Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка 14.04 на Acer с UEFI или Ubuntu не видит Windows 8.1  (Прочитано 32920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аэлита

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
  • Мы!
    • Просмотр профиля
Уважаемые пользователи, помогите! Я уже полностью всё рассказала - что да как у меня (в комментариях) но ответа так и не получила пока. Очень жду :)

Всем привет. Очень нужна помощь. Я впервые знакомлюсь с Ubuntu. Хочу отказаться от Windows в силу того, что она слишком подвержена вирусам и прочим проблемам при работе в интернете. Я скачала с официального сайта подходящий под мой  образ Ubuntu, записала его на флешку, но при установке возникает проблема: Ubuntu пишет что на данном  нет установленной системы! Но как если есть Windows 8.1 ??? Почему так происходит? Так же при установке Ubuntu не предлагает запуститься пробно с диска. И вообще ничего не предлагает кроме как установиться на компьютер! НО...с того же носителя пробовала загрузить систему на НЕТБУК, всё отлично, хотя на нетбуке стояла Windows 7 начальная не лицензионная!Но Ubuntu её увидел и предложил либо рядом с ней, либо вместо неё! И изначально при загруке на нетбук всё происходило точь в точь как описано в руководстве по установке Ubuntu. Все приложенные скиншоты в руководстве соответствовали всем шагам в установке! В то время как на ноутбук с Windows 8.1 совершенно другая история: половины шагов нет (не предлагает пробно установить и т.д.) Расскажите пожалуйста кто может сталкивался с таким? Буду очень признательна ;)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2014, 16:22:50 от Аэлита »

Оффлайн nikonorr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Ubuntu14.04 i386
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #1 : 09 Мая 2014, 22:31:58 »
Win 8.1 просто по-человечески намекает не сносить ее с ноута. Пользуются ей люди без антивирусов и не ловят ничего,как и на убунте. Только возможностей в разы больше. Ubuntu на нетбук и ставьте, потому что там виндозам тяжеловато. Оффтоп конечно, но это самый правильный ответ !!! Со временем захочется восьмерочку вернуть на место -  как бабушка Ванга говорю вам , истинно так!
 Сам пользуюсь убунтой на нетбуке и на стареньком пне4. И на основной десктоп ставил ее но - половина возможностей компа в таком случае придется забыть. А зачем?  :D

Оффлайн hon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Ubuntu 12.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #2 : 09 Мая 2014, 22:42:43 »
Запустите GParted, сделайте скриншот или фотографию или скажите, на какие разделы разбит жесткий диск. Будем вручную размечать.

P.S. ИМХО в предыдущем посте 90% лжи.

Оффлайн nikonorr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Ubuntu14.04 i386
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #3 : 09 Мая 2014, 23:01:14 »
Ну вряд ли лжи . Если уже оплаченная вин8.1 стоит на ноуте какой смысл рядом с ней ставить Ubuntu ? По какому поводу придется в нее перегружаться из восьмерки-то? Тогда уж не париться и снести восьмерку совсем (если способностей убунты достаточно).Это во-первых. А во-вторых я ничего против не имею , несколько лет дружу с федорой, минтом, дебианом и убунтой на разных устройствах и не надо нервничать на критику - это и отгоняет потенциальных пользователей , чуть что - сразу свитер на груди рвут. Восьмерку ругают за квадратики метро на десктопе, и ни за что другое. И если она уже куплена с ноутом тем более  . По параметрам энергосбережения, графики,отсутствию багов,вирусоустойчивости даже с встроенной защитой - она не то что впереди, она просто операционная система и все. Еще есть маки, но это другая история...
 Сам я пишу сейчас этот текст из Убунты14.04 и очень рад - работает идеально. Сюда хоть Хром ОС или семерку с вось меркой ставь - смысл не изменится, ибо нетбук!!
« Последнее редактирование: 09 Мая 2014, 23:06:27 от nikonorr »

Оффлайн Аэлита

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
  • Мы!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #4 : 09 Мая 2014, 23:29:46 »
Ну я хочу сказать, что я поработала на Windows 8.1 и это ужасно!!! В интернете всё подряд липнет! Сейчас в интернете столько, извините, д...рьма!!! И Windows 8.1 очень уязвима! И вообще мне всё это кажется таким бредом КУПИТЬ ЛИЦЕНЗИОННУЮ СИСТЕМУ, А ЗАТЕМ КУПИТЬ ЛИЦЕНЗИОННЫЙ АНТИВИРУСНИК ОТ ТЕХ ЖЕ АЙТИШНИКОВ, ЧТО И ВЫДУМАЛИ ЭТИ ВИРУСЫ, ЗАТЕМ ЕСЛИ МНЕ ВДРУГ НУЖНА КАКАЯ ТО ПРОГА, СНОВА ЕЁ КУПИТЬ ЛИЦЕНЗИОННУЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО! И ЗАТЕМ ВСЁ ТАКИ В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ВСЁ РАВНО КОМП ПОЛЕТИТ И КУПИТЬ СНОВА КОМП! Это идиотский замкнутый круг! Надоело! И какие такие супер возможности у Windows 8.1 ???

Пользователь решил продолжить мысль 09 Мая 2014, 23:33:41:
Запустите GParted, сделайте скриншот или фотографию или скажите, на какие разделы разбит жесткий диск. Будем вручную размечать.

P.S. ИМХО в предыдущем посте 90% лжи.


Пользователь решил продолжить мысль 09 Мая 2014, 23:35:50:
Наверно я вас не совсем поняла :)

Пользователь решил продолжить мысль 09 Мая 2014, 23:37:11:
где найти GParted и что это в сущности? Да и ещё, как системы будут вместе работать, не будет ли им тяжело???
« Последнее редактирование: 09 Мая 2014, 23:37:11 от Аэлита »

Оффлайн nikonorr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Ubuntu14.04 i386
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #5 : 09 Мая 2014, 23:39:54 »
успокойтесь, я не курю, поэтому понять трудно. А винду проклятую вы уже купили если она у вас на ноуте стоит. Вирусы не липнут - хотя неизвестно же куда вы там лазаете . Прощайте , и не кричите - это же Ubuntu-форум - просто попросите меня забанить и ставьте что хотите. Потом будете завсегдатаем и знатоком всех тонкостей убунты и забудете ради чего ноут покупали изначально.

Оффлайн Аэлита

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
  • Мы!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #6 : 09 Мая 2014, 23:46:33 »
успокойтесь, я не курю, поэтому понять трудно. А винду проклятую вы уже купили если она у вас на ноуте стоит. Вирусы не липнут - хотя неизвестно же куда вы там лазаете . Прощайте , и не кричите - это же Ubuntu-форум - просто попросите меня забанить и ставьте что хотите. Потом будете завсегдатаем и знатоком всех тонкостей убунты и забудете ради чего ноут покупали изначально.
Я не пыталась на вас кричать, просто высказала своё мнение)))Извините. А  лазаю я по работе))) Но если надо вдруг что то скачать, прогу и ещё чего, то понимаю, что накидали мне в догонку всякой ненужной ерунды, которую потом нужно удалять!

Пользователь решил продолжить мысль 09 Мая 2014, 23:47:36:
успокойтесь, я не курю, поэтому понять трудно. А винду проклятую вы уже купили если она у вас на ноуте стоит. Вирусы не липнут - хотя неизвестно же куда вы там лазаете . Прощайте , и не кричите - это же Ubuntu-форум - просто попросите меня забанить и ставьте что хотите. Потом будете завсегдатаем и знатоком всех тонкостей убунты и забудете ради чего ноут покупали изначально.
И по моему я писала КУПИТЬ!)))

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #7 : 10 Мая 2014, 01:15:26 »
nikonorr, еще один подобный пост и выпишу процентов за оффтоп. Твои "советы" не имеют никакого отношения к проблеме ТС.

Аэлита, прочитай наше Руководство для новичков, много сразу прояснится.

Оффлайн nikonorr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Ubuntu14.04 i386
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #8 : 10 Мая 2014, 09:45:09 »
http://www.linux.org.ru/forum/linux-install/9778051
 Теперь по теме )) Скорее всего разговор о вашей проблеме. Ноут наверное не из старых и не все дистрибутивы видят его разделы.Вместо gparted можно использовать другие средства работы с дисками которые могут справиться с этой задачей.

Оффлайн Аэлита

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
  • Мы!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #9 : 10 Мая 2014, 21:14:03 »
nikonorr, еще один подобный пост и выпишу процентов за оффтоп. Твои "советы" не имеют никакого отношения к проблеме ТС.

Аэлита, прочитай наше Руководство для новичков, много сразу прояснится.
Спасибо за руководство но всё таки можно ли как то получить ответ на конкретно поставленный вопрос? Руководство длинное, я его читаю но мой вопрос меня всё равно волнует. Вы видите на скриншоте, я вручную отвела диск для Ubuntu. Но при установке при выборе другого варианта Ubuntu вообще показывает ничтожно мало свободного места. Почему? И скачать программу для разметки диска никак не выходит!!! Хотя я пытаюсь скачать её с официального сайта. Возможно я не знаю как с ней обращаться Я очень устала от этих поисков в интернете нужной информации и всяческих программ! Я просто хочу установить на свой ноутбук вторую систему Ubuntu для безопасной работы в интернете. Помогите мне. Спасибо.

Оффлайн piyavking

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #10 : 10 Мая 2014, 21:39:30 »
Аэлита,
Запустить программу разметки диска с LiveCD достаточно просто. При загрузке с установочной флешки выберите "Try Ubuntu", и система загрузится в Live-режиме. Тогда вы сможете выбрать в меню программу Gparted.
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

quatro

  • Гость
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #11 : 10 Мая 2014, 21:45:07 »
Аэлита, с чего устанавливать уже есть? Диск или USB-флешка? Если есть, то сделай:
Запустите GParted, сделайте скриншот или фотографию или скажите, на какие разделы разбит жесткий диск. Будем вручную размечать.



Пользователь решил продолжить мысль 10 Мая 2014, 21:45:40:
Аэлита,
Запустить программу разметки диска с LiveCD достаточно просто. При загрузке с установочной флешки выберите "Try Ubuntu", и система загрузится в Live-режиме. Тогда вы сможете выбрать в меню программу Gparted.

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #12 : 10 Мая 2014, 21:48:25 »
« Последнее редактирование: 10 Мая 2014, 21:53:18 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

quatro

  • Гость
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #13 : 10 Мая 2014, 21:49:40 »
Вангую наличие UEFI SecureBoot
Скорее всего. Но общими усилиями и это победить можно. Сначала нужно выяснить грузится ли LiveUSB и что показывает GParted.
В зависимости от ответов ТС возникнут новые вопросы и появятся конкретные советы.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2014, 21:53:32 от anchos »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu не видит Windows 8.1
« Ответ #14 : 10 Мая 2014, 21:58:47 »
Вангую наличие UEFI SecureBoot
Трабла в том, что GParted не видит NTFS-разделов на диске после установки Windows в принципе без всякого SecureBoot. Только что проверил. Вот как выглядит в Gparted диск MBR с установленной на нём Windows 7 без всяких SecureBoot и UEFI:

А вот он же в штатной Дисковой утилите:

Так что это 100% проблема Gparted.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2014, 22:02:50 от Tear »

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.