Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Параметры печати разных приложений  (Прочитано 1563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн unixod

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Столкнулся тут с проблемой печати на Epson XP-33 и Epson XP-207. Подозреваю, что проблема не только с ними.

Суть проблемы.

Иногда нужно печатать как ч/б, так и цветные страницы. Как А4, так и фотки 10х15. Идея посетила такая - для того, чтобы не настраивать каждый раз принтер под нужную печать, я создал несколько копий принтеров со своими настройками. Впервые попробовал эту схему, когда печатал фотки в VAP (уважаемого Viktand'а). И все отлично работало. Какой принтер не выберешь, тот и печатает с нужными настройками.

Но вот потом начал печатать с офиса, картинки, pdf и т.д. И вот тут выяснился интересный момент. Приложениям вообще наплювать на настройки принтера. Они ставят свои. Причем мало того что они их запоминают, так еще и применяют к любому принтеру. Т.е. отправляю на печать (ctrl+p) цветной лист А4, а программа (например Evince) спокойно выставляет ч/б (перед этим печаталось в ч/б). Тыкаешь на другой принтер, а настройки точно такие же остаются. Хотя должны поменяться в соответствии с настройками конкретного принтера.

Сталкивался кто с этим? Есть возможность побороть? Чтобы настройки брались из принтера каждый раз, а не наобум или с прошлого раза?

Система Mint Maya (Ubuntu 12.04).

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.