Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Нужна ли подтема Поддержка -> Программное обеспечение -> офисные пакеты?  (Прочитано 4861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alsoijw

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Думаю, почти у каждого дома на компьютере установлен офисный пакет.
Функций в этих программах очень много, бывает трудно найти нужную.
Бывают ошибки программ, и не все могут разобраться в чем причина, чтобы обойти проблему.

Подраздел "Офисные приложения", или еще лучше "Офис", стал бы местом скопления людей интересующихся офисными пакетами и прочими офисными программами. А также станет видно нерешенные вопросы, некоторые вопросы можно станет обсуждать детально и коллективно в отдельных темах. Раньше такие темы просто терялись в глубине форума, потом была создана тема про LibreOffice чтобы вопросы не терялись, но вопросов очень много и обсуждать в одной теме одновременно много вопросов неудобно - каша получится.

Я обеими руками за создание такого подраздела.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 17:39:59 от Пользователь »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Я тоже думаю, что нужен. Подождем пару дней, посмотрим на результаты и, если будут позитивные, создам.
Кто голосует против - озвучьте свои аргументы. И вариант "воздержался" лучше убрать: если человеку пофиг, то и голосовать нечего.

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Я против нового раздела, сейчас поясню.

На форуме не так много пользователей, которые связаны с офисом, а как следствие, раздел будет пустым. К чему создание пустого раздела? Сколько вы можете выделить тем об офисных пакетах, скажем за последние полгода-год?

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Будет самым популярным разделом или нет, не важно.
Главное, чтобы проблемы решались  8)

Пользователь решил продолжить мысль 06 Декабря 2014, 19:27:32:
Вопросы можешь почитать в этой теме
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=203117.0
или в других.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 19:27:32 от Пользователь »

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Пользователь, вот именно, что есть тема, в которой решают вопросы, создавать раздел ради одной темы ?

Оффлайн alsoijw

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
alsoijw, а какие? Всего 6 офисных пакетов: LibreOffice (форк OpenOffice), OpenOffice, Calligra Suite (офисный пакет от KDE, раньше выглядел сырым, как сейчас не знаю), KingSoft Office (проприетарный, но бесплатный, ЕМНИП, неплохая совметимость с документами от M$ Office), GNOME Office (скорее куча отдельных приложений, легкие, но совместимость с M$ Office была плохая, когда я его смотрел), SoftMaker Office (и проприетарно и дорого). При том, большинство пользователей, вероятно, используют LibreOffice или OpenOffice. Думаю,надо отдельную тему опросник сделать, кто какой офисный пакет использует и посмотреть, если будет один LO и OO, то смысл в новом разделе?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2014, 20:29:28 от peregrine »

Оффлайн alsoijw

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
peregrine, пояснение зачем создал тему смотреть здесь.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Декабря 2014, 21:48:04:
Понятное дело, что чем больше юзеров проголосуют - тем объективнее оценка.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн КНВ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
peregrine,
А почему только офисы? Есть же ещё текстовые редакторы (кодировка в gedit  :)), редакторы PDF, читалки всякие... Можно наполнить раздел.

Оффлайн tagezi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
    • Информатика в экономике и управлении
На форуме не так много пользователей, которые связаны с офисом, а как следствие, раздел будет пустым.
Да, согласен с вами, если мы рассмотрим вопрос с точки зрения созданных отдельных тем (исключая тем, которые были созданы в рамках одной главной темы про LO) мы получим всего 48 тем за последний год. С моими настройками это 2 страницы с топиками.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Я не включал сюда CAD и простые текстовые редакторы, а также не включил некоторые темы связанные с PDF.
С другой стороны из основной темы по LO можно выделить не одну такую страницу с темами.
Если мы говорим про активность, то хотя у нас средняя температура по палате порядка 2,5 - 2,6 сообщения в день, многие темы просто не развиваются, хотя имеют такой потенциал. Ну, просто бессмысленно отвечать в одной огромной теме человеку через пол года уже. Кроме того, как я говорил уже в основной теме, иногда встречаешь решение через костыли, предполагать развернутое решение в одной огромной теме бессмысленно, тем более когда сообщения постоянно "уезжаю". К этому нужно добавить вопросы с документацией, объявлениями, рекомендациями и тд. Которые сейчас бессмысленно подымать в той структуре которая есть, так большая половина народа никогда в жизни не обратит на это внимание.
Из того что я сказал выше, уже понятно, что раздел пустовать не будет, и скорее всего, активность пользователей на форуме, связанная с офисными приложениями только подымется.
Другой вопрос, хотим ли мы этого повышения активности?

alsoijw, а какие? Всего 6 офисных пакетов: LibreOffice (форк OpenOffice), OpenOffice, Calligra Suite (офисный пакет от KDE, раньше выглядел сырым, как сейчас не знаю), KingSoft Office (проприетарный, но бесплатный, ЕМНИП, неплохая совметимость с документами от M$ Office), GNOME Office (скорее куча отдельных приложений, легкие, но совместимость с M$ Office была плохая, когда я его смотрел), SoftMaker Office (и проприетарно и дорого). При том, большинство пользователей, вероятно, используют LibreOffice или OpenOffice. Думаю,надо отдельную тему опросник сделать, кто какой офисный пакет использует и посмотреть, если будет один LO и OO, то смысл в новом разделе?
Ну, с такими рассуждениями можно дойти до маразма. Устроить опросник кто какую ОС использует, выяснить что 96% сидят на винде, и удалить этот форум нафиг. Зачем он нужен если почти все использую винду? =)
Я думаю что, это не правильная позиция. Людей использующих Офисные приложения достаточно много. Товарищи фанатеющие от KingSoft Office часто пишут в темы с ЛО, им просто не найти друг друга, чтобы пообщаться и порассуждать, поэтому создание подраздела им будет только на руку, ну, я надеюсь.
Создавать подраздел LibreOffice я думаю не этично по отношению к другим офисным пакетам. Каждый из нас любит свой рабочий стол, свою ОС, свой офисный пакет, а сообщений не по ЛО слишком мало, чтобы их выделить в отдельный подраздел. Кроме того, так повелось, что русскоязычное сообщество пользователей ЛО поддерживает пользователей всех открытых офисных пакетов и отдельных приложений. Достаточно обратить внимание на наш форум http://forumooo.ru/ что бы в этом убедиться.

Пользователь, вот именно, что есть тема, в которой решают вопросы, создавать раздел ради одной темы ?
Подраздел и должен объединять вопросы, связанные с одной темой. В данном случае, связанные с офисными приложениями. Если пользователи больше заинтересованы в ЛО, ну это их выбор. Это не повод мешать всё в кучу с браузерами и остальным. Внутри же офисных пакетов очень много вопросов.
ASUS K53E, intel i5, 8 Gb, Integrated Intel® GMA HD
wiki LibreOffice
справка LibreOffice

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
ColeDraw давно, а счас есть LibreOffice Draw, Ура-Ура.

Пользователь решил продолжить мысль 07 Декабря 2014, 09:43:38:
Цитировать
Нужна ли подтема Поддержка -> Программное обеспечение -> офисные пакеты?
похож
apt-get source ....
не?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2014, 09:43:38 от victor00000 »
Wars ~.o

chemtech

  • Гость
Думаю можно и для VirtualBox создать отдельный подраздел.

Оффлайн alsoijw

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
chemtech, это в отдельную тему.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
chemtech, для виртуалбокс у нас есть раздел "виртуализация и эмуляция"

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.