Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Апплет mate-maximus из mate-netbook максимизирует окна  (Прочитано 6650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Привет, народ! Ubuntu Mate 14.04, Mate 1.8.1. В общем, проблема заключается в следующем: при использовании апплета mate-maximus (или просто maximus) из пакета mate-netbook (типа для малых экранов), который переносит заголовки окон на панель, все окна по-умолчанию разворачиваются на весь экран. А мне этого не нужно. Но, к сожалению, даже после того, как я выставил параметр gsettings org.mate.maximus no-maximize на true в dconf-editor (типо не максимизировать), и даже после добавления этой команды в автозапуск, при следующем запуске системы параметр снова стоит "false" и он (апплет) все равно все окна нагло берет и разворачивает! Хотя свою функцию он выполняет благополучно, заголовки убирает, параметр "undecorate" остается неизменным. А если его не использовать, то бага с максимизацией окон тоже нет и этот параметр в Dconf'е не сбрасывается на false, а остается "по-старому, как я поставил", поэтому все полностью нормально. :) Но мне хотелось бы его юзать, т. к. размер дисплея не очень-то позволяет юзать одновременно и сверху панель, и снизу, да еще и заголовки окон отдельно. А вообще без заголовков не очень-то и удобно. Хочется поэкономить место на экране. Типо как в Unity. Я б и ее не прочь заюзать, не будь бы она такой убогой и неудобной, настраиваемости почти никакой, да еще и жрет немеренно, в отличии от Mate. Обидно все-таки, что такая фича, а с таким багом! :-[ Не посоветуете ли, что можно предпринять в данной ситуации? Или остается только оставить багрепорт на Лаунчпаде и надеяться, что его исправят? :-\ Большое спасибище всем, кто поможет!!!
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 21:57:15 от Убунтятыч »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Апплет mate-maximus из mate-netbook максимизирует окна
« Ответ #1 : 27 Февраля 2015, 23:20:10 »
Убунтятыч, после выполнения команды из консоли всё хорошо?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Апплет mate-maximus из mate-netbook максимизирует окна
« Ответ #2 : 28 Февраля 2015, 01:35:48 »
alsoijw, да, все нормально, команда срабатывает, окна перестают максимизироваться. Но если я добавляю ее в автозапуск, то при следующей загрузке системы окна все так же разворачиваются, следовательно, команда не работает. Даже не знаю, может быть, она срабатывает только через терминал, а так - нет... Думаю, можно создать исполняемый бинарник с ней, как-то прописав в параметрах запуск через терминал, и добавить в автозагрузку. Сработает ли хоть такой костыль?

Оффлайн jcrush

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 678
  • Khabara.Ru
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные интернет обзоры
Re: Апплет mate-maximus из mate-netbook максимизирует окна
« Ответ #3 : 28 Февраля 2015, 10:42:01 »
насколько я знаю пакет maximus просто разворачивает окна, может его просто удалить? заголовки разве не глобал меню отображают?
Ubuntu Mate Stfw.Ru — SEO блог ...

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Апплет mate-maximus из mate-netbook максимизирует окна
« Ответ #4 : 28 Февраля 2015, 13:26:31 »
Убунтятыч, ты уверен, что скрипт запускается? Права на исполнения стоят?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Апплет mate-maximus из mate-netbook максимизирует окна
« Ответ #5 : 28 Февраля 2015, 16:45:31 »
jcrush, нет, метапакет mate-netbook содержит в себе апплет mate-maximus, и больше вроде ничего в нем нет. Если его удалить, то его вообще не будет, следовательно, как и заголовков окон на панели, хотя параметр слетать перестанет. Этот апплет лишь переносит заголовки, в чем, собственно, и состоит его главное предназначение. А убирать их у самих окон в развернутом виде и автоматически разворачивать - это лишь дополнительные опции, одна из которых в моем случае не работает корректно, из-за чего я и обратился сюда за помощью. Хотя и без самого апплета эти опции тоже работают, и работают они исправно, но без него у окон нет заголовков вообще, а для меня это не удобно. Понимаете, о чем я?
заголовки разве не глобал меню отображают?
Нет, этот апплет отображает только заголовки на панели. Для меню есть другой апплет - TopMenu Mate Panel Applet. Я его тоже юзаю, и работает он у меня почти без нареканий, за исключением того, что не работает с Chromium/Google Chrome и с OpenOffice/LibreOffice, в остмальном все хорошо. Но сейчас не о нем речь.
alsoijw, да нет, он не запускается. В свойствах галочка запуска как программы стоит, содержимое его тоже исполняющееся (то есть, по сути, это скрипт), но он все-равно не запускается. При запуске из терминала выдает ошибку: ssh: connect to host oleg-ms-7267 port 22: Connection refused. В результате того, что я нагуглил, и судя по тексту ошибки, могу сделать вывод, что при исполнении он подключается не к тому порту, а нужно указать верный порт в виде опции -p номер_порта. Вот только я не знаю, какой подходящий его номер. Если что, вот содержимое файла:
#!/bin/bash
ssh oleg@oleg-MS-7267 gsettings reset org.mate.maximus no-maximize
Сам сделал по образцу отсюда: it.vakorin.net/исполняемый-bash-скрипт-в-ubuntu/
...
Стоп, я кое-что смекнул! Может, это разработчики специально так задумали (типо для маленьких экранов - фулскрин по дефолту, чтоб больше места для окна было), так и должно быть, и изменить это никак нельзя? Получается, это еще одна фича, а не баг? Что вы думаете насчет этого?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2015, 19:38:30 от Убунтятыч »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Убунтятыч, а нельзя сразу скрипт, без ssh?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
alsoijw, а как его сделать без ssh? Я не очень шарю в написании скриптов под Линь. Хотя на том сайте сказано, что это и есть скрипт.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2015, 01:42:11 от Убунтятыч »

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Убунтятыч,
Код: (bash) [Выделить]
#!/bin/bash
gsettings reset org.mate.maximus no-maximize
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
alsoijw, точно! Как же сразу не понял... Спасибо, теперь скрипт работает! Но при автозагрузке почему-то все равно не срабатывает. Даже не знаю, чего ему еще не хватает... А вручную каждый раз запускать не удобно. Поэтому проблема еще актуальна.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Убунтятыч, а там есть возможность - параметр=значение?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
alsoijw, где есть? Нигде я что-то его не вижу. Ткните носом, если что.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Убунтятыч,
gsettings set org.mate.maximus no-maximize true
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
alsoijw, а, теперь понял. Есть, конечно, я это в нем и прописал. Пробовал еще и reset тоже. Но при автозапуске все равно толку ноль. :-[

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Убунтятыч, а как скрипт не в автозапуске работает?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.