Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как сохранить таблицу SLIC 2.1 при установке GRUB2?  (Прочитано 1339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 18woldemar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Итак, недавно установил себе на ноутбук Ubuntu 14.04 (x64) рядом с Windows 7 Ultimate SP1 (x64). Всё вроде бы нормально, через GRUB2 загружаются и работают две системы. Но оказалось, есть одна проблемка с мастдаем: естественно мастдай пиратский, активирован через OEM и таблицу SLIC2.1, поэтому после установки Ubuntu оказалось, что таблица SLIC2.1 была из EFI BIOS'а выпилена бензопилой GRUB'ом, то бишь мастдай то у меня теперь как бы нелицензионный. При повторной установке (или вернее прошивке) SLIC2.1 с помощью спец. утилит из винды, проблема устраняется, но возникает ещё одна проблема: выпиливается GRUB2, и при вкл. ноута загружается сразу Windows. Естественно, т.к. у моего ASUS X552E на мазерборде стоит EFIx64, то в нём можно выбирать установленные загрузчики, которые находятся на спец. разделе жёсткого диска отформатированном в fat32 в виде файлов с расширением *.efi. Так вот, возможно ли сделать так, чтобы:
- SLIC2.1 таблица осталась в EFI BIOS и никуда не девалась;
- При запуске ноута запускался мастдай, но при заходе в EFI BIOS при выборе загрузчика Ubuntu, она сразу же загружалась, без появления меню GRUB'а;
- Или чтобы загружался GRUB2, с учётом первого пункта.
Возможно ли это, если да, то как? Или стоит отказаться от использования Ubuntu (которое только началось)? :-\
« Последнее редактирование: 24 Октября 2014, 22:00:40 от 18woldemar »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Обсуждать использование пиратского софта на этом форуме запрещено.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.5.
Публиковать материалы, нарушающие действующее законодательство РФ, а так же содействующие (например, в форме советов) или призывающие к его нарушению.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.