Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Перемещение окна на другой монитор по хоткею  (Прочитано 6007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romanec

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Ubuntu 9.04
    • Просмотр профиля
Имеется два монитора и частенько окна открываются не там, где удобно - надо быстро перекинуть окно на другой монитор, не таская его мышкой (к примеру, у меня активное окно перемещалось по win+left или win+right). Можно это с помощью compiz сделать (плагин Put), но из-за одной фичи ставить компиз, плюс морочиться со всякими исчезающими заголовками и emerald-ами не хочется.
Можно это как-то реализовать без компиза? Вроде и простая фича, а чет не могу найти решение.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 17:54:15 от Romanec »

Salomander

  • Гость
На другой рабочий стол перемещается через ctrl+alt+home/end, а вот с дисплеями проблема - стандартными возможностями xfce никак.  :-\

Могу посоветовать xdotool, маленькая програмка, с помощью нее точно можно, только вот как я не знаю - нужно читать маны )
« Последнее редактирование: 08 Июля 2013, 23:57:57 от Salomander »

Оффлайн Romanec

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Ubuntu 9.04
    • Просмотр профиля
Могу посоветовать xdotool, маленькая програмка, с помощью нее точно можно, только вот как я не знаю - нужно читать маны )

Тулузина оказалась полезной, но у меня зверски глючит:
1. конструкция вроде "xdotool getactivewindow windowmove x y" вообще не должна двигать окно, судя по мануалу. В реале окно "ползет" вправо и вниз

2. "xdotool getactivewindow windowmove --relative 100 0" окно должно двигаться на 100 пикселей вправо (относительно текущего x) и оставаться на той же высоте. В реале вправо двигается как надо, но вниз все равно ползет. Методом тыка определил, что вниз оно ползет ровно на 48 пикселей, т.е. "xdotool getactivewindow windowmove --relative 100 -48" решает проблему - окно смещается вправо по x, а по y остается на одном уровне, что довольно странно.

3. Самая странная хрень - "xdotool getactivewindow windowmove --relative 100 -48" работает а что-то вроде "xdotool getactivewindow windowmove --relative -100 -48" выдает ошибку - не нравится ему параметр "-100", т.е. По Y отрицательные значения указать можно, а по Х - нельзя.

На всякий случай проверил в virtualbox на чистой xubuntu и linuxmint xfce 14 - windowmove ведет себя также странно.
Хм, даже исходники на сайте автора откопал, откомпилил постарался, получилась версия "version 3.20130710.1" вместо старинной 2011 года - тоже не помогает, глючит точно также по всем пунктам((.

Присмотрюсь к wmctrl еще, хотя если бы xdotool не глючил так, то проблему бы он решил запросто.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2013, 19:44:42 от Romanec »

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.