Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Поддержка кириллицы в PDF документах (формы)  (Прочитано 14315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tamir

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Re: Поддержка кирилицы в PDF документах
« Ответ #15 : 07 Марта 2014, 20:01:20 »
Так очень интересно, у меня в кубунте okular не видит заполненные формы, и адобе ридер с оф сайта скаченный тоже. А ридер как ставили?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Поддержка кирилицы в PDF документах
« Ответ #16 : 07 Марта 2014, 20:02:35 »
Tamir, через партнёрский репозитарий (sudo apt-get install). Может у Вас шрифтов виндовых не хватает?

Оффлайн thing

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
  • Damn linux!
    • Просмотр профиля
    • Сервис для загрузки изображений
Re: Поддержка кирилицы в PDF документах
« Ответ #17 : 07 Марта 2014, 20:11:39 »
Аналогично, то есть заполнять форму можно в любом редакторе, Adobe Reader ее в итоге отобразит. Косяк софта под линукс в данном случае очевиден. При этом 150 мегабайт для банального просмотрщика от Adobe даже без поддержки русского - это, конечно, ахтунг.

Пользователь решил продолжить мысль 07 Марта 2014, 20:13:27:
Tamir, через партнёрский репозитарий
Забавные у нас расхождения. У меня 13.10, включены репозитарии партнеров Каноникал, но этого пакета там нет. Пришлось прописывать archive.canonical.com.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2014, 20:13:27 от thing »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Поддержка кириллицы в PDF документах
« Ответ #18 : 08 Марта 2014, 17:53:58 »
thing, посмотрел, с сайта брал всё таки.

Оффлайн FTC

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
  • Сделай сам
    • Просмотр профиля
peregrine,
я открыл твой файл "pdf-form(с текстом).pdf" в маздае в разных ридерах, все нормально, текст виден.
Проверил в Evince: он и в маздае так же ничего не отображают.
95/98/ME -> 2000 -> XP -> 7
OS X Snow Leopard
9.04 -> 9.10 -> 10.04 -> 12.04 -> 16.04

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Я смотрю pdf-файл (от Tamir) в evince - всё видно, по крайней мере, тоже что и в маздае.
Evince 3.10.3.

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Поторопился я. В Linux не видно кириллицы.
Формы заполнены в Lubuntu 14.04.
Вот, как они видны в Lubuntu (Evince):





А вот, как они видны в Windows XP (Adobe Reader):





В файл sample кириллица не видна и там и там. Текст виден только, если щёлкнуть на поле.

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
УМВР. Глюк в отображении заполненной формы, а не в сохранении.
Абсолютно неверно. Кирилица сохраняется в файле. Но видимо ей ставится атрибут прозрачности\неотображения. причем кирилица и не выводится на печать. Но при последующем редактировании ранее набранный текст присутствует - т.е. сохраняется в файле.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2014, 19:46:50 от staso »

Оффлайн Tamir

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
Выражаю огромную благодарность всем подписавшимся на баг-трекерах (все имена и не перечислить). Подписчиков было не мало, но число заинтересованных в положительном исходе дела должно быть больше.
В ходе обсуждений на ланчпаде, а также  с GNOME (Evince) и KDE (Okular) выяснилось, что причина именно в библиотеке popper, более того дан конкретный линк, вот он - https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=17913 (последний линк в шапке).
Итог таков - нужен программер который сделает патч к библиотеке poppler, и нужны деньги чтобы нанять этого программера. Какие предложения?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2014, 17:14:42 от Tamir »

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Кто будет искать программера? Кто ответит за деньги? Сколько денег нужно программеру? Варианты оплаты?
А так - я не против заплатить приемлемую сумму.

Оффлайн Tamir

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
    • PDF формы
staso,
Это тоже вопрос, попробую поискать, но, если вдруг кто из форумчан в курсе, предложения приветствуются. Спрошу ещё одного человека по поводу этого и отпишусь.

Думали-думали и вот такие идеи всплывают:
Есть такое предложение, как-то организовать этот процесс вроде такого - http://mozilla-russia.org/contribute/bounty.html
Т.е. тот кто желает получить деньги должен предоставить патч, который позволит вводить кириллицу в PDF формах и отображать её после в разных ОС и ПО и на разных машинах.
Новость размещается, например на LOR и там много всякого будет понаписано, но кто-нибудь когда-нибудь решит. Можно и на фриланс-биржах разместить заказ.
Есть и нюанс - должен ли этот патч быть принят разработчиками poppler для получения вознаграждения? (думаю бедная команда разрабов открытой библиотеки вряд ли будет что-то платить)
Денег, возможно, потребуется в районе 300 баксов, а может и больше не знаю. Пока вот такие варианты. Можно было бы попросить кого-то из знакомых программеров сделать патч подешевле или попросить подбросить идейку в каком направлении копать, чтобы можно было отправить разработчикам..

Ну и ещё один вариант, забить нафиг на это дело, пользовать проприетарщину на непонятном ангельском языке, ждать исправлений от разрабов, авось к следующему веку исправят баг :).
« Последнее редактирование: 18 Марта 2014, 12:22:09 от Tamir »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.