Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Запуск 1С v8.3 Базовая конфигурация (маленькое руководство)  (Прочитано 28422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pulchra

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Скромное руководство о запуске 1c v8.3 Базовая. Ubuntu 12.04

Предыстория:
Купил тут коробочную 1с v8.3 Бухгалтерия предприятия. Для неё же купил wine@etersoft. По факту оказалось, что v8.3 в wine@etersoft не поддерживается: просит что-бы "... запустить windows с правами администратора...", почти месяц танцев с бубном и технической поддержкой wine@etersoft, результата не дали, видимо проблема где-то глубже. Выяснилось,что v8.3 уже имеется непосредственно под linux http://pro-spo.ru/winbuh/4382-1spredpriyatie-83-teper-polnoczennaya-podderzhka-linux

Собственно запуск:
Если у Вас есть листок с регистрационным номером (и пин-кодом) то Вы можете зарегистрировать продукт на сайте пользователей 1С: https://users.v8.1c.ru/

Там же можно скачать дистрибутив "Технологическая платформа 8.3", тремя пакетами, на текущую дату такими client.deb32.tar.gz deb.tar.gz thin.client.deb32.tar.gz. Всё это дело нужно распаковать в какой-нибудь каталог, например ~/1С. Получиться такой список пакетов:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Далее установить пакеты: cd ~/1C
sudo dpkg -i *.deb
После установки ярлыки 1С появятся в меню.

Теперь необходимо скачать с сайта поддержки пользователей https://users.v8.1c.ru/ полный дистрибутив базовой конфигурации. Причем, базовая конфигурация должна соответствовать версии установленной 1С. Например, последняя версия базовой конфигурации v3.0.31.9 требует 1С v8.3.4, в то время deb пакеты (на текущую дату) предоставляются в версии 8.3.3. В общем, установленной 1С соответствует базовая конфигурация версии 3.0.27.10. Скачивается пакет setup1c.exe - это архив, который можно распаковать в уже существующий каталог ~/1С. Распаковываются следующие файлы: 1cv8.efd  ReadMe.txt  setup.exe  VerInfo.txt. Тут файл setup.exe это установщик базовой конфигурации, я его wine@etersoft запускал, думаю что обычным вайном тоже запустится, каталог установки можно выбрать тот же: ~/1С. После установки появится подкаталог 1c/AccountingBase/3_0_27_10 - это шаблон базовой конфигурации.

Затем нужно запустить 1С под пользователем root. В терминале выполнить:sudo su
/opt/1C/v8.3/i386/1cv8s
Если выполнить команду sudo /opt/1C/v8.3/i386/1cv8s то почему-то, на этапе ввода пин-кода был затык, как я понял, процесс 1cv8s временно прерывался и выходил из рута.

В открывшемся окне нужно нажать клавишу "Настройка...". В открывшемся диалоге в окне "Каталоги шаблонов и обновлений" добавить каталог /home/user/1С/1c/AccountingBase/3_0_27_10

Нажать клавишу "Добавить...", выбрать "Создание новой информационной базы", и выбрать "Бухгалтерия предприятия базовая 3.0.27.10"
Указать каталог расположения базы. Я указал /home/user/1С/1c/AccountingBase2. После добавления базы, её нужно выбрать и нажать кнопку "1С:Предприятие".

Потом появиться окно, информирующее о том что не обнаружена лицензия, нужно будет нажать кнопку "Да" (получить лицензию), выбрать способ получения, ввести регистрационный номер и пин-код. Запустится 1С (всё еще в руте). Эту сессию 1С можно будет закрыть. А в дальнейшем запускать в режиме обычного пользователя, через кнопку в меню.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
pulchra,
Ты скажи как оно вообще в работе, адекватно себя ведет. Как с системными требованиями, не жрет по чем зря?

Оффлайн pulchra

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
На первых запусках ведёт себя нормально. Рекомендует обновиться, и если нажать кнопку "Обновить" сообщает, что для ОС Linux обновления не доступны. Т.е. работает корректно и достаточно быстро на Intel® Celeron(R) CPU G530 @ 2.40GHz × 2, 4Гб ОЗУ.  Отчетный период за 1-й квартал как раз в апреле, там о работе 1С в Linux можно будет говорить более предметно.

Оффлайн basan4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Не могли бы пояснить - Теперь необходимо скачать с сайта поддержки пользователей https://users.v8.1c.ru/ полный дистрибутив базовой конфигурации. Я установил 1c-enterprise83-common_8.3.5-1517_amd64.deb какой дистрибутив базовой конфигурации скачать?

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2580
    • Просмотр профиля
Я вот к данным темам давно присматриваюсь.
Хоть 1с вышла для Linux но танцев с бубнами похоже хватает.
Ниразу не видел обсуждений установки, детища моего родного города, СБиС++.
А ведь он под Wine ставится в два клика мыши (сам пробовал).
Правда не пробовал Крипто-ПРО ставить чтоб ещё и отчётность сдавать.
Интересно, кто нибудь полноценно использует его в работе на Linux
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн pulchra

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Обновлял тут конфигурацию, бухгалтер сказала: нужны новые формы какой-то там отчетности. Как положено: сделал резерв базы, стандартно, через конфигуратор, обновил конфигурацию. Запускаю 1с-ку а она пишет, требуется обновление платформы и никак иначе не работает... Э-ээ (лёгкая паника, там чего-то чутли не завтра в ПФР нести), в голове сразу всплывают варианты куда бежать завтра т.д. Успокоился, зашел на сайт поддержки, там полный список deb-пакетов для обновления. Скачал пакеты тонкого клиента, клиента и сервера. Распаковываю в одну папку. Открываю тереминал, проверяю соответствие списка установленных пакетов к вновь скаченным.
aptitude search 1c-ent*
i   1c-enterprise83-client          - 1C:Enterprise 8.3 client applications     
i   1c-enterprise83-client-nls      - National resource files for 1C:Enterpise 8
i   1c-enterprise83-common          - 1C:Enterprise 8.3 common components       
i   1c-enterprise83-common-nls      - National resource files for 1C:Enterpise 8
i   1c-enterprise83-crs             - 1C:Enterprise 8.3 Configuration Repository
i   1c-enterprise83-server          - 1C:Enterprise 8.3 server for Linux       
i   1c-enterprise83-server-nls      - National resource files for 1C:Enterpise 8
i   1c-enterprise83-ws              - 1C:Enterpise 8.3 Web-services components f
i   1c-enterprise83-ws-nls          - National resource files for 1C:Enterpise 8

Удаляю все старые пакеты, по идее нужно бы удалить командой sudo apt-get remove 1C-ent*, но я решил по одному и начал с 1c-enterprise83-common-nls, а он потянул за собой удаление всех остальных: sudo apt-get remove 1c-enterprise83-client-nlsПотом перешел в каталог, куда распаковал новые пакеты и выполнил:sudo dpkg -i *.debУстановилось. Запустил через меню 1С. Работает, база загружается... Фуф (отлегло).

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
pulchra,
а просто поставить новые пакеты нельзя, нафига старые удалять?

Оффлайн pulchra

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Цитировать
а просто поставить новые пакеты нельзя, нафига старые удалять?
Даже не знаю, может быть и можно, но как-то так сложилось: для того, что-бы поставить что-нибудь новое, сносишь его старое.

Оффлайн serp2002

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
pulchra,
а просто поставить новые пакеты нельзя, нафига старые удалять?

просто ставить новые пакеты умеют только apt-get и aptitude. dpkg выдаст ошибку.

Оффлайн BaaTLT

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Уважаемый pulchra,
не поленитесь пожалуйста добавьте свою инструкцию в help.ubuntu.ru.
Очень полезна она.
После того как бухгалтера словили вирус-шифровальщик перевести на линукс их хочу вместе с переводом на 1С v 8.3.
Так что за Вашу инструкцию огромное спасибо!

Оффлайн pulchra

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Обновлял конфигурацию и платформу до актуального состояния. Без сбоев:
Удаляем старое:sudo apt-get remove 1c-enterprise83-client 1c-enterprise83-client-nls 1c-enterprise83-common 1c-enterprise83-common-nls 1c-enterprise83-crs 1c-enterprise83-server 1c-enterprise83-server-nls 1c-enterprise83-ws 1c-enterprise83-ws-nlsКачаем и ставим новое. Далее через конфигуратор обновляем конфигурацию. Работает.

PS: где-нибудь через полгодика буду систему (сейчас 12.04 стоит) до 16.04 обновлять, там и 1с-ку переносить буду, выложу тогда и инструкцию в help. Кстати на сервере 1с v8.4 появилась, может её будет смысл ставить.

Оффлайн Грачья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Привет, я тоже устанавливал примерно так же и конфигурацию тоже установил через wine. Но он не видит шаблон хоть тресни. Я добавлял общий путь шаблонов, так как у меня кроме бухгалтерии есть другие конфигурации. В терминале написал точно также только поменял на 64 бит но он там ругался, "Отсутствует passwd-запись для пользователя" как то так. Создал пустую конфигурацию и запустил его через конфигуратор. Перешел по меню "Конфигурация-Поддержка-Шаблоны конфигурации и обновлений..." Появляется окно где внизу есть список шаблонов но кроме название еще в скобке написонно (обновление) типо "Розница 2.2.4(обнавление)". Получается обновление видит, но полную установщик конфигурации нет. Может поможешь есть догадки? и как быть. Да и еще просто команда sudo su получилось переключится полностью на root. Там я запустил 1с под рут вроде но так не бызы данных были пусты как и не было указанны путь до шаблона. Я все указал и пробовал там же создать базу данных на основе шаблона, но он его не видел. Пробовал перезапустить, но тоже без полезно.

Пользователь добавил сообщение 12 Марта 2017, 20:35:14:
Все я понял оказывается устанавливал не установщик шаблон, а для обновление хотя по размеру вроде был больше чем обновление. Все мой вопрос решен.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2017, 20:35:14 от Грачья »

Оффлайн renbuar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Если вопрос практический:
Проще всего на виндовой машине с 1с создать конфигурацию из шаблона, выгрузить её в dt. Затем загрузить в пустую под ubuntu. На виндовую машину можно поставить учебную версию платформы (соответствующую версии linux).

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.