Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не обновляется Ubuntu 12.10 + несколько вопросов по обновлению до новой версии  (Прочитано 913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн salti-mortali

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
На компьютере установлена Ubuntu 12.10, которая уже пару дней не подает признаков жизни по обновлениям  :'( В трее появляется оранжевый треугольник с восклицательным знаком, который сообщает, что информация не найдена, поскольку имеются проблемы с сетевым соединением или репозиторий недоступен. Попытка установить доступные обновления вручную заканчивается сообщением "программное обеспечение на этом компьютере актуально", а попытка открыть список обновлений - просьбой проверить доступ к интернету  :'(

И еще такое интересует. Хочу обновить систему, знаю, что надо делать это постепенно. Но - при установке этой системы была проблема с графическим драйвером, он никак не хотел устанавливаться. При обновлении драйвер остается, или система его другим заменяет?  :-[ Просто боюсь остаться без графики. И также хотелось бы узнать, переустанавливает ли система программы во время апгрейда? И стираются ли текстовые файлы и фотографии? Знаю, дурацкие вопросы, но мне важно знать  :-[ :'(

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
1. Поддержка 12.10 закончилась. Репозитории недоступны. Переходите на 14.04 LTS или на 12.04 LTS (она будет актуальна ещё 3 года).

2. Смотря как устанавливали видео-драйвер. Если из отдельного репозитория или через "Установку драйверов" ("Драйверы"), то с большой вероятностью драйвер сохранится. Если скачивали с сайта файлом, то с такой же вероятностью - слетит.

3. Так же важно знать, что у вас за видео-карта (или встроенное видео). В некотрых случаях при обновлении ядра системы и X-сервера вполне можно остаться без графики. Но случай редкий. Покажите вывод Терминала на команду:
lspci -knn | grep VGA -A2 - расскажет о видео-подсистеме.
А так же, какая версия ядра:
uname -r
4. Да, некоторые программы заменяются на более новые версии.

5. По-идее, личные файлы пользователя не должны быть затронуты. Если "Домашняя папка" стоит на отдельном разделе диска, то тогда все данные сохраняться, если этот раздел не форматировать (а при обновлении он и не форматируется).
Покажите вывод команд:
sudo blkid
sudo fdisk -l

Но через несколько обновлений (12.10 - 13.04 - 13.10 - 14.04) может случится всё что угодно. Не факт, что вообще пойдёт обновление - половина версий уже не поддерживается.
Рекомендую сразу ставить 12.04 или 14.04 с форматированием /-раздела, но без форматирования раздела /home. Главное  - введите при установке тоже имя пользователя и задайте такой же пароль, как и были.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2014, 03:27:02 от maks05 »

| toZen |

  • Гость
Рекомендую сразу ставить 12.04 или 14.04 с форматированием /-раздела, но без форматирования раздела /home.
Думаю, пусть лучше сохранит все данные. А уж потом реинсталл.

Оффлайн kon-dv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
    • Заметки учителя
Всем доброго времени суток. А возможно ли как-то обновиться с Ubuntu 12.10 server до 13.04 server?
Пол года исправительных работ под Windows 8 и в консоль не пускать!

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.