Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Управление arduino  (Прочитано 13649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Управление arduino
« Ответ #15 : 28 Августа 2013, 19:33:12 »
на xakep.ru как-то попадалась статейка, ща поищу.
Типа этого: xakep.ru/post/53672/, не?
Цитировать
Firmata — это протокол, позволяющий простым образом общаться программе на контроллере Arduino с программами на компьютере.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2013, 19:56:05 от vasyl »
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн Rasskazow

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Управление arduino
« Ответ #16 : 28 Августа 2013, 21:47:50 »
Вообще моя задача максимум:
Подобрать материнку для сердца умного дома - кто-нибудь знает платы с интегрированным процем, тянущий fullHD, и обязательно с слотом miniPCI чтоб в этот слот wi-fi чип воткнуть, коих у меня завалялось уже 2 штуки.
Да ещё и желательно с sata 6Gb и USB 3.

К этой плате буду подключать пару вебкамер, к которым думаю спаять инфракрасную подсветку.
Далее wi-fi чип для раздачи интернета от модема yota lte.
Так же с этой платы будет воспроизводиться видео на телевизор.
Сюда же подключать arduino mega, который будет нести на себе беспроводной модуль для связи удаленных arduin и опрашивать датчики в доме. Так же будет удаленно стоять 2-4 платы arduino, на ворота, в теплице и т.д.
Думаю нужно читать маны к ардуинке.
По ходу дела буду отписываться, как продвигается процесс.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Управление arduino
« Ответ #17 : 29 Августа 2013, 11:04:17 »
Ну как это нет интерактивного режима ?
Как тогда управляют роботами на arduino по блютузу или wi-fi.
Так я же вам сказал - если в контроллер зашита программа, которая будет интерпретировать команды полученные по каналам коммуникации, то таки да - будет интерактив. Только программу сначала напишите.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Управление arduino
« Ответ #18 : 29 Августа 2013, 11:14:42 »
Вообще моя задача максимум:
....
Масштабный проект.
Мой вам совет - начните с разбиения его на части, выделите малую часть и на ней "тренеруйтесь на кошках".

Допустим контроль теплицы (температура, влажность, открытие форточек). Это вполне локальная задача и там примитивные алгоритмы. Причем внешнее управление/контроль в такой задаче - приделываются отдельно, т.е. эта под-задача, которую можно тоже отложить на самом первом этапе.

Кроме того - не совсем понял зачем вам такое "Сюда же подключать arduino mega, который будет нести на себе беспроводной модуль для связи удаленных arduin и опрашивать датчики в доме."
Тут мне не ясно - зачем вам ардуино с вафлей подключать как-то дополнительно к компу. Есть у вас вафельный канал - им и пользуйтесь, а контроллер лучше поставить туда где ему будет удобнее датчики опрашивать/нагрузками рулить. Да и не нужна вам каскадная связь комп-arduino-arduino. Есть центр управления - от него и идет связь ко всем контроллерам.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн vselax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: Управление arduino
« Ответ #19 : 29 Августа 2013, 12:40:29 »
Может лучше по сетевому проводу связывать блоки? Радиоканал весьма нестабилен бывает.

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Управление arduino
« Ответ #20 : 29 Августа 2013, 15:34:22 »
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Управление arduino
« Ответ #21 : 29 Августа 2013, 15:40:04 »
Зачем сеть? Есть же I2c - два проводочка всего и все на общей шине - ни свичей, ничего не надо. А пропускная способность - для целей умного дома - вполне достаточная.

Кстати с роутером - мне больше эта идея понравилась: https://apollo.open-resource.org/lab:argus#modifications (TP-Link MR3020 - как ядро умного дома - с питанием чуть-ли не от солнечной батареи, т.к. роутер тот сам по себе кушает сущие крохи). Но это без интеграции с мультимедиа-центром (как хочет ТС).

Однако я бы посоветовал вам (Rasskazow) рассмотреть именно такой вариант - все что связано с умным домом - сделать строго отдельно/независимо от медиа-центра. Уж очень разные ресурсы и задачи у этих двух компонентов. Нет управление (тонкий клиент) на медиоцентре - уместно, но сам комплекс умного дома должен работать полностью независимо от "большого компа".

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2013, 15:52:27 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Rasskazow

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Управление arduino
« Ответ #22 : 29 Августа 2013, 17:19:45 »
Не-не, мегу я буду не по wi-fi подключать, слишком дорогой шилд - 2 с лишним тыщи стоит.
Есть на китайских сайтах чипы хз с каким протоколом с радиусом действия несколько сотен метров.
В сети и программули есть которые в ардуино пишутся.

Но с другой стороны - можно заказать на китайском сайте по 5 баксов 5 штук bluetooth чипов.

Купил себе в местном магазине bluetooth HC-06, так вот засада, не получается его прошить.
Куча инструкций как самому сделать переходник, но у меня imac и com портов тут и в помине нет.
А прошить нужно, по причине что он почти не настраивается, в том числе он может работать только в режиме slave, Прошивка же от HC-05 поддерживает и master тоже.

И ещё тут одна загвоздка - iphone его не видит. Видимо нужна прошивка с поддержкой master.


Хотя, конечно же, в системник можно воткнуть нормальный bluetooth, а все остальные снабдить вот этими hc-06 чипами.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Управление arduino
« Ответ #23 : 29 Августа 2013, 17:24:27 »
Rasskazow, провод - всегда надежнее, I2c поддерживается ардуиной без шильдов. Я бы не стал беспроводные технологии использовать там где есть хоть какая-то возможность кинуть провод.
 
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Rasskazow

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Управление arduino
« Ответ #24 : 29 Августа 2013, 17:25:42 »
Sly_tom_cat,
Спасибо, не внимательно прочел.

Да и я на днях думаю с АлиЭкспресс заказать несколько arduin'ок + кучу датчиков, начиная от давления, заканчивая газом.


Пользователь решил продолжить мысль 29 Августа 2013, 17:28:48:
Sly_tom_cat,

Провод - нереально. От дома до ворот - 20 метров по прямой, а по прямой мне кабель закапывать ни кто не даст.
Только по дорожкам. А по ним выйден метров 28 наверняка,  прямо у входа в дом я ж её не положу, т.е. ещё + метра 3.
От дома до теплиц - от 15 до 22 метров.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Августа 2013, 17:39:08:
Конечно медиацентр отдельно - хорошая мысля, самое главное это единственное правильное решение.

Но есть некоторые недостатки, придется городить какую-то сеть из всех устройств.
Сделать по отдельности - то же криво. Все равно придется плату умного дома к медиацентру подключать.

Я вижу сво умный дом так:
Крутиться вертиться умный дом возможно даже на bash скриптах.
Вдруг - мне понадобилось изменить какие-то  параметры - я не буду садиться за комп, я это сделаю с телефона.

И в то же время - мне нужно с телефона воспроизводить  музыку по airplay или фильмы с imac из itunes по airplay в ubuntu подключенной жк-телеку, тогда придеться переключаться между сетями, или делать чтоб всё это работало как отдельный роутер - чего тоже не хочу, лишняя железяка только.


Помготите товарищи плату материнскую выбрать для fullHD с разъемом HDMI, miniPCI-У в который встанет карта wi-fi, ну ещё желательно чтоб USB-3
« Последнее редактирование: 29 Августа 2013, 17:39:08 от Rasskazow »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Управление arduino
« Ответ #25 : 29 Августа 2013, 18:17:37 »
Зачем разные сети? Если все на вафле - то все в одной.

Только вот в этой модели роутер, раздающий интернет (он же http сервер к умному дому) - вполне разумное решение. Роутер с ком портом - тот же tp-link mr 3020 - стоит < 1т.р., а решает при этом все задачи связности систем + некоторые сервисные.

Я в общем то сторонник подхода - что каждому делу нужен процессор. Нужно организовать сеть - это один процессор, нужно рулить девайсами - другой. Медиа - третий. Все должно работать независимо друг от друга.

Этот подход давно крепко закрепился в радио-моделизме - там никто не пытается на одном контроллере решить все. Каждая рулевая машинка - управляется примитивным стробом, в внутри - микроконтроллер. Нужен регулятр приводного мотора - там свой контроллер (который кстати тем же простым стробом управляется). Приемник (собственно генератор стробов для всех исполнительных устройств) - там свой контроллер. А выхлоп это дает очень даже важный - если пропал сигнал на приемнике - то он может спокойно выдавать стробы в соответствии с последней удачной передачей, ну а коли не будет и дальше - может привести все органы управления в некое нейтральное положение (отключить двигатель, поставить элероны, рули и киль самолета в нулевое положение) это редко помогает сохранить модель живой, но все-таки повышает шанс.
И даже если вдруг выгорел приемник - машинки не сдвинутся со своего положения, если они перестали получать стробы от приемника.
Все исходы от таких событий всяко лучше, чем если бы от одного, сдуревшего контроллера все это начало бы беспорядочно крутится и отклонятся...
« Последнее редактирование: 29 Августа 2013, 18:22:49 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Управление arduino
« Ответ #26 : 03 Сентября 2013, 14:43:39 »
Кстати почитал немного про Xbee, что в рамках умного загородного дома это может быть даже интереснее чем Wifi... :idiot2:

Собственно по стоимости -  wifi даже немного дороже для arduino. А вот с точки зрения энерго-потребления (вопрос питания удаленных датчиков - порой бывает не прост) выигрыш полностью на стороне Xbee.

Кроме того удобно (в плане ардуиновских процессов контроля), что XBee практически прозрачно предоставляет последовательный порт в топологии точка-точка.

Как-то думается что вязать все ардуины между собой (при отсутствии возможности проводной связи) - проще именно на технологии xbee.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Управление arduino
« Ответ #27 : 10 Октября 2013, 12:15:37 »
... да... не прошло и двух месяцев (всего 42 дня с момента заказа :o) и дошла моя ардуинка - буду баловаться играться ;)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Rasskazow, у вас то как проект продвигается?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Управление arduino
« Ответ #28 : 14 Декабря 2013, 14:47:28 »
А я уже всего на-заказывал через e-bay и много чего уже пришло - балуюсь, экспериментирую....

Из радиопередачи (коммуникация на расстоянии) приобрел и опробовал два варианта - радиопередатчик/приемник на SPI интерфейсе, на основе nRF24+ и XBee (Ver. 1).

RF24 - дешевое решение, но с двумя минусами:
1 - дальность маловата - у меня в квартире рвется связь с кухни в спальню: ~12 метров, по прямому пути там еще холодильники, трубы туалета, ванной, страрлка, полотенце-сушило и капитальная стена, но если слегка обойти - то чистый воздух (т.е условия - не сахар). На улице (один передатчик в окне на 3-м этаже) Отошел от дома метров на 20 и тоже стало пропадать (практически прямая видимость - разве что пара веток голых деревьев). Т.е. по факту максимум 25 метров.
2. Довольно слабая библиотека - нет, возможности то там микросхемы открыты полностью, но вот уровень абстракции канала связи - очень низкий - нужно учитывать кучу ньюансов и особенностей. Думаю даже переписать библиотеку - если руки дойдут.

Xbee - уже не так дешево... Но работает как часы (по квартире, где обещают до 60 мпетров, на улицу еще не выносил - там обещают 90-100м).... А главное для ком-портове взаимодействие - проще некуда.

Но и то и другое - гораздо дешевле, и гораздо экономичнее и Wifi и Голубозубных решений, ...хотя XBee PRO и вторая версия - по цене уже не такие вкусные.

Вот только пока не очень решил - что бы сделать - пока в поисках идеии для реализации... Может летом умную теплицу замутить попробую. А вот пока зима - ... что-то не придумать ничего... Разве что привести в порядок какой-то из своих RC самолетов и на борту у них всякие штуки попробовать (когда 3D акселерометр/гироскоп наконец дойдет, GPS-приемник уже приехал).
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2013, 14:53:15 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Rasskazow

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Управление arduino
« Ответ #29 : 14 Февраля 2014, 17:47:12 »
Сегодня у меня пришла ещё мега с китая. Шла месяц.
Сейчас имею Mega 2560, Uno, и пару Pro Mini, из беспроводной связи - сглупил и купил bluetooth HM-10.
Нужно было заказывать модуль с wi-fi на openwrt.
Существуют вот такие штуки HLK-RM04.
на этой платке уже есть GPIO, а значит можно рулить сразу какой-нибудь нагрузкой. Да и стоят копеечно.

С xBee конечно можно связываться, но, я в этом деле не специалист, каждый раз как нужно что-то делать - как будто новую книгу читаю. А с wi-fi всё-таки знаком лучше.

Плюсы wi-fi для меня в том, что предположим у меня задача такая задача - автоматическое отпирание дверей когда я приехал.
С wi-fi решается просто - скриптом мониторим постоянно подключение и уровень сигнала, как только он соответсвует заданному - дверь отпирается (мониториться телефон будет).
Вот по этому и жалею что bluetooth 4.0 модуль купил, что мог 1 ударом несколько зайцев прибить.

Пользователь решил продолжить мысль 14 Февраля 2014, 17:59:04:
Сейчас тестирую "openhab" - ну пока только запустить пытаюсь, вываливается с ошибкой доступ запрещен, хотя от рута запускаю.
Думаю это тупиковый вариант, да и на сервере машину с java стремаюсь ставить, уж слишком часто слышу об уязвимостях в java.
Есть идея обработки событий чисто на скриптах bash.
То есть, на контроллере будет выполнятся порядок действий, допустим держать среднюю температуру когда кто-то дома есть +22 градуса.
Микроконтроллер будет сам постоянно выполнять эту функцию и время от времени сбрасывать логи на сервер, который уже будет отправлять эту информацию в браузер или на телефон.
Если вдруг мороз на улице и хочется по приходу домой поскорее согреться - выставляем +24 градуса. Это значение записывается в во временную память микроконтроллера с таймером сброса этого параметра скажем через 1 час после того, как кто-то зашел в дом.
Вот такой алгоритм.
Сервер вроде как только консолидирует информацию со всех датчиков и отправляет его на телефон или монитор. Ну и корректирует какие-то параметры.

Ещё не запустил openhab, но он мне почему-то не нравится. Подкупает только тем что есть приложение для мониторинга и управления под ios.

Подумываю устроить управление через xmpp(jabber).
Эх, жаль жидовский apple так и не открывает исходники для imessages, было бы здорово с ubuntu сообщения отправлять в iphone и на mac.
А так - не очень умный дом получается, обратная связь хромает. Хотя конечно это же можно организовать через смс - но разориться можно будет на этих смс.


Пользователь решил продолжить мысль 14 Февраля 2014, 18:02:02:
Я думаю на базе tplink сигнализацию для авто сделать.
Можно будет чем угодно рулить, к нему же через usb-hab прикрутить и 3G-модем, для доступа от куда угодно.

Пользователь решил продолжить мысль 14 Февраля 2014, 18:13:41:
Ещё проблема вот в чем.
Не знаю как организовать всё.
В каждой комнате планируется по горе датчиков.
Несколько температуры пола, температура воздуха и влажность, положение жалюзи и прочей лабуды.
Не знаю как делать.
Вешать всё на один mega-2560 или устроить в каждую комнату по микроконтроллеру.
И не знаю как подключать датчики к микроконтроллеру. 1-wire уже разжеван в интернете для arduino -бери и делай.
А других, которые без дополнительных конвертеров на прямую к arduino бы цеплялись не знаю, да ещё чтоб расстояние по проводу держало метров 10.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2014, 18:13:41 от Rasskazow »

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.