Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Голосование

При работе Ubuntu температура системы по сравнению с Win

Стала меньше
15 (36.6%)
Стала выше
11 (26.8%)
Не повлияло
15 (36.6%)

Проголосовало пользователей: 36

Автор Тема: ОПРОС: Как установка Ubuntu повлияла на температуру системы?  (Прочитано 2951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн z-user

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
Друзья убунтоводы.
Поделитесь результатом, как изменилась температура системы (актуально для ноутбука) и процессора (для десктопов) при работе Ubuntu?
Уточнение: результат после установки всех драйверов, особенно видеокарты и учитывая поправки на лето.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2013, 12:03:41 от z-user »

Оффлайн rad-li

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Это смотря с чем сравнивать. На хр температура на 2 градуса ниже была, на семерке на 4 градуса выше. получается Ubuntu золотая середина.

Оффлайн A1ex-IIII

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Я сужу довольно субъективно по шуму системы охлаждения одного и того же ноутбука и по его продолжительности. Ubuntu заметно меньше шумит, чем 8-ка.

SlimmeJongen

  • Гость
coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0:       +39.0°C  (high = +76.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:       +34.0°C  (high = +76.0°C, crit = +100.0°C)


Пользователь решил продолжить мысль 17 Июня 2013, 15:47:25:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
--------------------
Я бы лучше сделал цифровой опрос. ;)
Я вот не помню, сколько на винде было.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2016, 20:33:26 от Alex_ander »

dynin

  • Гость
Ноут

Core 0:      +41.0°C  (high = +105.0°C, crit = +105.0°C) 
Core 1:      +41.0°C  (high = +105.0°C, crit = +105.0°C)
/dev/sda:    Hitachi HTS543232L9A300: 37°C

Сначала никак не повлияла (цифры примерно одинаковые были ± 2℃), а после выключения навсегда компиза понизилась.

Оффлайн z-user

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
В помещении +27, Lenovo G560.
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +40.0°C  (crit = +127.0°C)


Вентилятор еще находит время выключатся.
На винде включался чаще.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
На винде градусов на 10 больше.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Упала, на пару градусов, думаю из-за отсутствия антивируса в режиме сканирования реального времени. Сравнивал с XP.

acidpeople

  • Гость
z-user,
Я лично никак не проголосовал, так как нет не менее важного пункта "не знаю!".
И я действительно не знаю. Я в Винде не замерял.
Цитировать
...и учитывая поправки на лето...
Я лично считаю, если ты хочешь получить наиболее убедительный результат, то в качестве "поправок" так же следует и учтывать версию установленного дистрибутива Убунты, настройки той же графики, напимер того же Каталист как в Винде, так и в Убунте и т.д.
А так,если по ощущениям, то на холостом ходу, с не особо завышенными настройками графики в Каталист в Винде, и со стандартными настройками Каталист в Убунте - то по ощущениям я думаю примерно одинаково.
Разве что например панелька слева от тачпада, в винде почему то холоднее чем на КUbuntu 13.04. И на КUbuntu 12.10 она же холоднее чем в 13.04.
Разные версии у меня то же и температурят по разному. Разброс правда не великий, может в 1-2 градуса, и в зависимости от работы. Ну, кто знает, может тебя и этот аспект интересует.
А так, далее, всё в зависимости от выполняемых задачь.
При видеозвонках в скайпе например, чуствуется что пропеллер шумит чуть больше в Убунте.
Напиши конкретно преследуемую цель и задачу и я оконкретизирую работу своего бука.
А так, я лично по ощущениям разницы особой не замечаю.
Машинка в подписи.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2013, 01:01:47 от acidpeople »

Оффлайн z-user

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
acidpeople,
Цитировать
Напиши конкретно преследуемую цель и задачу и я оконкретизирую работу своего бука.
Заметил на ноутбуке, что в простое вентилятор стал реже включатся.
(включается и выключается при одних и тех же температурах ЦП: вкл.48..50С - выключение 39..40С)
Включатся стал реже (субъективно), что позволяет делать вывод, что нагрузка уменьшилась.
Старый домашний ПК 3,06 Селерон + 2 Гига оперативы думал менять, а на Ubuntu он ожил и начал даже средние HD-видео показывать, поэтому замена отменилась.
Поменял все вентиляторы, вот только на процессор хотел именно интеловский кулер с 4-ю проводками и нашел только с "i" то ли 3 толи 5, а он в два раза меньше и стартовые обороты были 2500, а на этом 1700. Во время работы частота кулера увеличивается, но всеравно - в комнате тишина.
Теперь в простое 39...41С, и при интенсивной нагрузке 61 (потолок, что видел при 28 в комнате).
(было 36 в простое и 54 при максимальной).
То есть после замены всех вентиляторов проц стал теплее на 7 градусов, как в простое, так и под нагрузкой.
Тема носит только информационный характер. Теоретически не должно изменится, так как мощность и выделяемая мощность процессора не меняется, однако интересует мнение и отзывы пользователей как Ubuntu справляется с нагрузкой на проц. Так как это один из факторов от которого зависит температура. Возможность просмотра HDвидео на системе где в Windows это сделать было не возможно - позволяет опять же субъективно сделать вывод о возможностях Ubuntu.

Оффлайн nom

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
У меня на P4 и nv 9600 вентилятор жужжит заметно тише под убунтой чем под win7-8 Сижу и там и там и частенько когда достает жужжание перехожу на Ubuntu. С процессорами все проще и однозначнее а вот с видеокартами все гораздо сложнее. На старенькой nv fx5200 например которая в хр чуть тепленькая, даже с лайв сиди лубунты начинается перегрев, а на самой убунте все это усугубляется еще и жуткими тупняками. Что ни говори а по легкости и быстроте интерфейса Ubuntu далеко позади win8 А началось это со времен перехода на юнити и сильно усугубилось в 12.04-12.10. Дальше вроде пошел обратный процесс, надеюсь что все-таки этот недостаток разрешится потому как очень глупо покупать серьезную видеокарту и впустую греть воздух за ради использования банального интерфейса.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2013, 08:43:44 от nom »

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
А у меня вот 8 как то странно не жрет батарею и не греется особо. Ubuntu и 7 примерно одинаково. Голосовалка не продумана, относительно чего вести отсчет температуры?

Оффлайн rad-li

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля

Голосовалка не продумана, относительно чего вести отсчет температуры?

Скорее всего автор хотел сравнить винду и Ubuntu. Но на разных версиях винды и Ubuntu тоже разные температуры. А то что выше сказали про настройки графики и драйверов - это не важно. Главное чтобы ваша ОС была окончательно сконфигурирована так как вам надо. Ведь у кого-то может не быть драйвера на видюху или он криво работает. Вот например у меня, с catalyst-ом температура ниже, но есть глюки,  с открытым драйвером все гладко, но греется.
Еще можно сравнивать в двух режимах - простой системы и под нагрузкой.

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Я вот при простое системы разницы не вижу, одинаковая температура процессора и HDD. Во время кодирования видео - на Ubuntu процессор греется сильнее, но и кодирует на 15% быстрее, специально замерял. Так что в целом, у меня разницы нет. GIGABYTE GA-B75-D3V + i5-3570

Оффлайн MixShlp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
В среднем температура процессора и платы в половину ниже чем под Вин 7. (32-35 С)

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 28.