Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: 1C 8.3 Проблема с правами и отчетами у пользователей. Ubuntu 12.04  (Прочитано 17098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DjSpike

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Могу только предложить попробовать поставить вместо Ubuntu - > Lubuntu.  У нас везде стоит Lubuntu и проблем с 1с не замечено.
AvReg  - Видеонаблюдение под Linux.
ДЭНСИ:КАССА -  Рабочее место кассира под Linux.
rx@etersoft  - Сервер терминалов под Linux...

Оффлайн LastSoldier

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Такого я там в настройках еще не нашел, но мне это надо будет только для одной базы, а остальные две, чтобы их не испортить при синхронизации.
Я могу описать методы которые я проделал, но результата не дало
1)sudo apt-get remove rar
sudo apt-get remove unrar
sudo apt-get install unrar

2)и так ставил ful7zip, щас не помню точное название, как-то полный пакет

Походу придется пользоваться без архива, много же эти xml весят (
Инет там просто ограничен 3 Гб на месяц
остается проверить еще читает ли ubuntu xml файлы правильно, а то может и она их не понимает, тогда полная печалька будет
xml читает не Ubuntu, а платформа) Она же криво формирует .rar файлы, из-за чего и возникла эта проблема. Сжатие все же нужно, но полюбому в правилах обмена тип сжатия выставляется. Спрошу вообщем у друга, он как раз один из разработчиков УТ.


Просто выручишь, за такое и отблагодарить не грех )

Оффлайн Komorebi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Просто выручишь, за такое и отблагодарить не грех )
Вообщем, другого сжатия, к сожалению, там пока не запилили, но попробовать я предлагаю следующее)
sudo apt-get remove unrar unrar-free rar
sudo apt-get install p7zip p7zip-full p7zip-rar
Проблема вообщем не в платформе, а в rar, unrar и т.д. К счастью, 7zip работает отлично со всеми форматами)

Оффлайн Maxlinus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Цитировать
3 Гб весит база

ставьте SSD диск.! и повторюсь попробуйте версию платформы ниже поставить, я остановился на 8.3.4.496 выше они глючат в linux.

Оффлайн LastSoldier

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Просто выручишь, за такое и отблагодарить не грех )
Вообщем, другого сжатия, к сожалению, там пока не запилили, но попробовать я предлагаю следующее)
sudo apt-get remove unrar unrar-free rar
sudo apt-get install p7zip p7zip-full p7zip-rar
Проблема вообщем не в платформе, а в rar, unrar и т.д. К счастью, 7zip работает отлично со всеми форматами)

Завтра попробую и отпишусь

Пользователь решил продолжить мысль 18 Октября 2014, 17:06:46:
Цитировать
3 Гб весит база

ставьте SSD диск.! и повторюсь попробуйте версию платформы ниже поставить, я остановился на 8.3.4.496 выше они глючат в linux.
SSD вообще никаких улучшений не дает, у нас раньше в офисе был обычный жесткий Диск WD, потом поставил SSD скорость базы осталась прежней.

Щас же проблема в том что когда формируется отчет, одно ядро проца загружено на 100%, а остальные на 1-3% и все, такое ощущение что не могут использоваться все ядра, может и правда глюк, я хз, я думаю что жест тут вообще не приделах, посмотрю как дальше себя будет вести 1с.
Подскажите как можно удалять 1с? Для того чтобы ставить другую версию, не знаю команды
« Последнее редактирование: 18 Октября 2014, 17:06:46 от LastSoldier »

Оффлайн Komorebi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Подскажите как можно удалять 1с? Для того чтобы ставить другую версию, не знаю команды
Через центр приложений, в разделе "установленные приложения", или же там же можно найти пакет поиском.

Оффлайн Maxlinus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Цитировать
service srv1cv82 stop
Получаем выхлоп:
Консоль
Stopping 1C:Enterprise 8.2 server: OK
3. Затем посмотрим, какие пакеты сервера 1С:Предприятие у нас установлены:
Консоль
dpkg -l | grep 1c-enterprise
Получаем примерный выхлоп:
Консоль
ii  1c-enterprise82-common              8.2.14-533                   1C:Enterprise 8.2 common components
ii  1c-enterprise82-common-nls          8.2.14-533                   National resource files for 1C:Enterpise 8.2 common components for Linux
ii  1c-enterprise82-server              8.2.14-533                   1C:Enterprise 8.2 server for Linux
ii  1c-enterprise82-server-nls          8.2.14-533                   National resource files for 1C:Enterpise 8.2 server for Linux
ii  1c-enterprise82-ws                  8.2.14-533                   1C:Enterpise 8.2 Web-services components for Linux
ii  1c-enterprise82-ws-nls              8.2.14-533                   National resource files for 1C:Enterpise 8.2 Web-services components for Linux

4. Мы узнали какие пакеты сервера 1С:Предприятия у нас установлены, можно приступить к их удалению. Пакеты удаляются в обратно порядке:
Консоль
dpkg -r 1c-enterprise82-ws-nls 1c-enterprise82-ws 1c-enterprise82-server-nls 1c-enterprise82-server 1c-enterprise82-common-nls 1c-enterprise82-common
Проверим, не осталось ли каких либо файлов, после удаления пакетов:
Консоль
dpkg -l | grep 1c-enterprise
Получаем примерный выхлоп:
Консоль
rc  1c-enterprise82-server              8.2.14-533                   1C:Enterprise 8.2 server for Linux
rc  1c-enterprise82-ws                  8.2.14-533                   1C:Enterpise 8.2 Web-services components for Linux

После удаления остались некоторые файлы настроек, их тоже необходимо удалить:
Консоль
dpkg -P 1c-enterprise82-ws 1c-enterprise82-server
И вновь проверяем, не осталось ли каких либо файлов от пакетов сервера 1С:Предприятие:
Консольdpkg -l | grep 1c-enterprise

Оффлайн LastSoldier

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Просто выручишь, за такое и отблагодарить не грех )
Вообщем, другого сжатия, к сожалению, там пока не запилили, но попробовать я предлагаю следующее)
sudo apt-get remove unrar unrar-free rar
sudo apt-get install p7zip p7zip-full p7zip-rar
Проблема вообщем не в платформе, а в rar, unrar и т.д. К счастью, 7zip работает отлично со всеми форматами)

Завтра попробую и отпишусь

Пользователь решил продолжить мысль [time]18 Октябрь 2014, 17:06:46[/time]:
Цитировать
3 Гб весит база

ставьте SSD диск.! и повторюсь попробуйте версию платформы ниже поставить, я остановился на 8.3.4.496 выше они глючат в linux.
SSD вообще никаких улучшений не дает, у нас раньше в офисе был обычный жесткий Диск WD, потом поставил SSD скорость базы осталась прежней.

Щас же проблема в том что когда формируется отчет, одно ядро проца загружено на 100%, а остальные на 1-3% и все, такое ощущение что не могут использоваться все ядра, может и правда глюк, я хз, я думаю что жест тут вообще не приделах, посмотрю как дальше себя будет вести 1с.
Подскажите как можно удалять 1с? Для того чтобы ставить другую версию, не знаю команды
Не помогло то что Вы советовали, когда архив создается на самой Ubuntu, я его тут попробовал разархивировать и он получился вида "Message_╨в╨У_╨г╨в.xml"

Пользователь решил продолжить мысль [time]20 Октябрь 2014, 09:38:03[/time]:
Я еще пробовал вот такой вариант http://zenway.ru/forum/viewtopic.php?id=54, только добавлял локали, ничего не удалял, но то же не помогло

Пользователь решил продолжить мысль 20 Октября 2014, 09:55:22:
Кстате тут же в Ubuntu по умолчанию стоит Менеджер архивов, может быть этот как-то с ним связано? его надо удалять?
« Последнее редактирование: 20 Октября 2014, 09:55:22 от LastSoldier »

Оффлайн Komorebi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Кстате тут же в Ubuntu по умолчанию стоит Менеджер архивов, может быть этот как-то с ним связано? его надо удалять?
Менеджер архивов - просто интерфейс, на работу 1с он никак не влияет.

Оффлайн oldcopy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • Записки IT специалиста
SSD вообще никаких улучшений не дает, у нас раньше в офисе был обычный жесткий Диск WD, потом поставил SSD скорость базы осталась прежней.

Временные папки пользователей также надо переносить на SSD иначе смысл переноса базы теряется.

Не помогло то что Вы советовали, когда архив создается на самой Ubuntu, я его тут попробовал разархивировать и он получился вида "Message_╨в╨У_╨г╨в.xml"

Уберите русские символы в префиксах в настройке обменов. Вообще русские буквы в именах файлов, баз данных и т.п. - зло.
"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Оффлайн LastSoldier

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
SSD вообще никаких улучшений не дает, у нас раньше в офисе был обычный жесткий Диск WD, потом поставил SSD скорость базы осталась прежней.

Временные папки пользователей также надо переносить на SSD иначе смысл переноса базы теряется.

Не помогло то что Вы советовали, когда архив создается на самой Ubuntu, я его тут попробовал разархивировать и он получился вида "Message_╨в╨У_╨г╨в.xml"

Уберите русские символы в префиксах в настройке обменов. Вообще русские буквы в именах файлов, баз данных и т.п. - зло.
начальство уже ничего не выделит, тем более что SSD не дешевые, они еле денег дали и на эти компы.
Если сравнивать  работу 1С на такой точно системе, только с win 7, то таких проблем нет, все летает (Проверял).
у нас на сервере раньше были обычные жесткие диски WD, не так давно поставили SSD разницы в работе 1С НИКАКОЙ, что странно

я бы убрал, но у нас уже так пол года работают, по префиксу проще все в базе искать. И не скажется ли это на самой базе и уже тысячах созданных документах?

Пользователь решил продолжить мысль [time]20 Октябрь 2014, 14:46:31[/time]:
Я вот щас на комп под ubuntu передал архив синхронизации 1С, он читается нормально, а если на ubuntu в 1с создавать архив синхронизации в 1с, то  ubuntu и сама не может его прочитать и win 7 то же

Пользователь решил продолжить мысль [time]20 Октябрь 2014, 17:48:18[/time]:
если не архивировать, то все нормально работает, но передавать по инету каждый раз 300 Мб, много и долго, а архив всего 15-20 Мб
« Последнее редактирование: 20 Октября 2014, 17:50:46 от LastSoldier »

Оффлайн Komorebi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
а если на ubuntu в 1с создавать архив синхронизации в 1с, то  ubuntu и сама не может его прочитать и win 7 то же
Тогда это все же глюк платформы, и с этим вопросом тоже стоит обратиться в поддержку. Конечно, русские символы в именах это зло, но тем не менее все должно работать.

Пользователь решил продолжить мысль [time]20 Октябрь 2014, 18:44:12[/time]:
Если сравнивать  работу 1С на такой точно системе, только с win 7, то таких проблем нет, все летает (Проверял).
Это потому, что дело не в жестком диске, потому как у вас cpu грузится, а не iowait. Иначе говоря, человек просто оффтопит.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2014, 18:47:12 от Ацетон »

Оффлайн LastSoldier

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
а если на ubuntu в 1с создавать архив синхронизации в 1с, то  ubuntu и сама не может его прочитать и win 7 то же
Тогда это все же глюк платформы, и с этим вопросом тоже стоит обратиться в поддержку. Конечно, русские символы в именах это зло, но тем не менее все должно работать.

Пользователь решил продолжить мысль [time]20 Октябрь 2014, 18:44:12[/time]:
Если сравнивать  работу 1С на такой точно системе, только с win 7, то таких проблем нет, все летает (Проверял).
Это потому, что дело не в жестком диске, потому как у вас cpu грузится, а не iowait. Иначе говоря, человек просто оффтопит.

Сегодня написал в техподдержку 1С, буду ждать завтра ответа

Оффлайн oldcopy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • Записки IT специалиста
у нас на сервере раньше были обычные жесткие диски WD, не так давно поставили SSD разницы в работе 1С НИКАКОЙ, что странно

Еще раз. 1С в файловом режиме активно использует temp, если его не переносить на SSD, как рекомендуют некоторые, то толку от этого действа не будет. Если же вы полностью перенесли систему на SSD и 1С работает также медленно, то проблема не в дисковой, а где-то еще. Надо смотреть.

я бы убрал, но у нас уже так пол года работают, по префиксу проще все в базе искать. И не скажется ли это на самой базе и уже тысячах созданных документах?

Не убрать, а заменить на латиницу. На базе скажется, но тут решайте сами, или сменить префикс, скоро новый год - самое подходящее время, или продолжать страдать от кривого обмена.

Тогда это все же глюк платформы, и с этим вопросом тоже стоит обратиться в поддержку. Конечно, русские символы в именах это зло, но тем не менее все должно работать.

А причем тут платформа? Если имя файла создано на кириллице в одной кодировке и на системе, которая использует иную кодировку, оно превратилось в крякозябры? Ясное дело, что платформа такой файл не найдет. Префиксы на латинице полностью снимают данную проблему.
"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Оффлайн LastSoldier

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
у нас на сервере раньше были обычные жесткие диски WD, не так давно поставили SSD разницы в работе 1С НИКАКОЙ, что странно

Еще раз. 1С в файловом режиме активно использует temp, если его не переносить на SSD, как рекомендуют некоторые, то толку от этого действа не будет. Если же вы полностью перенесли систему на SSD и 1С работает также медленно, то проблема не в дисковой, а где-то еще. Надо смотреть.

я бы убрал, но у нас уже так пол года работают, по префиксу проще все в базе искать. И не скажется ли это на самой базе и уже тысячах созданных документах?

Не убрать, а заменить на латиницу. На базе скажется, но тут решайте сами, или сменить префикс, скоро новый год - самое подходящее время, или продолжать страдать от кривого обмена.

Тогда это все же глюк платформы, и с этим вопросом тоже стоит обратиться в поддержку. Конечно, русские символы в именах это зло, но тем не менее все должно работать.

А причем тут платформа? Если имя файла создано на кириллице в одной кодировке и на системе, которая использует иную кодировку, оно превратилось в крякозябры? Ясное дело, что платформа такой файл не найдет. Префиксы на латинице полностью снимают данную проблему.
а что может быть кроме платформы? этот файл не может распознать ни Ubuntu ни Win server 2012, если бы windows распознавал, то я был бы согласен с Вашей теорией.
Может я просто чет упустил, может неправильно установил ru_RU.CP1251
Примерно было так sudo gedit /var/lib/locales/supported.d/local
 добавить:
ru_RU.CP1251 CP1251
ru_RU.KOI8-R KOI8-R
Сохранить и после выполнить:
 sudo locale-gen
Результат:
Generating locales...
  en_US.UTF-8... done
  ru_RU.CP1251... done
  ru_RU.KOI8-R... done
  ru_RU.UTF-8... up-to-date
  ru_UA.UTF-8... up-to-date
Generation complete.
Проверка:
locale -a

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.