Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема с раскладкой клавиатуры в Gnome edition 14.04 x64  (Прочитано 11569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilyuha21st

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Добрый день. Как только вышел к релиз 14.04 помню была проблема с раскладкой клавиатуры при использовании шорткатов: т.е. визуально она менялась (в правом верхнем углу), а фактически - нет, оставалась прежней. Только была возможна ручная смена раскладки при помощи мышки. Кто-то в курсе, сейчас проблема решена? П.С. Проблема была актуальна именно с x64 битной системой.

chemtech

  • Гость
Нужно зайти в настройки и настроить переключение по клавишам

Оффлайн ilyuha21st

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Нужно зайти в настройки и настроить переключение по клавишам
Нельзя было выставить переключение раскладки при помощи Alt+Shift в стандартных настройках. А при помощи gnome-tweak-tool визуализация переключения присутствовала, но фактически - не работала (как я описал уже выше). У вас Gnome edition 14.04 x64 и всё ОК?

chemtech

  • Гость
У меня обычная Ubuntu c Unity.
Ну а так пробовали?
Как восстановить раскладку клавиатуры?

Оффлайн ilyuha21st

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
У меня обычная Ubuntu c Unity.
Ну а так пробовали?
Как восстановить раскладку клавиатуры?
Нет не пробовал. Возможно и заработает. Только-что глянул бага ещё отакрыта..
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gnome-settings-daemon/+bug/1244158
Что-то долго фиксят :)

Оффлайн ilyuha21st

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Для всех любителей gnome спешу сообщить, что багу пофиксели! Делал так: снчала в settings/keyboard/Shortcuts/Typing/Modifiers-only switch to next sourt выбрал Alt+Shift, а затем только добавил ещё одну языковую расскладку. Enjoy!

Оффлайн medprofy

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Нужно зайти в настройки и настроить переключение по клавишам
Получилось (System settings/Keyboard/Shortcuts выбрать в меню Tiping и изменить знаение). Только отображается как Level3 + Shift, а должно быть как Alt+Shift.
Работает, и на том спасибо.

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
Это ещё что, вот при трёх раскладках веселье - через некоторое время переключение само по себе ломается до завершения сеанса, причём хитрым образом: в трее индикация никак не меняется, даже если мышкой переключать (что, кстати, работает). С клавиатуры же переключается только на последнюю в списке раскладку и больше никуда. Но если сменить фокус (по-альт-табаться), то раскладка самостоятельно меняется на первую в списке (дефолтную). Цирк в общем, из-за которого время от времени приходится перелогиниваться.

Оффлайн KogoShu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Chanel #3
    • Просмотр профиля
Опишу кратко как было у меня и как "почти" решил проблему.

Что было? Не менялась раскладка, через значок в трее тоже.
Что сделал? Перезагрузил бук, удалил/добавил языки (и русский, и английский, и румынский) и переназначил клавиши с альт+шифт на вин+пробел.
Что получилось? Все заработало. И в трее отображается и язык переводится. Правда, первое время было не удобно, но потом привык. Просто помолился, что хоть как-то работает и не стал дышать в эту хрупкую систему.

Кстати, спешу сообщить, что все методы, которые смог найти в сети по лечению этой проблемы оказались бесполезны (может быть только в моем случае) и еще точно не знаю, что из вышеперечисленных действий повлияло на частичную реанимацию раскладки, но рекомендую повторить.

На дворе 2016ый год, а баг все еще живет, может есть какой-нибудь другой не как у меня способ заставить переключаться раскладку как раньше?

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
KogoShu, в 14.04 законсервирована старая версия с багом. Я не знаю чья это вина, но в дебиане её не наблюдаю.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн KogoShu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Chanel #3
    • Просмотр профиля
конечно, это может быть потому что ставил поверх юнити и потом сносил его, а может и нет. но ведь у кого-то все нормально с раскладкой. скорей всего из-за родного гнома все хорошо.

Оффлайн mega32

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Тот же самый баг - Ubuntu gnome 15.10 сразу из коробки этот глюк, пока переключаю язык по нажатию win+пробел, но жутко неудобно. Так и нельзя решить эту проблему что-ли?

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
mega32, поставь другую систему и не мучайся. Я на дебиане использую гном и проблем не вижу.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн EvilFrost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
этот баг версии с 12 тянется, если не раньше. Мне в свое время ничего не помогало, лишь временно на 1-2 дня. Делается просто: заходим в раскладки и сносим русский язык. Значок текущего языка соответственно пропадает, так как у вас "один" язык, про при шифт+альт на русский все равно почему-то переходит))) ну или как вариант можно попробовать удалить или сменить на флаги "виджет" текущего языка

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
У меня Ubuntu 16.04 c Unity 3 раскладки, переключение по Ctrl+Shift L (прямое), Ctrl+Shift R (обратное), так вот. Переключение работает, но это какой-то цырк. То с первой на последнюю, потом вторая, опять вторая, последняя, первая. То есть переключаешь раскладку, а она или остается то й же или прыгает как хочет. Может у кого-то есть лекарство от такой болезни? Помнится был самый правильный вариант - настроить через Xorg, но что-то нынче конфигов и нет в /etc/X11, да и Unity особо и не смотрит что-там да как, пока через dconf явно не укажешь.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.