Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка шрифта Times New Roman  (Прочитано 61165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн regina-jc

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • mimipaint.jimdo.com
Установка шрифта Times New Roman
« : 23 Ноября 2013, 20:50:27 »
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как в либре офис 3 добавить шрифт Times new roman? Шрифт именно этот нужен для наших педагогических разработок  и документов.Именно его у меня не оказалось! Без него все мои несчастные бумажки никому не нужны...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 15:18:22 от Сперанский »
*lenovo idea pad s100,intel atom N435,1,3ггц,видеокарта  intel GMA950  XUBUNTU 12/04
 IBM think Pad R51e/ XUBUNTU 14\04

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #1 : 23 Ноября 2013, 20:54:07 »
regina-jc,
попробуйте
sudo apt-get install msttcorefonts
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #2 : 23 Ноября 2013, 21:18:52 »
Регина, основные виндовые шрифты находятся в мета-пакете под названием "restricted" (насколько я помню, для Kubuntu, Lubuntu и прочих дериативов он разный).

Но, если честно, - Вы же работаете в российской школе, не правда ли? И у Вас там постоянно бродят самые разные проверки. Поэтому я бы не ставил этот пакет именно из-за лицензионных ограничений. Просто скопируйте необходимые шрифты от M$ с другой машины, где установлен офтопик: надеюсь, на них-то не обратят внимание. Скопируйте и тихо-тихо поставьте.
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

denkin

  • Гость
Re: Re: Libre Office
« Ответ #3 : 23 Ноября 2013, 21:20:28 »
regina-jc,
как уже посоветовали выше, но имейте ввиду - шрифты ставятся не для программы отдельно, а для всей системы. Знание - улучшает понимание :)

Пользователь решил продолжить мысль 23 Ноября 2013, 21:21:14:
Rosenfeld,
ну не нужно нагнетать

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #4 : 23 Ноября 2013, 21:32:31 »
Цитировать
ну не нужно нагнетать

Нет, дружище, - НУЖНО И НУЖНО!

Когда к бедной, одинокой и беззащитной девочке в далекой северной школе придет (а она ОБЯЗАТЕЛЬНО придет!) проверка, которая будет ПРОВЕРЯТЬ И ИЗЫМАТЬ ВСЕ(!) компьютеры - хоть старые (т.е. уже трижды списанные); хоть и старые, но переведенные на их баланс откуда-то свыше Министерством образования и прочими непотребными конторами, хоть подаренные спонсорами, хоть принесенные самими(!) учителями из дома, то ИМЕННО ЕЙ(!)  придется отвечать за каждую сомнительно-лицензионную чепуху, установленную на КАЖДОЙ ОС.

Поэтому ИМЕННО ЕЙ нужно быть особо внимательной и осторожной. Дело директора средней школы Поносова помните, наверное? Нет? Очень жалко!
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 22:24:31 от Rosenfeld »
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн regina-jc

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
    • mimipaint.jimdo.com
Re: Re: Libre Office
« Ответ #5 : 23 Ноября 2013, 21:36:39 »
Rosenfeld,
спасибо, я думала как то можно проще.Мне нужен только Times new roman для ДОМАШНЕГО ноутбука.Сейчас дома печатаю конспект для участия в фестивале на сайте Первое сентября, упс, а этого шрифта нет:(
*lenovo idea pad s100,intel atom N435,1,3ггц,видеокарта  intel GMA950  XUBUNTU 12/04
 IBM think Pad R51e/ XUBUNTU 14\04

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #6 : 23 Ноября 2013, 22:04:11 »
Регина, в любой виндовой машине в каталоге /fonts  лежат основные виндовые шрифты.

Ваша задача: 1) скопировать их оттуда, 2) перенести на любом носителе, 3) установить на Линукс-машину (это пару движений мышью). А отнюдь НЕ затаскивать себе в свободную ОС кучу попутного проприетарного хлама, ставя пакет restricted.

Но я это Вам НЕ СОВЕТУЮ.

Вы должны отдавать себе отчет в том, что при любой более-менее вменяемой проверке Вы (и именно Вы!) обязаны будете дать объяснения - каким образом эти платные (закрытые и проприетарные) шрифты появились у Вас в Линуксе.

Я понятно изъясняю свои мысли? Способны ли Вы будете дать такие пояснения? Нужны ли лично Вам такие проблемы?
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Pilot6

  • Гость
Re: Re: Libre Office
« Ответ #7 : 23 Ноября 2013, 22:12:14 »
regina-jc,
sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #8 : 23 Ноября 2013, 22:23:21 »
Цитировать
sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras

Валяйте-валяйте, коллеги... :) (см. выше)
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

denkin

  • Гость
Re: Re: Libre Office
« Ответ #9 : 23 Ноября 2013, 23:31:23 »
Rosenfeld,
вы слишком высокого мнения о квалификации потенциальных проверяющих Регины, правда, не нужно так преувеличивать значение лицензии  eula по отношению к шрифтам, особенно на домашнем компьютере :)

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #10 : 23 Ноября 2013, 23:54:04 »
denkin, понимаете в чем дело: сегодня Регина нелегально (и незаконно!) поставит проприетарные шрифты у себя дома на  Ubuntu, причем это ей сойдет с рук. Но завтра она сделает то же самое на работе; возможно, это тоже останется без последствий. Ну а в третий раз нашей Регине не повезет: она реально нарвется на официальную проверку - ну ясный черт, кого же еще проверять на "лицензионность", как не беззащитных и нищих российских учителей.

И, держите это в голове, - абсолютно неизвестно - придут ли после итогов данной проверки к ней с обыском домой или нет. А Регина будет искренне недоумевать: за что ей дают "двушечку", если "поставить шрифты от M$ ей  посоветовали на форуме ubuntu.ru?".

Нарушения российских законов (я не оцениваю сейчас их общую адекватность, да это и не является моей задачей) начинаются с мелкого, но потом перетекают в более крупные и неприятные вещи. Лучше предупредить или избежать их, чем потом (учитывая некоторые современные правоприменительные реалии) - сидеть или платить штрафы!

И учтите еще одну интересную вещь: хоть у Регины в школе, хоть в любой конторе (с любой формой собственности) никто(!) из руководителей не возьмет ответственность на себя. А что они скажут следствию? Правильно! - "Да это она сама всё поставила/сделала".

Не так ли?

P.S. (не для Регины)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 00:03:32 от Rosenfeld »
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Pilot6

  • Гость
Re: Re: Libre Office
« Ответ #11 : 24 Ноября 2013, 00:29:02 »
Rosenfeld,
Ничего незаконного в установке майкрософтовских шрифтов нет. Там другая лицензия совсем. Так что паранойя как обычно у вас.

Оффлайн Rosenfeld

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 388
  • Fedora GNU/Linux
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #12 : 24 Ноября 2013, 00:47:29 »
Дружище, я же на самом деле вполне терпимо к Вам отношусь (ей-ей, клянусь!) :) - совсем как и к другим участникам форума (даже если они имеют странноватый никнейм "Бди" и  etc.). :)

И поверьте - вообще никак не хочу Вас опровергнуть.

Но вот представьте - Вы позиционируете себя в качестве юриста (пару раз об этом читал). И что же - действуя в этом качестве и консультируя людей по разным щекотливым вопросам, Вы априорно будете им предлагать совершать, к примеру, не вполне законные сделки и т.п.? Или все-таки будете дорожить своей репутацией?

Надеюсь, что Вы-то отдаете себе отчет в том - какой правовой нигилизЬм (как это модно сейчас говорить) творится в головах 99,99% обитателей "этой страны"? В качестве примеров: "А если другим можно, то почему мне нельзя?" или, допустим, "Если это маленькое нарушение закона никто не заметит, почему бы мне не совершить другое, третье, четвертое?"

Поэтому:

1. Вы в самом деле уверены(?), что проприетарная лицензия, относящаяся к вин-шрифтам, которые установлены там по умолчанию, не несет никакой завуалированной угрозы пользователю, решившему установить данные шрифты ВНЕ самой ОС?

2. Вы на СТО ПРОЦЕНТОВ гарантируете "юридическую чистоту" :) подобных действий? Нет?

3. Вы уверены, что проприетарная лицензия, под которой выпущены данные шрифты, не изменится в дальнейшем? Вы тоже гарантируете это? :)
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 02:31:33 от Rosenfeld »
Зарегистрированный пользователь Linux # 526899.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #13 : 24 Ноября 2013, 00:57:45 »
Rosenfeld, при проверке (если волнует появление шрифта в документе, заметьте, ноут стоит дома) можно смело говорить, что шрифт был сделан под виндой у друга Васи Пупкина (важно чтоб он был и у него была легальная Windows). А либра везде одинаковая.

Оффлайн ShadowUser15

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Re: Libre Office
« Ответ #14 : 24 Ноября 2013, 01:06:27 »
ПРУФ!!!!
прочтите лицуху и цитаты в студию!
а иначе - это личное, неквалифицированное*, мнение и ничего больше.
А шрифты могли попасть вместе MS Word/PowerPoint Viewer.//но я это не проверял//

*т.е. человека который не имеет юр. образования и юридической практики по вопросам лицензирорвания в РФ.
вероятное введение нестандартных десятичностей, внутри системы - заставляет задуматься о переходе на другой

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.