Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Подключение режущего плотера redsail rs1120c  (Прочитано 3770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн torn44

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток.Есть необходимость подключить режущий плотер.система ubunta 13.10 ,плотер redsail rs1120c.подключается в windows с использованием драйвера эмуляции com порта,через кабель usb и работает из программы artcut.В ubunta хотелось бы использовать inkskape и плагин inkcut.В итоге добился того,что плагин отправляет данные на плотер ,но он работает не правильно,то ли нужно его как то прописать в системе,то ли еще что.но плагин inkcut по идее должен понимать что за устройство.а пока плотер вместо круга,к примеру,режет многоугольник только издали похожий на круг.прямые режет верно.Может кто заморачивался с чем то похожим?
Или придется ставить XP на виртуалку без вариантов?Еще вопрос Wine сможет работать с виртуальным портом если внедрить драйвер от винды?Единственно,что нашел по теме http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1883825 но вкурить не выходит

Оффлайн torn44

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Подключение режущего плотера redsail rs1120c
« Ответ #1 : 18 Ноября 2015, 17:01:30 »
Отвечу сам себе. Может кому сгодиться.

Для RedSail RS1120C под Ubuntu 14.04

1)Устанавливаем Inkscape (рек версию не выше 0.48 если нужно резать текст), ставим  Inkcut.
2)Подключаем плотер к компу кабелем USB и включаем его.
3)В параметрах системы ->принтеры->создаем новый принтер ->выбираем USBSerialPort#1 и выставляем настройки:скорость -9600,четность- нет,бит-8,управление потоком -XON/XOFF
->Выбираем из списка предложенных принтеров Generic ->text-only ->Обзываем это все как нам нравится (в моем случае RS112C)
4)Запускаем Inkscape настраиваем его под себя — единицы -мм,сохранять расположение окон при выходе,используемая площадка ВВ-геометрическая площадка ВВ (иначе размеры будут показаны не по абцису а по краю обводки )и тд как удобно ,(чтобы каждый раз не настраивать параметры страницы,после того как нас все устроит сохраняем документ обозвав его default.svg в папке templates,по параметрам скажу,что удобными для меня настройками стали: обводка — нет, толщина линии 1мм. !!!Если создаете прямоугольник,круг,многоугольник и тд то перед отправкой на плотер обязательно создаем контур : меню-> контур ->оконтурить. Без этого Inkcut не поймет чего мы от него хотим!!!!
Рисуем к примеру квадрат 200х200мм ,оконтуриваем,выбираем то ,что хотим вырезать и отправляем в Inkcut (меню:Расширения ->Cuter/Ploter ->Inkcut)
5)Настраиваем Inkcut:
   а)Вкладка General ->Material(cm) выбираем нужный материал из списка или задаем свой (User definer) и задаем размер в см. Выставляем отступ от края материала (Margin).Ну и остальные параметры при необходимости
   б)Вкладка Options: все по умолчанию,кроме параметра Feed once finished и Overcut- его я выставил 0,01 при этом совсем отключать его нельзя ,будет выпадать последняя линия в контуре
   с)Вкладка Свойства:Dimensions -размеры материала плотера,главное ширина, у меня 100см. Параметр Calibration -калибровка плотера если уходит размер, по умолчанию =1,у меня 0.985.Здесь скрыта подлянка ,в конце расскажу отдельно.
Connection ->выбираем Interfase=printer,    Printer=выбираем тот принтер который создали ранее (SR112C), Serial->Port=/dev/ttyUSB0 ,Bautrate=9600, Parity=none, Bytessize=8, Stopbits=1, внизу выбираем XON/XOFF. Проверяем соеденение кнопкой  <Test connection> если все выбрано правильно ,то плотер порежет маленький квадрат.Сохраняем настройки и пробуем резать.!!!Скорее всего потребуется калибровка по размеру!!!

Теперь к той подлянке о которой говорил. При калибровке плотера мы задаем параметр Calibration отличный от 1 в - если надо уменьшить размер и в + если надо увеличить и нажимаем сохранить.А вот здесь засада, программа сохраняет параметр до следующего входа и хотя в окошке показывает то число которое подобрали размер будет уходить.Надо еще раз поменять параметр на произвольный и вернуть свой на место.(Эту проблемму я решил дописав одну строчку в код программы,если кому надо будет выложу исправленный файлик)
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2015, 19:19:57 от torn44 »

Оффлайн MaxSoniX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сибиряк
    • Просмотр профиля
Re: Подключение режущего плотера redsail rs1120c
« Ответ #2 : 16 Декабря 2015, 20:20:16 »
Круто! Ты бы это оформил бы в wiki ;)
Свищу баранкой

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.