Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Юридические вопросы (лицензия)  (Прочитано 106188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #15 : 14 Марта 2008, 09:13:55 »
у нас в стране пока еще действует презумпция невиновности. нет софта от майкрософт или 1С - нет претензий.
не путайте мягкое с теплым. Презумпция невиновности - это сфера уголовного и административного права. есть еще гражданское право - там действует презумпция виновности.

Что касается уголовных дел, то они возбуждаются по ст. 147 УК РФ, а состав этого преступления предусматривает наличие крупного ущерба, нанесенного правообладателю. Если вы докажите, что вы правообладатель и вам действиями другого нанесен крупный ущерб, то возмножно возбуждение УД и по объектам, которые вы выпустили под GPL

vadimka, тебе русским языком объяснили что есть публичные договора. кстати договор даже не обязан быть на бумажке и с подписями. например GPL это и есть такой договор. И вообще-то плевать на каком языке составлен договор. так что вот.
Ты сам ничего гарантировать никому не можешь :) это пользователям будут гарантировать правоохранительные органы.
Другое дело что у нас дурные правоохоранительные органы но от этого только по факту в прокуратуру или УСБ.

GPL никогда не была в россии договором об использовании авторских прав - она не содержит существенных условий, необходимых для этого вида договора. вообще-то, перед GPL ставилась цель воспрепятствовать кому-либо ограничивать использование конкретного объекта авторского права.

Хотите защитить себя - попросите господина Ш., пусть вышлет вам официальное письмо, что вы вправе использовать этот продукт :)
делаете апостиль всему этому и вешаете в рамочке.
Приходят товарищи в масках, вы пальцем на стенку - Вася Пупкин официально может использовать 10 дистрибутивов Ubuntu. и инициалы М.Ш.
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн Zeboton

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #16 : 14 Марта 2008, 10:47:25 »
у нас в стране пока еще действует презумпция невиновности. нет софта от майкрософт или 1С - нет претензий.
не путайте мягкое с теплым. Презумпция невиновности - это сфера уголовного и административного права. есть еще гражданское право - там действует презумпция виновности.
Сударь, ни один кодекс не может противоречить Конституции, а в ней написано:
Цитировать
Статья 49
       1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
       2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
       3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Оффлайн vadim-nsk

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #17 : 14 Марта 2008, 13:33:35 »
Давайте жить дружно! Пожалуйста, если вы раздраженны моими вопросами, не стоит тратить время на ответы на них. Я технарь и юридические вопросы для меня темный лес (откровенно говоря, мне легче настроить 10 серверов, чем понять все тонкости юридических вопросов. Может от этого все мои вопросы «тупые». Я прочитал бесконечное количество противоречивых вопросов и ответов по данной теме на десятках форумах, но не понял ничего).

Еще раз. Я могу и хочу собирать компьютеры с установленной Ubuntu Linux на борту, меня не беспокоят люди в масках и т.п., мои изыскания преследуют определенную цель, а именно защитить в дальнейшем своих покупателей от каких либо проблем (допустим, организовать хорошую техподдержку получиться, а как быть правовыми аспектами, мне трудно разобраться в данном вопросе, про публичную оферту я понял). Кто-нибудь из юристов может мне прокомментировать, как смотрит на все это Российское законодательство (например, закон о защите прав потребителей и т.п.). 

PS извините еще раз  :-[ :-[ :-[

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #18 : 14 Марта 2008, 18:24:47 »
не путайте мягкое с теплым. Презумпция невиновности - это сфера уголовного и административного права. есть еще гражданское право - там действует презумпция виновности.
Не путайте длинное с кислым. Государство не может быть инициатором гражданского делопроизводства, гражданский иск могут предъявить только создатели ПО, а они этого не сделают по понятным причинам. А презумпции виновности не существует, в гражданском деле стороны равноправны.
Ст. 147 УК - это вообще нарушение изобретательских и патентных прав. Не к месту, ибо в моей стране не выдаются патенты на ПО, и в твоей тоже, если твоя страна не пиндостан. Ст. 146 уже по делу, но всё равно тут действует та самая презумпция невиновности.
Препятствий к продаже компов с предустановленой Ubuntu я совсем не вижу, меня интересовал вопрос эксплуатации. Обидно, когда твои серваки могут забрать по подозрению в чём-то-там...

S.Tokarev, вот как раз этого хотелось бы не допускать, md5 теми же.
А причины другие бывают. Я так понимаю, ты подразумеваешь заказ с целью помешать деятельноси конторы (конкуренты и т. п.). Нет, "заказ" иногда делается самим некрософтом (что есть вполне правомерное заявление), часто всё начинается со звонка "А сколько у вас в конторе компьютеров?.."
« Последнее редактирование: 14 Марта 2008, 18:33:53 от Дмитрий Б0 »

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #19 : 14 Марта 2008, 20:39:46 »
Ст. 147 УК - это вообще нарушение изобретательских и патентных прав. Не к месту, ибо в моей стране не выдаются патенты на ПО, и в твоей тоже, если твоя страна не пиндостан. Ст. 146 уже по делу, но всё равно тут действует та самая презумпция невиновности.
Здесь спасибо, что поправил. Имелось ввиду действительно 146 статья. И про презумпцию в уголовном праве - тоже верно. это я и не оспаривал
Цитировать
Не путайте длинное с кислым. Государство не может быть инициатором гражданского делопроизводства, гражданский иск могут предъявить только создатели ПО, а они этого не сделают по понятным причинам. А презумпции виновности не существует, в гражданском деле стороны равноправны.
А вот здесь, если используйте юридическую терминологию, то используйте ее правильно. Нет в россии гражданского делопроизводства, есть гражданское судопроизводство, гражданский процесс, а еще и уголовное судопроизводство, уголовный процесс. Государство может выступать стороной в гражданском процессе (гражданском деле), а следовательно может быть его инициатором, делается это через уполномоченные органы власти. В гражданских отношениях стороны равны - это верно, здесь равенство связано с использованием средств для защиты своих прав. Только с презумпцией (не)виновности это никак не связано. Презумпция  - предположение, признаваемое достоверным, пока не будет доказано обратное
Что касается продажи компов с предустановленной *buntu, то тут уже начинаются тонкости. И начинаются они в том что, *buntu - это зарегистрированный торговый знак, использование которого в коммерческих целях имеет ограничения http://www.ubuntu.com/aboutus/trademarkpolicy Хотите чистоты при продаже - подстрахуйтесь соглашением с Шаттлвортом.
Что касается изъятия вещдоков, то тут универсального средства нет - все зависит от дела. серваки могут изъять в связи с делом, вообще не связанным с использованием софта.
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #20 : 14 Марта 2008, 20:59:05 »
S.Tokarev, вот как раз этого хотелось бы не допускать, md5 теми же.
Как интересно? Против лома нет приема.

Ранее правильно было сказано, что все в процедуре изъятия путем обыска или выемки. Смотрим: ст. 182 УПК РФ  часть 13-я
" 13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости"
Настаивайте, что изымается не просто диск, а диск с данными и делайте листинги всего что там есть. Копия протокола об изъятии с листингом должна быть вручена представителю администрации или лицу, в помещении которого произведен обыск или выемка
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #21 : 15 Марта 2008, 04:47:11 »
Листинг всего что есть - это информация объемом не меньше объема диска(ов). Или ограничитесь названиями файлов ?
Кроме того как правоохранительные органы получат листинг на месте ?
А что им мешает?
sudo ls -R / > list
и на печать. Тут нужно будет как-то грамотно эти листья к протоколу присовокупить... Или такое предлагают (я об этом писал):
sudo md5sum /dev/sda

maksvlad, юрист? Я-то не, считай это админской терминологией :)
Даже если государство может предъявить гражданский иск в общем случае (что, честно говоря, противоречит тому, что я раньше читал на эту тему), в этой ситуации оно потерпевшей стороной никак не может являться. И представлять интересы Canonical - тоже.
Насчёт ТМ. Устанавливая Ubuntu пользователь уже заключает соглашение с Canonical, в этом соглашении нам разрешается использовать Ubuntu в любых целях. Торговая марка регистрируется именно для того чтобы защитить саму торговую марку, а не выпускаемые продукты.  "А то я как раз хотел зарегистрировать торговую марку "Дебиан" и продавать из-под неё водку и дистрибутивы Windowsа." (С) ЛОР

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #22 : 15 Марта 2008, 13:30:20 »
Какой такой sudo ls -.... , какой такой md5 ? Процедура не предусматривает такое.
Компьютер изымается как есть. Тебе даже прикоснуться к нему не дадут. Все проверки будут производиться экспертами уже в "лабораторных условиях".
Кстати как насчёт добровольной выдачи ? Что там юристы скажут ?

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #23 : 15 Марта 2008, 14:47:44 »
Они и сами могут это сделать... Если им это нужно. А судя по ст. 182 УПК им это нужно.

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #24 : 16 Марта 2008, 18:05:22 »
юрист? Я-то не, считай это админской терминологией :)
есть такое.
Цитировать
Даже если государство может предъявить гражданский иск в общем случае (что, честно говоря, противоречит тому, что я раньше читал на эту тему),
 в этой ситуации оно потерпевшей стороной никак не может являться. И представлять интересы Canonical - тоже.
Давай просто разделим две части вопроса: гражданскую и уголовную. Потерпевший - это уголовная часть. Гражданский иск - это гражданская.
В гражданском процессе есть истец (тот, кто утверждает, что его право нарушено) и ответчик (кто назван истцом в качестве нарушителя его права). В общем случае государство (в лице своих органов) может быть и истцом, и ответчиком. Что касается защиты прав обладателя прав на результаты интеллектуальной деятельности (далее - РИД), то, ты прав, что государство по общему правилу не может от своего имени выступить в качестве истца по такому иску. Но из любого общего правила есть исключения. Сейчас прокуратура может сама подать в суд заявление в защиту прав другого лица. Есть определенные правила, которые это регулируют (ст. 45 ГПК РФ). Пока прокуратура не вправе это делать в защиту юридических лиц - правообладателей на РИД, но этом может завтра измениться.
Теперь, что касается уголовной части. Ст. 146 УК РФ - это статья, по которой дело возбуждается исключительно по заявлению потерпевшего (обладателя прав на РИД). То есть, по общему правилу правоохранительные органы не могут без заявления потерпевшего возбудить УД. Но, опять же... из любого правила есть исключения. Смотри ст.ст. 20,21 УПК РФ -- цитировать не буду.
Известный пример - это дело Поносова.
Вывод из всего сказанного - если очень хочется, но нельзя -- то можно :)
Цитировать
Насчёт ТМ. Устанавливая Ubuntu пользователь уже заключает соглашение с Canonical, в этом соглашении нам разрешается использовать Ubuntu в любых целях. Торговая марка регистрируется именно для того чтобы защитить саму торговую марку
Я специально дал ссылку на условия использования торговой марки. Торговая марка - это одно из средств индивидуализации, с которой могут быть связаны определенные представления у потребителей.
Каноникал позволяет без ограничений распространять дистрибы *бунты и использовать их. Но если ты собираешься продавать компы и, размещая предложения о них, ты будешь указывать "предустановленная Ubuntu" - то это уже можно расценивать как использование торговой марки в коммерческих целях, что не разрешено Каноникал...

Право - это вам не драконий покер ;)
Какой такой sudo ls -.... , какой такой md5 ? Процедура не предусматривает такое.
Компьютер изымается как есть. Тебе даже прикоснуться к нему не дадут. Все проверки будут производиться экспертами уже в "лабораторных условиях".
Кстати как насчёт добровольной выдачи ? Что там юристы скажут ?
С конца. Добровольно предлагают выдать при обыске :) Обыска - это когда знают что, но не знают где взять :) А есть выемка - это когда знают что где и у кого надо забрать :) Требования к протоколу выемки или обыска одинаковые.
Что касается "компьютер изымается как есть" у меня один вопрос - что такое "компьютер" ? Если "компьютер" - это корпус системного блока или монитор (а для обывателя оно так и есть), то у вас и изымут его "как есть". Ваша задача в том, чтобы не изымали "как есть", а так как вам надо - то есть с фиксацией, что есть на харде.
В ходе обыска, выемки может участвовать специалист, который вправе будет прикоснуться к нему и вывести листинг.
И потом, предложенный вариант с листингом - это один из...
Если у вас это проблема стоит остро, то берете за жабры своего юриста и начинает составлять "план действий в чрезвычайных ситуациях": что вы и кому должны сказать, заявить, сделать, передать в той или иной ситуации.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2008, 18:19:55 от maksvlad »
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн S.Tokarev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 415
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #25 : 16 Марта 2008, 22:43:34 »
Конечный пользователь имеет право пользоваться Ubuntu ? - Да
Подрядчик-инсталлятор имеет право устанавливать Ubuntu на оборудование пользователя и брать деньги за услугу установки ? - Да
Подрядчик имеет право осуществлять техническую поддержку установленного Ubuntu и брать за это деньги ? - Да


Мне пока не понятно какие претензии могут быть со стороны органов ? Вопрос постановки дистрибутива Ubuntu на баланс предприятия ?

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #26 : 17 Марта 2008, 01:32:45 »
Цитировать
Пока прокуратура не вправе это делать в защиту юридических лиц - правообладателей на РИД, но этом может завтра измениться.
А что если лицо не считает свои права нарушенными? Пофигу, на усмотрение прокурора или всё-таки в этой стране ещё можно жить?..
Цитировать
ты будешь указывать "предустановленная Ubuntu" - то это уже можно расценивать как использование торговой марки в коммерческих целях, что не разрешено Каноникал
Canonical раздаёт Ubuntu-desktop под GPL.

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #27 : 17 Марта 2008, 01:38:25 »
Мне пока не понятно какие претензии могут быть со стороны органов ? Вопрос постановки дистрибутива Ubuntu на баланс предприятия ?

У вас в эмуляторе стоит Windows с офисом, одинэсом, адобом или корелом? У вас скачаны из обменника фильмы? Аудиоальбомы?

Они просто проверить хотят :)
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #28 : 17 Марта 2008, 05:42:03 »
Мне пока не понятно какие претензии могут быть со стороны органов ? Вопрос постановки дистрибутива Ubuntu на баланс предприятия ?

У вас в эмуляторе стоит Windows с офисом, одинэсом, адобом или корелом? У вас скачаны из обменника фильмы? Аудиоальбомы?

Они просто проверить хотят :)
Тоже верно :)
Цитировать
А что если лицо не считает свои права нарушенными? Пофигу, на усмотрение прокурора или всё-таки в этой стране ещё можно жить?..
В рамках гражданского процесса - если лицо не считает права нарушенными, то никаких действий. А в рамках уголовного - на усмотрение следователя, или, с согласия прокурора, дознавателя :) Кстати, ст. 146 - это статья частно-публичная. То есть, возбуждается она только по заявлению потерпевшего, а вот прекратить производство по заявлению  потерпевшего не возможно. :)
Цитировать
Canonical раздаёт Ubuntu-desktop под GPL.
GPL действует относительно софта в дистрибутиве, а Торговая марка *buntu распространяется под другими условиями :) Торговая марка != дистрибутив :)
В связи с вступлением в силую 4й части Гражданского кодекса щас скрупулезно изучаю соотношение GPL и нашего родного права. Будет что интересное - расскажу :)
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

Оффлайн axel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • Freeman forever
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #29 : 17 Марта 2008, 10:14:28 »
Что ж, пишите в прайсе "предустановлена ОС GNU/Linux", без конкретизации.
Или свяжитесь с Canonical и закрепите свое право устанавливать дистрибутивы с указанием их названия, желательно в бумажной форме, скажем, в виде сертификата на защищенном бланке.
И прилагайте копию этого сертификата к каждому паспорту на компьютер.

Потребитель при случае предъявит органам паспорт на компьютер, в котором будет написано, что ОС и ее дистрибутив поставлены фирмой-призводителем компьютеров на законных основаниях.

А вопросы изъятия - это уже несколько другие вопросы, они должны заботить только владельца компьютеров, а не их производителей.
Что я могу еще сказать?

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.