Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как эффективно организовать тиражирование на одинаковую аппаратную конфигурацию.  (Прочитано 21650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GreyCat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Для полноты картины замечу, что Inquisitor умеет организовывать всевозможную заливку операционных систем - и любую из образа через dd / clonezilla, и Linux из пакетов, и Windows через unattended инсталляцию, и - наше замечательное ноу-хау, которого ни у кого нет и которое, как показывает практика, сильно облегчает жизнь при разливке большого числа машин одновременно (когда их сотни и тысячи) - peer-to-peer разливка через torrent'ы, а не с одного центрального сервера.

Оффлайн emutant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • Easy.Mutant.Blog
Камрады, а как посоветуете клонировать 1-в-1 системы на однотипных нетбуках, без CD?
т.е. есть система (9.04 server) с установлеными приложениями и самописными shell и perl скриптами и кучей установленых вручную либ, необходимо скопировать(клонировать) сие безобразие на 2-3 десятка служебных нетбуков.
 
дома:   Mint 13 64-bit, Mint Netbook 32-bit, Ubuntu 12.04.2 Server 64-bit
работа: Mint 13 64-bit

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Камрады, а как посоветуете клонировать 1-в-1 системы на однотипных нетбуках, без CD?
т.е. есть система (9.04 server) с установлеными приложениями и самописными shell и perl скриптами и кучей установленых вручную либ, необходимо скопировать(клонировать) сие безобразие на 2-3 десятка служебных нетбуков.
 
прочитайте пожалуйста всю тему, а не задавайте вопросов. Не ленитесь :).
Я бы предложил акронис, тк он может на ftp заливать образ и сливать оттуда тоже. Главное что бы сетевая карта нормально определилась им.

Оффлайн emutant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • Easy.Mutant.Blog
Камрады, а как посоветуете клонировать 1-в-1 системы на однотипных нетбуках, без CD?
т.е. есть система (9.04 server) с установлеными приложениями и самописными shell и perl скриптами и кучей установленых вручную либ, необходимо скопировать(клонировать) сие безобразие на 2-3 десятка служебных нетбуков.
 
прочитайте пожалуйста всю тему, а не задавайте вопросов. Не ленитесь :).
Я бы предложил акронис, тк он может на ftp заливать образ и сливать оттуда тоже. Главное что бы сетевая карта нормально определилась им.

спасиб.
читал, как я понимаю, внешний сд ром все таки нужно, просто нет пока такого, потому думал, может еще какой изыск.
дома:   Mint 13 64-bit, Mint Netbook 32-bit, Ubuntu 12.04.2 Server 64-bit
работа: Mint 13 64-bit

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Камрады, а как посоветуете клонировать 1-в-1 системы на однотипных нетбуках, без CD?
т.е. есть система (9.04 server) с установлеными приложениями и самописными shell и perl скриптами и кучей установленых вручную либ, необходимо скопировать(клонировать) сие безобразие на 2-3 десятка служебных нетбуков.
 
прочитайте пожалуйста всю тему, а не задавайте вопросов. Не ленитесь :).
Я бы предложил акронис, тк он может на ftp заливать образ и сливать оттуда тоже. Главное что бы сетевая карта нормально определилась им.

спасиб.
читал, как я понимаю, внешний сд ром все таки нужно, просто нет пока такого, потому думал, может еще какой изыск.
Я с флеш-носителя грузил акронис. Собственно на него же и образ закидывал. USB быстро свою работу делает.
Flesh-носитель разбиваешь на 2 раздела, один под акронис или под другое ПО, а другой для файлов. :)
Как сделать такую флешку - в инете много информации.
удачи.

Оффлайн emutant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
    • Easy.Mutant.Blog
Цитировать
Я с флеш-носителя грузил акронис. Собственно на него же и образ закидывал. USB быстро свою работу делает.
Flesh-носитель разбиваешь на 2 раздела, один под акронис или под другое ПО, а другой для файлов. :)
Как сделать такую флешку - в инете много информации.
удачи.

Спасибки, про флешку я протупил :)
дома:   Mint 13 64-bit, Mint Netbook 32-bit, Ubuntu 12.04.2 Server 64-bit
работа: Mint 13 64-bit

Оффлайн SergGT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
У меня вопросик:
Где именно хранятся настройки по-умолчанию нового пользователя? Тоесть как например сделать, чтобы у нового пользователя уже после создания на панели был апплет переключения раскладки, а вместо обоев был чёрный фон?

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
SergGT
создаёте супер индивидуального юзера, настраиваете его обои расскладку и прочее. Запоминаете какие ставили пакеты.
Далее копируете всё содержимое /home/user*/~ и на любом другом всё выкладываете, конечно в конце chown -R user*
И всё. :)

Оффлайн SergGT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Нет, мне исошник надо в итоге получить. Разбирать, изменять пакеты и т.д., а потом собирать я уже научился, непонятны только моменты с предустановленными настройками пользователя.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
SergGT
ну так в домике и лежат настройки индивидуальные пользователя.
С помощью chown - они смогут быть применены к любому юзеру.

Оффлайн SergGT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Да это понятно, что в пользовательской папке лежат настройки. Вы меня не допонимаете. Мне нужно сделать образ, которы другие люди будут разворачивать и у них уже по умолчанию должны быть определенные настройки. Он с линуксом мало знакомы, поэтому нужно чтобы уже при созданном пользователе было то что нужно.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
SergGT
есть такая вещь. Реконструктор. На форуме много есть инфы про его работу.

Самы простой способ, это если вы мало знакомы с линуксом, тк это написать скрипт или deb пакет самому собрать.
В котором и будет лежать хомяк и права будут переписываться, какие нужны.

Те. Вы даёте человеку диск обычный. Он ставит систему. В конце он создаёт юзверя. Вставляет диск кликает по нужным файликам и всё само распаковывается или ставиться на распаковку, что бы при старте системы начать процесс, тк в директории пользователя во время работы задействованы файлы, которые нельзя править на лету.

Оффлайн SergGT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Вы можете просто сказать откуда берутся настройки пользователя при его создании?

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1838
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
я лично не знаю.
http://uck.sourceforge.net/ пользуйтесь. Я думаю, это упростит вашу задачу.

Оффлайн SergGT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Всё это я уже использовал. Всё это не то. Вручную надежней и правельней. Реконструктор делает всё криво, херит установочные скрипты. UCK слишком простой и не дает гибкости.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 26.