Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

За новостями русскоязычного сообщества и Ubuntu в целом можно следить на нашей страничке в Google+

Автор Тема: ОЧЕНЬ полезные Ссылки для будущих ГУРУ Ubuntu.  (Прочитано 43676 раз)

symon2014

• Автор темы
  • Гость
Повесть о вопросах и запросах. 
Статья была компетентно представлена пользователем ".acetone"

Введение
Форум это место, где вам могут помочь. Разумеется помогают вам не "боты" какие-то, а люди. По себе, я уверен, вы знаете, что такое "бесит", пожалуй этот "баг" присутствует в каждом биологически живом теле. Когда его "профиксят" не ясно, так что вот вам "фича" о том как получить помощь по своему вопросу и при этом не добив нервную систему тыжпрограммистов.

Начало пути

Итак, у вас есть вопрос по работе с ОС Ubuntu. Есть два пути: правильный и не правильный.
Что может быть неверным ходом? - Самое распространенное: -  это удалить систему, забить на всё, возможно разбить клавиатуру об голову, или голову об клавиатуру. Но это меньшее из зол, при таком раскладе вы вредите только себе. Самая большая ошибка людей знакомых с форумом; -  это при возникновении вопроса, сразу создавать тему на форуме. Поймите, что вероятность того, что с вашей проблемой кто-то уже сталкивался ранее,  и данный вопрос уже есть на форуме - весьма велика! Думаете "что с того, что я снова задам вопрос, мне же на него ответят всё равно"?..
Во первых: Найдя свой вопрос, заданный кем-либо ранее, велика вероятность найти и решение проблемы там же.
Во вторых: задав "баянистый вопрос" вы можете получить раздражённый ответ одного из старожил форума, да и просто вызовете фейспалм форумчан.
Рассказывать как не надо делать и почему можно долго, но пойдем дальше.

Благородный ход
Итак, благородный оруженосец Альфред озадачился неким вопросом. Первое, что он делает, это ищет в Гугле, если там он так и не находит достойного наставления, то заходит на форум и начинает искать по форуму, (поиск по форуму расположен справа вверху , ошибочное мнение, что это тот же Гугл. Гугл-то тот же, но поиск идёт только по сайту ubuntu.ru, следовательно по форуму forum.ubuntu.ru. Т.е. справа вверху находится поисковик Гугл, настроенный на поиск только по ubuntu.ru). Если наш герой Альфред не нашел ответ и тут, то он берется за создание темы на форуме, делает всё как надо: в названии темы коротко и ясно описывает свою проблему, например "потерял меч хозяина, в ножнах пусто!", а не "помогите! срочно!", даже согласно правилам форума название темы должно отображать суть вопроса. Далее в самой теме он прилагает все возможные данные о проблеме, например "меч 957 года, выкован в Англии из ирландской стали, хозяин - рыцарь герцог Лапштайн. Так же скидывает старые фото меча и свежие фото пустых ножен" вместо "потерял меч, хозяин меня убьет, что делать?". Надо формулировать вопрос понятно, перед публикацией можете прочитать свой вопрос в Предварительном просмотре и оценить то, на сколько вы сами поняли то, что написали.

Красноречие и благоразумие
Выше упомянут "поиск" и "формулировка названия темы". Разберем подробнее. Например у вас вышла ошибка, как искать ее решение? Самое элементарное и работоспособное - искать по заголовку ошибки, например вы имеете окно ошибки с заголовком "Error /etc/dno/dnishe.lnk 89271521p3123x83", то ищите по "Error /etc/dno/dnishe.lnk". Если в заголовке нет ничего "универсального", либо вообще нет заголовка, то постарайтесь сформулировать проблему в трех-четырех словах и искать по ним, например у меня при запуске VirtualBox тухнет экран и компьютер начинает плясать, допивая моё кофе, то я не описываю всё досконально, а задаю ключевые слова "ошибка VirtualBox экран кофе". Чем больше слов, тем больше вероятности запутать Гугл и получить результат по второстепенным словам запроса.

Мораль:
При появлении вопроса в первую очередь искать решение в Гугле, либо в Поиске, представленном справа вверху. Только не найдя ответа там, - создавать тему на форуме, сформулировав суть проблемы в названии темы. В содержании самой же темы не полениться приложить максимум информации, чтобы было проще понять вашу проблему и посоветовать решение.

Автор - .acetone

Итак... В начале было СЛОВО.

Слово первое    -   ВВЕДЕНИЕ в UBUNTU , Ubuntu 14.04
Слово второе    -   Любимая Ubuntu не загружается, Восстановление GRUB , Подробнее.
Слово третье     -   Настройка сети(детально), Настройка роутеров.
Список терминальных команд.

Для усвоивших 3 слова.

Украшения , Маны-маны-маны
Пакеты UBUNTU , Пакеты для ВСЕХ
Коллекция драйверов , Отдельно про Nvidia.

Форумы Родственников Ubuntu.

Gentos, OpenSUSE, Debian, SlackWare
Gentoo, ArchLinux, Fedora, Mint

Xubuntu, Lubuntu.

Всякая всячина.

Руководства и статьи , Команды терминала, Шпаргалка, Bash.
Дистрибутивы на любой вкус, Форум JAVA.
Большая шпаргалка, Как создать загрузочную флешку.

Любителям программирования.

Shell , Bash , C , С++ , PHP , Vala, ещё РНР,
« Последнее редактирование: 06 Март 2016, 18:08:44 от Haron Prime »

Оффлайн Haron Prime

• INQUISITOR
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Arch Linux & XMonad
    • Просмотр профиля
Так. А зачем эта тема?
Зачем? Имхо, вариантов много. Но среди них нет варианта "флудить"
Всем достаточно ясно?
У НАС ТУТ НЕ ДЕМОКРАТИЯ!
HP © 2017 WTFPL

Оффлайн victor00000

• Старожил
  • *
  • Я не слышу.
    • Просмотр профиля
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.3.
Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.

+30%
я предупреждал!
--HP
« Последнее редактирование: 23 Март 2015, 23:13:35 от Haron Prime »
RuTorrent
Ydisk
Душинский В.В.

Оффлайн alsoijw

• Старожил
  • *
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Если сюда планируется добавлять то что нужно знать перед тем, как задавать вопрос, тогда вот небольшой список:
ввожу sudo пароль не вводится
какую систему поставить на старый пк
какую систему поставить 64 или 32
есть ли вирусы
как поставить не затерев винду
как снести не потеряв винду
мне нужно сохранить файл кое где но система не разрешает. что делать
как чистить систему
Ну это самое первое что приходит в голову.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Haron Prime

• INQUISITOR
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Arch Linux & XMonad
    • Просмотр профиля
alsoijw,
ну так добавляй ссылки, а ТС поместит их в первый пост
У НАС ТУТ НЕ ДЕМОКРАТИЯ!
HP © 2017 WTFPL

Оффлайн Rootkt

• Любитель
  • *
  • Ubuntu 14.04
    • Просмотр профиля
чёт я не пойму,модеры,считать эту тему нужной,или,всё таки,пользоватся поиском по форуму(что мне кажется лучше)?

Оффлайн alsoijw

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Haron Prime, тема уже прикреплена. Вики не изобретена или как?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн chrome_cat

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
Есть предложение добавить ссылки из соседней прикрепленной темы. Или может объединить?

Оффлайн victor00000

• Старожил
  • *
  • Я не слышу.
    • Просмотр профиля

Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.3.
Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.

неделя read only
--HP
« Последнее редактирование: 23 Март 2015, 23:29:40 от Haron Prime »
RuTorrent
Ydisk
Душинский В.В.

Оффлайн RustemNur

• Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
есть ли вирусы
как чистить систему

Зачетный список

Можно, конечно, еще добавить типа:
как дефрагментировать ext4
стоит ли делать файлопомойку на ntfs
как сделать, чтобы обращаться к компам по именам в локалке
...

Оффлайн mahinist

• Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Ubuntu-14.04 , Archlinux , BlackArch
    • Просмотр профиля
Я дико извиняюсь ...   А что это вообще , что тут можно  ???
31-регион

Оффлайн Junta

• Активист
  • *
  • Yes, I smoke, and what's wrong?
    • Просмотр профиля
mahinist,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
When stoned, I'm very good.

Оффлайн РыжийПёс

• Активист
  • *
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
есть ли вирусы
как чистить систему
Постараюсь дать свой вариант ответа на поставленные вопросы.
1. Это как?
2. Смотря какой ПК считать старым, в любом случае, не рекомендовал бы ставить современные системы, так как они увы ориентированы на современные ПК, смысла ставить "облегчённые" DE  не вижу - зачем мучиться с Lubuntu 15.04, когда есть Kubuntu 12.04 - жрёт столько же, зато красивее и функциональнее.
3. Зависит от архитектуры ЦПУ, на 99% современных ПК 64 бит, а для ПК старше 10 ~ 12 лет - 32 бита...
4. Вирусы - ну очень-очень большая редкость. Обусловлено в основном низкой популярностью системы среди целевой аудитории "вирусописателей".
5. Традиционно. (типа: "А зачем Вам ведро? у Вас же теперь есть Ubuntu!", "Вендекапец!!!", и так далее...) А если серьёзно, то об этом и так много гайдов и руководств, просто не удаляйте и не форматируйте раздел с виндой в процессе установки.
6. Аналогично предыдущему. А зачем вообще сносить Ubuntu? Сносите лучше винду!  ;D
7. Нужно открыть файловый менеджер с правами суперпользователя, то есть через sudo, (или gksu, или kdesudo и так далее), и система всё Вам разрешит, сохранять что хотите и куда хотите.
8. Ну например, так (мой вариант):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Также под "чисткой" некоторые также понимают очистку apt-кэша.
Вообще, nix-системы в "чистке" и прочем ручном обслуживании особо не нуждаются, ибо изначально они разрабатывались для серверов, поэтому умеют работать автономно, обслуживая себя самостоятельно по мере надобности.
« Последнее редактирование: 27 Март 2015, 04:01:52 от РыжийПёс »
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн alsoijw

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
РыжийПёс, ответ на первый вопрос.
Ответ на один ОЧЕНЬ частый вопрос:
"Я ввожу пароль в терминале, но он не вводится".
- Так и должно быть, никаких символов при вводе пароля в *nix не отображается!
Дело в том, что ответ должен быть более исчерпывающим. Ссылка на него должна быть в первом сообщении в этой теме. И насчёт вопроса
В первую очередь надо поинтересоваться что и куда и зачем юзер пытается сохранить.

Оффлайн Masyanya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
До гуру еще далеко, но много полезного есть! Спасибо!!!! 8)

Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 23.