Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка ubuntu вместо windows  (Прочитано 6508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu вместо windows
« Ответ #15 : 03 Апреля 2015, 17:24:55 »
symon2014,
шутка не уместна, ты вводишь в заблуждение новичка.

symon2014

  • Гость
Re: Установка ubuntu вместо windows
« Ответ #16 : 03 Апреля 2015, 17:44:56 »
thunderamur, Извините даже в мыслях не было шутить.
 
Цитировать
Для видяхи свежей имеет смысл ставить дрова от разработчика чипа (АМД, Нвидиа).

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка ubuntu вместо windows
« Ответ #17 : 03 Апреля 2015, 17:53:11 »
symon2014, в мыслях может и не было - но совет крайне неудачный.

Владимир1989, как правило дополнительных драйверов никаких не надо. Если надо на видео, то ставить лучше из убунтовских же репозиториев. Собственно система сама скажет какой драйвер ставить.



Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Владимир1989

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu вместо windows
« Ответ #18 : 03 Апреля 2015, 20:31:54 »
symon2014, в мыслях может и не было - но совет крайне неудачный.

Владимир1989, как правило дополнительных драйверов никаких не надо. Если надо на видео, то ставить лучше из убунтовских же репозиториев. Собственно система сама скажет какой драйвер ставить.



У меня сомнения по этому вопросу вот в связи с чем закрались. Соединение с интернетом только wifi, у нас даже на "базе" пк через wifi приёмники работают. Никаких проводов. Я на флешку ubuntu пытался загнать пару месяцев назад, но без соединения с интернетом ничего толком не поставилось, в том числе драйвера на wifi, а без них и компьютер не нужен. Мне объяснили что "по умолчанию" в установке ubuntu драйверов связи для моей модели ноутбука нет (в отличие от windows). И поэтому мне для установки ос нужен "шланг" для интернета. Но на одном форуме мне сегодня написали, что даже если у меня будет проводное соединение и я вместо windows поставлю ubuntu на "автомате", всё равно придётся заморачиваться с драйверами, их поиском и установкой. Кому верить??!! С разных форумных балоболов ответственность, как с гуся вода, у них тут влетело - оттуда вылетело. А я времени своего могу потерять опять день или боле в неумелой попытке настройки. И вполне возможно заиметь естественное отвращение к свободному по. 

Пользователь решил продолжить мысль 03 Апреля 2015, 20:33:23:
Sly_tom_cat,
А вам спасибо за ясность!

symon2014

  • Гость
Re: Установка ubuntu вместо windows
« Ответ #19 : 03 Апреля 2015, 20:43:35 »
Если есть возможность - запишите LiveCd/Usb , и загрузившись с него проверите есть ли необходимые драйвера.

Оффлайн Владимир1989

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu вместо windows
« Ответ #20 : 03 Апреля 2015, 21:08:14 »
Если есть возможность - запишите LiveCd/Usb , и загрузившись с него проверите есть ли необходимые драйвера.
Не понял вас, у меня отсутствует проводное соединение, а без него ubuntu не может при установке скачать и поставить на моём ноутбуке драйвер для wifi, я делал то же самое пару месяцев назад - одни ошибки при загрузке, мне расписали как и что можно поставить без соединения, но для меня обывателя это полное шаманство. Я планирую в выходные подключиться к интернету через провод и пойти по пути автоматизма, но некоторые персонажи говорят что это будет безрезультатно. Вот вы, сами, как первый раз устанавливали эту ос? Я сохраняю пароль проводного интернет соединения на windows 7 и тут же ставлю вместо неё ubuntu, через это соединение, по логике, как мне сказали на официальном us-ей форуме ubuntu всё необходимое качается и устанавливается. Совсем не хочется снести рабочую систему ради практического эксперимента. 

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Re: Установка ubuntu вместо windows
« Ответ #21 : 03 Апреля 2015, 21:18:06 »
Ребят, а не скажите где драйвера берутся, так же в свободном поиске?
ничего в свободном поиске искать не надо, система сама предложит драйвер, если он нужен.
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

symon2014

  • Гость
Re: Установка ubuntu вместо windows
« Ответ #22 : 03 Апреля 2015, 21:23:13 »
Дистрибутив Ubuntu(если хотите установить, значит он у вас есть) позволяет попробовать работу системы не устанавливаясь на HDD. В этом режиме и проверите все.

Оффлайн Владимир1989

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu вместо windows
« Ответ #23 : 04 Апреля 2015, 21:33:05 »
Дистрибутив Ubuntu(если хотите установить, значит он у вас есть) позволяет попробовать работу системы не устанавливаясь на HDD. В этом режиме и проверите все.
Здравствуйте! Зашёл я посмотреть с флешки что и как. И по прежнему не работает звук и сеть wi-fi, видимо из-за тех драйверов на которые вы ссылку предоставили.) Сведущий, вы можете проинформировать меня однозначно снимется ли эта проблема при проводном соединении во время установки oc или нет? Всё -таки я систему рабочую если что свалю и останусь с одним приятным рабочим столом ubuntu.

symon2014

  • Гость
Re: Установка ubuntu вместо windows
« Ответ #24 : 04 Апреля 2015, 21:40:49 »
Владимир1989,
Совсем глупый вопрос, какую версию хотите поставить?

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu вместо windows
« Ответ #25 : 04 Апреля 2015, 21:53:19 »
Владимир1989
Теска у тебя товарищи есть, или ты один в деревне с интернетом паришься, колись.
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu вместо windows
« Ответ #26 : 04 Апреля 2015, 21:55:09 »
Владимир1989,
Цитировать
видимо из-за тех драйверов на которые вы ссылку предоставили.
забудь ты про ту ссылку, symon2014 пошутил.
что за ноут?

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu вместо windows
« Ответ #27 : 04 Апреля 2015, 22:03:50 »
Владимир1989, поставьте на флешку (на попробовать хватит 8Гб). Вайфай проверите, может настроите, потом на диск установите. (Можно даже будет перенести с флешки)

Извините, я все еще учусь

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu вместо windows
« Ответ #28 : 04 Апреля 2015, 22:04:48 »
Владимир1989,
Цитировать
видимо из-за тех драйверов на которые вы ссылку предоставили.
забудь ты про ту ссылку, symon2014 пошутил.
что за ноут?
Здесь не шутят, а пытаютсься помочь.
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн ivvasch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Установка ubuntu вместо windows
« Ответ #29 : 04 Апреля 2015, 23:01:13 »
Если есть возможность - запишите LiveCd/Usb , и загрузившись с него проверите есть ли необходимые драйвера.
Не понял вас, у меня отсутствует проводное соединение, а без него ubuntu не может при установке скачать и поставить на моём ноутбуке драйвер для wifi, я делал то же самое пару месяцев назад - одни ошибки при загрузке, мне расписали как и что можно поставить без соединения, но для меня обывателя это полное шаманство. Я планирую в выходные подключиться к интернету через провод и пойти по пути автоматизма, но некоторые персонажи говорят что это будет безрезультатно. Вот вы, сами, как первый раз устанавливали эту ос? Я сохраняю пароль проводного интернет соединения на windows 7 и тут же ставлю вместо неё ubuntu, через это соединение, по логике, как мне сказали на официальном us-ей форуме ubuntu всё необходимое качается и устанавливается. Совсем не хочется снести рабочую систему ради практического эксперимента. 

Сам недавно на Ubuntu подсел и дочери ставил, так во время установки выбрал установку без wifi с диска, установилась без ошибок, потом подключился к wifi и система сама обновилась. Все работает. ноут ФуджитсуСименс.

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.