Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: [решено] Cinnamon: исчезли все пункты меню + редактор меню не запускается  (Прочитано 12770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 027

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
  • Cinnamon
    • Просмотр профиля
Linux Mint 16 Cinnamon 64 bit

Трабл произошел во время правки нового пункта меню. Запускалка команды в консоли, примерно такой:
mount -t davfs https://server.com:2078 /media/server.com
(точные параметры опускаем)
Сама команда отрабатывает успешно, проверял из консоли. Из меню не запускалась.

Тут до меня дошло: надо же sudo использовать, и не просто судо, а специальное гномовское, чтоб запрос пароля в иксы выводило.
Команду я не помнил, полез посмотреть в иконку на панели, которой запускается Синаптик. Редактор не открылся. Несколько попыток - без толку.

Перезапустил Cinnamon (Alt+F2 -> r). И тут увидел, что пропали все иконки быстрого запуска на верхней панели. Панелей у меня две, как в классическом гноме. Пропали все, кроме одной: запускалки mc.

Полез в главное меню - а там вообще пусто. В смысле нет ни одной иконки приложений, нет ни одной категории, нет иконок быстрого доступа. Скриншот под спойлером.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Создал нового пользователя, у него все в порядке.

Очень удивляет, почему померли все иконки быстрого запуска на панели, кроме mc. Методом тыка нашел, где она живет:
/home/_юзверь_/.cinnamon/panel-launchers/cinnamon-custom-launcher-1.desktop
Если удалить (и перезапустить Cinnamon) - пропадает, если вернуть файл на место - появляется.

Если создать его копию с другим именем - новая иконка не появляется!

Перезагрузка не помогает.



Пользователь решил продолжить мысль 02 Марта 2014, 18:10:11:
Покопался по буржуйским форумам, нашел несколько похожих нерешенных случаев. Нашел, как запускается редактор меню:
onotole@home ~ $ cinnamon-menu-editor
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/bin/cinnamon-menu-editor", line 19, in <module>
    main()
  File "/usr/bin/cinnamon-menu-editor", line 15, in main
    app = MainWindow.MainWindow(datadir, version)
  File "/usr/lib/cinnamon-menu-editor/cme/MainWindow.py", line 43, in __init__
    self.editor = MenuEditor()
  File "/usr/lib/cinnamon-menu-editor/cme/MenuEditor.py", line 31, in __init__
    self.load()
  File "/usr/lib/cinnamon-menu-editor/cme/MenuEditor.py", line 44, in load
    if not self.tree.load_sync():
gi._glib.GError: Ошибка в строке 1 на символе 1: Документ был пуст или содержал только пробелы
В общем, нужно искать где-то в хомяке битые/нулевые файлы, измененные в помент появления глюка. И я его нашел. Файл нулевой длины:
~/.config/menus/cinnamon-applications.menuПосле его удаления и перезапуска Cinnamon все заработало.


Пользователь решил продолжить мысль 02 Марта 2014, 19:00:32:
Сейчас обнаружил пропажу. В разделе "Прочие" была пара самодельных пунктов. Сейчас раздел не отображается (в редакторе меню видно, что он есть, но не включено ни одного пункта из доступных).

И если добавить в меню "Прочие" хоть один пункт, генерируется тот самый файлик ~/.config/menus/cinnamon-applications.menu, который у меня вчера оказался битым.

А повредился он, вероятно, при попытке открыть на редактирование иконку на панели, в то время, как был открыт на редактирование пункт в редакторе меню.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2014, 19:04:49 от 027 »
Если бы было достаточно man bash, не было бы ABS.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.