Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Переключение раскладки в Ubuntu 13.10  (Прочитано 146039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vetal_amerika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в Ubuntu 13.10
« Ответ #75 : 16 Февраля 2014, 00:52:55 »
Добрый день, всем сегодня обновился до 13.10 - может мне конечно повезло, но как-то проблем с переключением нет

Оффлайн Alexey-S

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в Ubuntu 13.10
« Ответ #76 : 17 Февраля 2014, 01:56:45 »
А меня удивляет, что для большинства это не очевидно :) Конечно сразу понял что мышкой можно, но от этого не сильно легче :) Я предпологаю, что если покопаться в конфигах или dconf-editor то можно наверное отдельно как то включить хоткей (отельный) для этого стартового меню.
Вы подключите для разнообразия второй монитор. Вот, после этого, будете гоняться за этой панелькой. То она на одном экране, то на другом. При этом, второй экран не светится, а мышка, как на зло, на этом, погашенном экране.
На ноутбуке, я приловчился тыкать пальцев в экран. После этого, на  двух мониторах, тяжко гоняться за мышкой.
Уж, лучше бы клавиатурный переключатель работал в этом злосчастном окне.

Оффлайн run_f0x

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • UrbanSoul
Re: Переключение раскладки в Ubuntu 13.10
« Ответ #77 : 21 Февраля 2014, 09:49:39 »
После перехода с версии 12.04 LTS на 13.10 появился данный баг с настройкой и переключением раскладки.
Так же заметил, что, при попытке ввода в некоторые боксы в некоторых программах, отключается NumPad.

* по началу думал, что проблема в особенностях устройства ввода (использую мультимедийную клавиатуру)

Временно решил проблему, используя следующие комбинации для переключения раскладки --  [Ctrl]+[1], [Ctrl]+[2].
Пока конфликтов в приложениях не заметил ;D
Stay on the path. It's not your concern.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в Ubuntu 13.10
« Ответ #78 : 21 Февраля 2014, 09:54:03 »
Цитировать
Временно решил проблему, используя следующие комбинации для переключения раскладки --  [Ctrl]+[1], [Ctrl]+[2].
В штатной программе настройки комбинации раскладки клавиатуры я не нашёл возможности сделать комбинацию отдельную на каждый язык. Так собственно как вы это сделали?

Оффлайн run_f0x

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • UrbanSoul
Re: Переключение раскладки в Ubuntu 13.10
« Ответ #79 : 21 Февраля 2014, 10:13:09 »
www777,


Пользователь решил продолжить мысль 21 Февраля 2014, 10:25:07:
Заметил, что NumPad отключается только при переходе на русскую переключении на другую раскладку ???
С этим можно жить, но как-то неудобненько..
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2014, 10:29:46 от run_f0x »
Stay on the path. It's not your concern.

Pilot6

  • Гость
Re: Переключение раскладки в Ubuntu 13.10
« Ответ #80 : 21 Февраля 2014, 16:08:43 »
Цитировать
Заметил, что NumPad отключается
Он не отключается, только лампочка тухнет.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в Ubuntu 13.10
« Ответ #81 : 21 Февраля 2014, 19:56:11 »
run_f0x,
А ясно не правильно понял вас просто. На самом деле такой номер как на скрине не прокатит если у вас будет три языковых раскладки и более. То есть прокатит, но комбинаций на три раскладки только две будет (вперёд назад). лампочка num lock практически никогда не гаснет, если на переключение раскладки стоит Caps loock. Кто то тут жаловался, что мол плохо, лампочка Caps Loock просто мигает когда на неё назначена раскладка, мол по лампочке нельзя определить раскладку. Сообщаю это же не спроста. Зажимаете shift+capsloock и у вас включить полноценный капс, и лампочка загорится. То есть если у вас раскладка на капсе, то сам капс не исчезает а автоматически меняет сочетание по которому включается.
Согласен сделано через попу, но если предположить что именно такая комбинация по душе - то просто супер. Мне очень по душе этот вариант. Поэтому на данный момент для меня остро не стоит проблема раскладки. Однако учитывая что они что то фиксят - ломают и меняют. Не исключено что в будущем этот удачный для меня вариант может внезапно перестать работать...

Оффлайн artemiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в Ubuntu 13.10
« Ответ #82 : 22 Февраля 2014, 02:27:16 »
omni64,
Я,конечно прошу прощения, но я не знаю ни одного пользователя, ну окромя всяческих контор, кто бы заплатил за мелкософт 150$, я по простому рублями беру. Всего штукарик, ясен пень ломаный, как говорится тупой платит дважды.

Оффлайн catprog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в Ubuntu 13.10
« Ответ #83 : 23 Февраля 2014, 21:31:48 »
Поставил себе новую Ubuntu и настроил переключение раскладки, все было норм, но сначала я сломал сервер mysql а потом и всю систему, вот переставил Ubuntu с нуля и теперь переключение раскладки не настраивается, вот печаль :( вообще ни какую комбинацию принимать не хочет. Подозреваю что это может быть из за компиза, так как во второй раз я его начал раньше инсталить чем настраивать раскладку.

Пользователь решил продолжить мысль 23 Февраля 2014, 21:53:34:
Помогло:
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
Ubuntu выкачала 250 метров каких-то обновлений и настройка комбинации клавиш для переключения раскладки заработала :)
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2014, 21:53:34 от catprog »

Оффлайн Alinaki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в Ubuntu 13.10
« Ответ #84 : 05 Марта 2014, 20:41:31 »
Тут уже проскакивала проблема эта. В бете 14.04 сохраняется:

всё те же проблемы с переключением языков, что и в 13.10. Опишу:
— сохранить как-создать папку-попробовать ввести имя папки, переключив раскладку.
— твиттер — добавить сообщение в колонке слева, переключив после установки курсора в пустом поле раскладку
— хром-инспектор — переключить раскладку при попытке редактирования css-правила

Любые комбинации клавиш так работает.

Я не могу правильно составить описание бага, даже чтоб найти его в Launchpad. Прошу помощи в составлении описания проблемы для лончпада.

Оффлайн fraid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в Ubuntu 13.10
« Ответ #85 : 06 Марта 2014, 12:35:31 »
У меня вобще не меняется, не могу назначить ничего кроме того, что там написано...
Super + Пробел
Shift + Super + Пробел
Какую бы комбинацию не задал, она не меняется. Хочу Ctrl+Shift


А переключется сочетанием Alt + Shift
В трее не показывает, что язык сменился... Как стоял En, так и стоит всегда. Но, при включенной русской раскладке на клаве горит диод ScrollLock'а :.)) Так и определяю, какой сейчас язык.


Есть ли что-то вроде Punto Switcher для Ubuntu?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2014, 12:38:47 от fraid »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в Ubuntu 13.10
« Ответ #86 : 06 Марта 2014, 12:43:06 »
fraid,
Думаю вы сами как то поломали систему, возможно сторонними фиксами, если эксперементировали и не знаете как вернуть на место, переустановите ОС, и установите самые последние обновления. По поводу Punto Switcher, да что то вроде этого есть для GNU/Linux.

Оффлайн legre

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
  • Леонид Николаевич
    • Просмотр профиля
    • Записки инженера
Re: Переключение раскладки в Ubuntu 13.10
« Ответ #87 : 06 Марта 2014, 14:53:10 »
С переключением раскладки у меня всё нормально. В 13.04 были проблемы, но в 13.10 (ставил "с нуля") работает, не жалуюсь.
Вот только глюк с выключением NumLock немного достает. Я пробовал и ctrl+shift, и alt+sift, и ctrl+alt - результат один и тот же - сбрасывается NumLock. Про лампочку не знаю, нет её у меня на ноуте, а вот цифровая клава становится нецифровой - это точно.
Говорят, что это баг 13.10, но я решил не откатываться на 12.04.4, а подождать 14.04 - может там поправят. Ждать осталось меньше 2 месяцев.

Оффлайн fraid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в Ubuntu 13.10
« Ответ #88 : 07 Марта 2014, 07:43:51 »
Поставил себе новую Ubuntu и настроил переключение раскладки, все было норм, но сначала я сломал сервер mysql а потом и всю систему, вот переставил Ubuntu с нуля и теперь переключение раскладки не настраивается, вот печаль :( вообще ни какую комбинацию принимать не хочет. Подозреваю что это может быть из за компиза, так как во второй раз я его начал раньше инсталить чем настраивать раскладку.

Пользователь решил продолжить мысль 23 Февраля 2014, 21:53:34:
Помогло:
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
Ubuntu выкачала 250 метров каких-то обновлений и настройка комбинации клавиш для переключения раскладки заработала :)
Thanks!
Мне это:
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
Тоже помогло!!!
Теперь и Ctrl+Shift и Alt+Shift работают. Только вот NumLock действительно отключаться стал

Оффлайн Acid Buddha

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки в Ubuntu 13.10
« Ответ #89 : 07 Марта 2014, 21:51:33 »

Помогло:
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
Ubuntu выкачала 250 метров каких-то обновлений и настройка комбинации клавиш для переключения раскладки заработала :)

Перепробовал кучу методов из сети и с этого форума. Почти все из них либо не работали вовсе, либо исправляли проблему на половину(например переключение работает, нет отображение в статусе языка в вверху экрана). Эти две простые команды спасли. Скачало всего 300кб обновления :))

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 25.