Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Значки рабочего стола. Устал.  (Прочитано 12464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DuhLesa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
  • Созданный быть полезным другим.
    • Просмотр профиля
    • Северная чернь
Re: Значки рабочего стола. Устал.
« Ответ #30 : 23 Мая 2015, 15:30:02 »
Я думал думал - я все понял!!! Если я всех спасу - требую установки бюста на родине героя! :)

Эскизы!!! Во всем виноваты, на мой взгляд, эскизы! Точнее тот обормот, который писал алгоритм создания эскиза! Он(алгоритм) создает эскиз по заданному максимуму, но (ИДИОТ!(тот кто писал конечно!)) считает ЖЕСТКО что максимум вертикаль! Однако пропасть вещей с максимумом по горизонтали(фотография лежащей... э... РОЗЫ! ;) например)!!! И идиотский алгоритм порождает эскиз у которого горизонтальный размер БОЛЬШЕ дозволенного максимума!

Одно дело заранее созданные художниками по всем правилам файловые значки-иконки и другое дело неконтролируемые эскизы! Вы задаете размер значка в настройках рабочего стола и алгоритм расставляет Ваши значки по сетке! Но что делать алгоритму(расстановки) если встречается значек(уродец-эскиз) не по размеру? Алгоритм(расстановки) в ступоре! Алгоритм(расстановки) сваливается к идиотскому(видимо базовому!) состоянию "просто свали все плотной кучей"! Алгоритм не просто не ставит на место ущербный значек(уродец-эскиз), он не расставляет ВСЕХ кто ниже по списку(/home/user/.config/xfce4/desktop/icons.screen0-1904x1039.rc)!

Вы можете как угодно долго ковырять настройки - но не добьетесь ровно ничего!!! Дело не в настройках! Дело на мой взгляд в неверных алгоритмах! Один(алгоритм) создает неверный значек(уродец-эскиз), а второй(алгоритм) впадает в панику если не может ИДЕАЛЬНО поставить на место хотя бы один значек!

Какой вывод-решение из моих слов?

1. ЭЙ КТО ТАМ МОЖЕТ ПО АНГЛИЦКИ(?) - ПЕРЕДАЙТЕ МОИ СЛОВА РАЗРАБОТЧИКАМ!!! Они гигантски ошиблись! :) Пусть не только "вписывают" эскизы в размер - пусть они ОБРУБАЮТ торчащее из эскиза не по размеру! Должен получиться КВАДРАТ! А тот кто писал алгоритм расстановки тоже мог бы озаботиться проблемой, а не просто сваливать все в кучу...

2. Пока разработчики не поправили "это дело" - мой совет всем кто любит захламлять рабочий стол всяким непотребством: ОТКЛЮЧИТЕ ОПЦИЮ "Показывать эскизы"!
Делается это так:
    Щелчек правой кнопкой мыши на рабочем столе, выбрать в появившемся контекстном меню пункт "Настройки рабочего стола…".
    В открывшемся окне(настроек) на закладке "Значки" - снять галку с пункта "показывать эскизы"!


(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2015, 11:21:21 от DuhLesa »

Оффлайн art1101

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: Значки рабочего стола. Устал.
« Ответ #31 : 24 Мая 2015, 16:20:33 »
не, видимо пропустил сообщение, не заглядывал сюда давно) сегодня попробую.

Прошло десять дней, а обратной связи нет. Я начинаю беспокоиться, не привели ли эксперименты с xrandr к возгоранию монитора и трагической гибели art1101.


да времени все нету. работа новая))) я тут gpg ключами бьюсь.

DuhLesa, огорчу тебя. у меня никогда не было включено отображение эскизов. нигде. проблему это не решает.
AMD FX8350/Asus M5A97 R2.0/Kingston 2x4Gb DDR3-1866/Asus nVidia GTX750TI 2048Gb (358.16)/SSD Kingston 60Gb, HDD WD640Gb, WD500Gb, WD250Gb, Sams500Gb/Samsung 245B Plus 24", Acer AL1916V 19/Archlinux

Оффлайн RZX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Значки рабочего стола. Устал.
« Ответ #32 : 18 Июля 2015, 09:01:58 »
Вы попробовали по моему совету задавать принудительно разрешение с помощью xrandr?
Если я правильно понял, то это должно быть так:
  • Добавляем в автозапуск при логоне в DE принудительное изменение разрешения экрана на используемое нами (справедливо для объединения нескольких дисплеев в единое пространство "Рабочего стола"; может вызывать сбои и сообщения об ошибке "System program problem detected" для /usr/sbin/lightdm, но на реальную работоспособность это не влияет).
cat ~/.config/autostart/xrandr.desktop

[Desktop Entry]
Type=Application
Exec=xrandr -s 1366x768
Hidden=false
NoDisplay=false
X-GNOME-Autostart-enabled=true
Name[ru_RU]=Настройка разрешения
Name=Настройка разрешения
Comment[ru_RU]=xrandr
Comment=xrandr

У меня этот код прописан, но не помогает.

Эскизы тоже не были включены.

Попробую поиграться с размерами, количеством значков и проч.
Изначально работало же нормально. Непонятно, после чего это случилось.
Может чего и получится, о результатах отпишусь.

Оффлайн Luca Brasi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 706
  • typical engineer
    • Просмотр профиля
Re: Значки рабочего стола. Устал.
« Ответ #33 : 20 Сентября 2016, 19:26:14 »
Я уже год как не заморачиваюсь над этой проблемой. Решение совершенно не замысловатое, но при этом полноценно рабочее.

#!/bin/bash
#Обновляет рабочий стол xfce.
cd /home/andrew/.config/xfce4/desktop/
cp /home/andrew/.config/icons.screen0-1904x1037.rc icons.screen0-1904x1037.rc
echo "$(date +%T_%D1) Рабочий стол обновлен успешно!" >> /var/log/syslog
1. Предварительно нужно выставить значки по вкусу и отследить файл с изменениями ( в каталоге /home/andrew/.config/xfce4/desktop/). В моем случае это "icons.screen0-1904x1037.rc"
2. Дальше ложу его в "/home/andrew/.config/".
3. Засовываю этот скрипт в cron.hourly

На этом все. Если и произошло смещение иконок - жмешь F5 и рефрешишиь рабочий стол. Ну или ждешь следуещго старта сеанса xfce где он все выставит как нужно ;)
Ubuntu 18.04/ AMD Ryzen 5 2600 3.4GHz/ MSI B450-A Pro Max / Crucial DDR4-3000 16384MB / MSI PCI-Ex GeForce GT 710 2048 MB / Chieftec GPS-600

Оффлайн Black Jak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Значки рабочего стола. Устал.
« Ответ #34 : 29 Ноября 2016, 21:36:23 »
Если тема все еще актуальна, предлагаю свой рецепт.

Предварительно.

Сначала проверил, действительно ли это баг системы, или проблема конкретно с моими настройками. Создал нового пользователя перелогинился в него, расставил ярлыки в беспорядке, изменил размер, т.е. приблизил к тому состоянию как они у меня были. Перезагрузился, ярлыки не сдвинулись, остались на прежнем месте. Значит что-то с настройками конкретно моего рабочего стола.

Далее:
1. Из директории ~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml открыл файлик xfce4-desktop.xml и скопипастил туда содержимое такого же файла с новой учетной записи (с той где ярлыки не сбивались).

2. Расставил ярлыки, перезагрузился. Ярлыки сохранили свое местоположение.

Но, это еще не всё.

3. Убрал галки со стандартных значков в настройках рабочего стола (домашний каталог, файловая система, корзина и т.д.). Ярлыки опять свалились.

4. Вернул галку "Домашний каталог". Ярлыки опять можно ставить и они сохраняют свое местоположение.

Не знаю, возможно хватило бы только одного п.4 без первых трёх. Пробуйте.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 24.