Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: GIMP: обработка фотографий  (Прочитано 4987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artifactor

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
GIMP: обработка фотографий
« : 29 Августа 2013, 08:00:03 »
Идея о редактировании фотографий началась здесь и чтобы не засорять ту тему, предлагаю здесь выкладывать обработанные фотографии и возможно секреты(алгоритмы), как это у вас получилось.
Желательно выкладывать оригинал и обработку, чтобы можно было увидеть разницу.

Начнём.

Оригинал:

Обработка:

Вот мои алгоритмы:

Т.к. изображение немного шумное, то выделять по цвету и каналам(r,g,b) не было смысла, да и не получилось.
Поэтому я взял инструмент "эллиптическое выделение" и вручную при очень большом увеличении ставил нужные точки для создания поли линий. Когда я разграничил облака и поле, я выделил всю нижнюю часть(т.е. поле) и сделал его отдельным слоем.
Слой "поля" я сделал немного полупрозрачным и задал ему режим "объединение зерна". Затем я применил тонирование ко всему слою. Прозрачность поставил 62%. Естественно, смотрел и подбирал, чтобы выглядело красиво.
На стыке границ поля и облаков я использовал обычное размытие, хотя читал, что рекомендуется делать осветление/затемнение, но для меня это слишком долго. Так, я "соединил" два слоя, чтобы не было заметно, что я просто взял и как бы вставил что-то в фотографию.

Примерно то же самое я сделал, чтобы получить слой "облака". Только тут было намного проще, т.к. облака сами по себе ровные и выделить их можно чуть ли не одной кривой. Здесь же пришлось применить инструмент "палец" для размазывания границ. При этом я несколько раз увеличивал границы слоёв, чтобы убрать разницу. Также я создал некий горизонт посередине, между облаками и полем. Пусть это будет лес или горы. Это получилось благодаря размытию основного изображения.
Кстати, размывать и размазывать скорее всего придётся как основной слой, так и слои, которые накладываются на него.

Если не использовать прозрачность, то станет сразу видно, что что-то не так и будут чётко видны, что я выделял и редактировал. Если нужно больше цвета, лучше создать копию слоя.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн Freezeman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 637
  • Xubuntu 14.04.2 LTS :: SSD Kingston HyperX Fury
    • Просмотр профиля
Re: GIMP: обработка фотографий
« Ответ #1 : 29 Августа 2013, 08:01:52 »
xf∞,
Это там лес получился фиолетовый?

Оффлайн artifactor

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: GIMP: обработка фотографий
« Ответ #2 : 29 Августа 2013, 08:04:20 »
Да.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: GIMP: обработка фотографий
« Ответ #3 : 29 Августа 2013, 09:52:35 »
Общаясь на фото-форумах ( пример хобота ) всегда был интересен вопрос.
Какие ассоциации будут, если как-то реально на яву случится увидеть небо фиолетового цвета. Или цвета пастеризованного молока. Последний не так редок на мыльницах в режимах Sv или Avto при слабой освещенности переднего фона.
Будет испуг, удивление, понимание что-то произошло, ещё более "фиолетово" т.к. все равно, что там за небо, за трава, за вода ...
Если не рассматривать мнение художника, в котором небо может быть хоть зеленым или изумрудным или оранжевым ( как в песне ), то некоторые детали не должны отходить от своих основ. "Волшебной" палочкой в гимпе или ф-шопе можно было сделать и более глубоким синим, что наверное другой перегиб, но как-то в родственную сторону.

Оффлайн artifactor

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: GIMP: обработка фотографий
« Ответ #4 : 29 Августа 2013, 11:31:57 »
Следующая фотография: убрать провод с облаков и сделать небо более глубоким.
Оригинал:

Что получилось:


Убрать провод было не сложно. Нужно взять эллиптическое выделение, выделить область вокруг провода и пройтись "пальцем" верх-вниз, чтобы размазать весь провод, чтобы вместо него появилось небо либо облака. Размер можно поставить большой, т.к. потом всё равно нужно будет поправлять. Потом выделение нужно убрать, уменьшить размер кисти и опять пальцем пройтись по тем местам, где делали размазывание. Также желательно применить размытие там, где это требуется.
Теперь создаём копию слоя и  ставим режим "объединение зерна", прозрачность ставим примерно 30%.
Теперь делаем ещё две копии основного слоя. Выбираем самую верхнюю копию. Далее Цвет/Инвертировать. Нужно закрасить белым облака(после инвертирования они стали тёмными), а чёрным всё остальное. После этого переходим на вкладку каналов(справа от слоёв). Правой кнопкой нажимаем на любом слое и выбираем "создать копию канала". Нажимаем правой на предпоследней копии слоя и выбираем "добавить маску", здесь "канал" и копия зелёный(или красный/синий). Убираем видимость "чёрно-белого" слоя или вообще удаляем его. Ставим нужную прозрачность, экспериментируем с режимом слоёв и вот, обоина готова.  К сожалению, подкорректировать яркость облаков у меня не получилось, поэтому облака слева пока слишком яркие.



(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2013, 14:50:29 от xf∞ »
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: GIMP: обработка фотографий
« Ответ #5 : 29 Августа 2013, 22:28:16 »
Также я создал некий горизонт посередине, между облаками и полем. Пусть это будет лес или горы. Это получилось благодаря размытию основного изображения.
А вот эта полоска вдоль горизонта ИМХО выглядит неестественно :(
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Martyn

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
  • xUbuntu 14.04 LTS / 15.10
    • Просмотр профиля
Re: GIMP: обработка фотографий
« Ответ #6 : 30 Августа 2013, 08:14:02 »
А вот эта полоска вдоль горизонта ИМХО выглядит неестественно :(
Пейзаж на фото выглядит конечно футуристически, как пейзаж другой планеты, но полоска на горизонте из-за неровности как раз напоминает полосу реликтового ленточного бора, который произрастает по ту сторону берега. Утром, когда местность накрывает легкий туман, зелень хвои приобретает оттенок ближе к синеве чтоли.
Asus P7H55-M, Pentium G6950, Nvidia GF 9800GT, RAM 8 Gb, SSD 160 Gb + 3 HDD 2,5 Tb
Asus EeePC 1015PW (Atom N570)
Foxconn nT-i1250 (Atom D2550)

Оффлайн maximand

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: GIMP: обработка фотографий
« Ответ #7 : 12 Сентября 2013, 10:57:28 »
Можно в довесок ещё найти много примеров видео о всевозможных магических действах в GIMP.
Например, псевдо HDR интересная техника
https://www.youtube.com/watch?v=yJFqZvmB8IE
На русскомтоже есть, но и так понятно...

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 24.