Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Клон на внешнем USB-диске  (Прочитано 1708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Клон на внешнем USB-диске
« : 30 Сентября 2014, 02:54:42 »
Имеется основная рабочая ОС Lucid Lynx, клонировал на HDD, который во внешнем боксе, соединение USB 2.0. А вот запустить не получается.
Понимаю, что на инициализацию ядром диска, подключенного по USB, необходимо довольно продолжительное время, и к моменту, когда ядро готово монтировать корень устройство ещё не инициализировано. Поэтому пробую использовать параметр загрузки rootdelay.

Собственно вопрос - как использовать rootdelay, где можно об этом почитать? Здесь https://help.ubuntu.ru/wiki/grub не увидел.
Может быть есть другие соображения по запуску клонированой ОС?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Клон на внешнем USB-диске
« Ответ #1 : 30 Сентября 2014, 18:11:47 »
Я бы просто попробовал GRUB на внешнем диске восстановить. Может он криво клонировался.....

Собственно про rootdelay - не понимаю зачем он - если загрузился GRUB, то девайс то уже готов (с него же груб загрузился уже), там и ядро - если оно загрузилось - то уже и груб и ядро с того устройства грузилось, которое надо как корень монировать. Зачем там delay :idiot2: Много раз на внешник ставил никогда никаких дополнительных delay не требовалось... все и так работало.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2014, 18:16:52 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Re: Клон на внешнем USB-диске
« Ответ #2 : 30 Сентября 2014, 21:50:01 »
Sly_tom_cat, в ожидании ответа продолжал всякие манипуляции. Поэтому подробней ab ovo.

В наличии ноутбук Lenovo Y550 в который когда-то вставил HDD WD-500 Black. Для ускорения вставил, потому что у него 7200 rpm. А родной с 5400 rpm WD-500 Blue переехал во внешний бокс.
Стоят на Black ОС: Win7, Slackware 14.1, Lucid Lynx. 10.04 основная для меня система, но когда-нибудь и ее нужно будет менять, поэтому параллельно ставлю другую - для освоения. Задумал следующую переустановку всех ОС с чисткой диска нулями и вдруг обнаружил...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Итак захотелось иметь клон, разные способы пробовал, выбрал Parted Magic в котором есть и GParted, и Клонезила, и установка/восстановление Груб.
Клонировал Клонезилой с раздела на раздел. Затем заменил UUID, поправил fstab и установил GRUB. Этот GRUB на внешнем диске прекрасно запускает все ОС, которые на внутреннем (Black). И не может запустить ОС, клонированую на внешний (Blue).
Обновил GRUB на внутреннем (Black), картина аналогичная. Симптомы такие - сообщает, что корневой раздел (показывает UUID) не существует. Перебрасывает в initrfmfs, где я проверяю blkid и вижу все разделы sda, но не вижу разделов sdb. Вот поэтому подумал про rootdelay, но не помогло.
Тогда сделал полную установку на внешний диск, все той же самой 10.04, на отдельный раздел, не затрагивая клон, GRUB на sdb. Запускается свежеустановленная на внешний диск ОС, но не запускается клонированая.
Вот и пытаюсь понять причину.

Переставил диски местами, теперь синий с клоном и свежей пустой системой внутри. Запускается клон.

Пользователь решил продолжить мысль [time]30 Сентябрь 2014, 21:50:51[/time]:
Продолжаю пытаться понять.
Клон с внешнего диска не работает, а если переставляю диск внутрь, то работает. При этом свежеустановленная система работает с внешенего диска. Чем клон отличается от установленной?
« Последнее редактирование: 01 Октября 2014, 01:35:45 от anchos »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Клон на внешнем USB-диске
« Ответ #3 : 01 Октября 2014, 10:28:17 »
 :idiot2: как-то все очень запутано  :idiot2:

По идее на клоне нужно UUID-ы поменять на новые, если эти разделы доступны одновременно с оригинальными - а то там будут дублирующиеся UUID (чего быть не должно). Ну и с-но надо что бы новые UUID-ы были прописаны в конфиге ГРУБа на внешнем диске.

Возможно как-то на ситуацию повлияла еще и солянка из ОС. Но тут у меня нет опыта - не могу ничего сказать.

Самое главное - что бы в конфиге GRUB-а были UUID прописаны, а не /dev/sd....
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Re: Клон на внешнем USB-диске
« Ответ #4 : 01 Октября 2014, 18:15:40 »
Чтобы немного упростить, избавился от части солянки - удалил Windows. Из fstab`ов Ubuntu и Slackware удалил записи о соответствующих разделах.
UUID`ы я менял, записи об этом в fstab правил. А вот в редактирование GRUB не лез, понадеялся на автоматику. Теперь стало понятно, что GRUB требует более пристального внимания, изучать надо.
Сейчас попробую сделать вещь попроще - клон Slackware. Это попроще потому что в нем свой GRUB я не устанавливал, конфигурировал LiLo, а GRUB основной системы по чайнлодеру передавал загрузку LiLo.

Пользователь решил продолжить мысль [time]01 Октябрь 2014, 23:54:25[/time]:
Вещь попроще получилась, клон Slackware запустился с внешнего USB-диска. Но без ручной правки не обошлось.
Последовательность все такая же: копирование Клонезилой с раздела на раздел (думаю это не суть важно, можно и любым другим способом), изменение UUID, правка fstab.
Загрузчик никакой не устанавливал, загрузился в основную ОС на внутреннем HDD и обновил GRUB.
Но появившийся в GRUB пункт загрузки Slackware систему не загружал, паника ядра. Добавил параметр, все заработало:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Ясное дело, что только до следующего обновления GRUB. Теперь повторю попытку с Ubuntu.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь решил продолжить мысль 02 Октября 2014, 07:04:48:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Не получается запустить клон, что хорошо видно на картинках. Естественно делал предложенное системой: проверял root= и разные значения ставил, вплоть до 150 rootdelay=.
Не могу понять. Клон Слакваре запускается с параметром rootdelay=5, установленная на этот же внешний диск Ubuntu запускается без дополнительных параметров. Клон Ubuntu не запускается, но если диск переставить внутрь (на САТА), то тоже запускается.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2014, 07:04:49 от anchos »

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.