Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Клиент для динамических ip FreeDNS  (Прочитано 1054 раз)

Оффлайн viktand

• Автор темы
  • Участник
  • *
    • Просмотр профиля
Клиент для динамических ip FreeDNS
« : 02 Январь 2014, 17:35:30 »
Возникла необходимость написать программу для обновления динамического ip-адреса на сервисе http://freedns.afraid.org/

О чем речь (кто не понял):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В отличии от аналогов FreeDNS имеет человеколюбивый интерфейс, позволяя провести все настройки мышкой.
После настройки программа сворачивается в трей и не мешает.
Для постоянной работы ее следует добавить в автозапуск любым способом, лучше стандартным ("Автоматически запускаемые приложения").

На мой взгляд программа будет мало востребована, поэтому не хочется делать deb и прочее.

Исполняемый файл
Qt5.x 64 bit или Qt5.x 32 bit следует просто положить в удобное место и запускать из него.

исходный код здесь

Собирается на С++ & Qt любой версии. На Qt4.8 тоже должно собраться.

Для 5.x следует установить (если нет) libqt5network. Для Qt4.8. наверно тоже что-то надо будет, я не пробовал. Запустите из терминала, программа туда напишет.

Установка libqt5network:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Единственный глюк - иконка в трее появляется не там где надо. Не знаю почему. Если будет мешать, то ее можно просто убрать, поставив галочку.

Управление очень простое:
Добавить домен -> добавить запросы обновления к нему, которые просто копируются с сайта в личном кабинете.
В правой части окна имеется строка с именем сайта (страницы), который просто возвращает Ваш текущий ip-адрес. К сожалению, находясь за роутером узнать его можно только так. Для примера там уже стоит имя по умолчанию. Если оно перестанет работать, то надо найти другое. Таких сервисов сети много.

Программа обновлена с исправлением ошибок после полугода непрерывного использования.
« Последнее редактирование: 01 Август 2014, 12:32:46 от viktand »

Оффлайн DarkneSS

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
    • Персональная страничка Дмитрия DarkneSS Перлова
Re: Клиент для динамических ip FreeDNS
« Ответ #1 : 02 Январь 2014, 22:02:22 »
Круто! Я себе когда-то скрипт написал :) Могу опакетить по запросу, заодно будет стимул снова попробовать что-нибудь своё покрутить в интернетах.
openSUSE 13.2 x64 | KDE 4

Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 23.