Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка windows 8.1 и ubuntu gnome  (Прочитано 759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн salvajoe

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Установка windows 8.1 и ubuntu gnome
« : 29 Января 2015, 00:26:45 »
Ола, друзья!
Описываю ситуацию: установлена Ubuntu gnome, есть dvd с windows 8. Я пробовала из-под Биоса запустить винду, но при загрузке система спрашивает,в какой раздел её записать. Всего раздела 4: 2 по 8 гб (там,кажется, дос установлен, т.к. комп недавно покупался и с dos), один на 400 с фигом гб и ещё какой-то раздел, куда,мне кажется, вписалась Ubuntu при установке. Ни на один из этих разделов Windows записаться не может,т.к. ей нужен ntfs.
Так вот вопросы: 1)как мне в гноме создать раздел и форматнуть его в нтфс, чтобы записать туда винду?
2) как разделить диск так, чтобы на нём было записано 2 системы и обе они видели, т.е. с обеих был доступ,к  одним и тем же файлам?
p.s.  читала, что Ubuntu может различать файлы в нтфс, но их изменения не будет видеть виндоус (потому что Ubuntu умная,а виндоус топорный,да).уж я согласна. но как это сделать?

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Re: Установка windows 8.1 и ubuntu gnome
« Ответ #1 : 30 Января 2015, 12:59:14 »
В бунте
sudo fdisk -l
Действия с разделами gparted, если нет, установить.
sudo apt-get install gparted
Windows разделов EXT видеть не будет(только через костыли, и только чтение), линь с нтфс работает нормуль, и читает и пишет.
смотря для каких задач нужна вин, может проще ставить в виртуалку?
+ если ставить винду, она затрет grub. Восстанавливать через лайв-сд.
« Последнее редактирование: 30 Января 2015, 13:10:17 от ARTGALGANO »

Оффлайн alexxx43

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Установка windows 8.1 и ubuntu gnome
« Ответ #2 : 02 Февраля 2015, 15:32:12 »
Вопрос такой. Для ноутбука дали в подарок жесткий диск на 500гиг. Установил, но! Windows закачивается и работает. А вот Ubuntu14.10 не могу закачать, не показывается диск в gparted - пусто. Хотя диск разбит и для Ubuntu раздел отформатирован в etc4. Как записать его в БИОСе? Видимо тогда он и gparted покажется?

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 26.