, то вам нужно в настройках Amd Catalyst ⇒ 3D ⇒ переключаемые графические адаптеры выбрать Энергосберегающий графический адаптер, поскольку высокопроизводительный работать не будет
Санчо18,
Насколько я понял, вас отправили в техподдержку асуса  :)
Это обычное дело, пинать туда сюда. Щас написать производителю - он ваще неизвесно куда отправит  ;D
Я напимер еще месяца с два назад, написал в сраную ТП НР, с просьбой порекомендовать лучший драйвер на КUbuntu 11.10 и мою модель ноута (кто ж как не прзводитель должен знать что лучше под его железо идёт!)
До сих пор - ни ответа , ни привета  :2funny:
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 00:42:12 от acidpeople »

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Я напимер еще месяца с два назад, написал в сраную ТП НР, с просьбой порекомендовать лучший драйвер на КUbuntu 11.10 и мою модель ноута (кто ж как не прзводитель должен знать что лучше под его железо идёт!)
До сих пор - ни ответа , ни привета  :2funny:
Они не знают, что такое Kubuntu, а в гугле забанили.  :)
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

acidpeople

  • Гость
Они не знают, что такое Kubuntu, а в гугле забанили.  :)
;D
Я щас один интересный вещь заметил. Переключился на высокопроизводительный адаптер. При загрузке, после ГРОБа, просто чёрный экран.Система не загрузилась. Вырубил, начал грузить по новой - очень безобразный сплаш..... загрузился - сделал на всякий
update-initramfs -u&&update-grubСистема стала грузиться нормально и нормально перезагружаться и выключятся.
Переключил снова на энергосберегающий
update-initramfs -u&&update-grubСистема один раз нормально перезагрузилась и выключилась.
Дальше все по старому.

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
update-initramfs -u&&update-grubСистема стала грузиться нормально и нормально перезагружаться и выключятся.
Ну после update-grub у меня тоже первый раз нормально перезагрузилось. А потом по-старому.
Но не делать же каждый раз update-grub  :)
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

acidpeople

  • Гость
gаrret,
А самое прикольное, дальше, хоть стодесять раз сделай update-grub, она больше и не выключается и не перезагружается нормально. Только когда адаптеры переключал, один раз. У меня так было.
Кстати, я тоже ради спортивного интереса попробовал сделать как там
Ваши проблемы решались правкой конфигов GRUB.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=189506.msg1502217#msg1502217
Только я не как ты - про еффи прописывал, толку то. Я это сделал acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor в конфиг граба.
Как и ожидал, до этого, всё работало норм, в том числе и функциональные клавиши. После прописывания опций, система загрузилась криво, половина девайсов по ходу вообще отвалилась, в том числе и все функциональные клавши.
За ночь много чего перерыл, перепробовал, а чё, всё равно терять не чего, "или пан, или пропал", нафига мне кривая система. В итоге наковыряял. Со звуком проблемы начались... Снес я Ubuntu короче. Гугл кста, говорит, что проблема хвостатая очень, чуть ли не с Харди тянется. Хотя, раньше я о ней и не знал. О как. Ты грешишь на ядро. Я несовсем в его сторону, чтото нето, но не с ядром мне кажется, может и не с одним ядром только. Санчо18 как я понял и с ядрами успел поиграться, и без толку.
Смотри, у тебя Интел и проблемы, а у меня был Интел, и этих проблем ни с одним дистром не было. А на АМД, только в 3х последних дистрах.
Чёрт, багу несколько лет по ходу, и никто его не правит. Для интереса на Сюсю потом слазю, порыскаю там на форуме, что у них на сей счёт есть.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.