Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: и еще раз о вирусах  (Прочитано 1445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн colobok09

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
и еще раз о вирусах
« : 03 Апреля 2015, 19:56:03 »
наверное тема уже жеванная пережеванная, тогда просто ткните пальцем куда посмотреть.
вобщем сам вопрос нужен ли антивирус или нет.
один знакомый мне утверждал, что на линуксе нет вирусов, но почему объяснить не смог и решил объяснить это тем, что очень мало людей работает на этой платформе, типа нет смысла.
почитал в интернете на разных форумах, пишут что вирусы не работают в линуксе, ну это и так понятно, что вирусы для Windows не запустятся в Ubuntu. но в чем тогда сложность поймать вирус, который сделан для Ubuntu.
я конечно понимаю, что главный вирус это прослойка между креслом и монитором, но Все таки. допустим зашел я на сайт, вижу нужную мне програму, скачиваю ее, а она берет и ворует мои пароли и явки. в чем сложность сделать такого вируса, если учесть, что наверное большинство вообще без антивирусника, ведь это будет клондайк для людей не чистых на руку.
так же у меня стоит прога вине, как она относится к вирусам Windowsким? где то читал, что бы защитить вине надо удалить каталог z. кто то может сказать для чего это надо?

Оффлайн zotkindm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2452
  • (K)Ub 14.04
    • Просмотр профиля
Re: и еще раз о вирусах
« Ответ #1 : 03 Апреля 2015, 20:00:09 »
вирусы в лине есть, но они просто сидят и ждут, когда ты воткнешь флешку или просто ищут возможность, чтобы залезть в Windows машину и навредить. а в самом лине у них нет доступа к системе. опять же, ежели ты владелец сервера к которому подсоеденены Windows пользователи виры к ним залезут.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 20:03:38 от zotkindm »

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
Re: и еще раз о вирусах
« Ответ #2 : 03 Апреля 2015, 20:02:32 »
пароль - доступ
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн RUstorm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
Re: и еще раз о вирусах
« Ответ #3 : 03 Апреля 2015, 20:09:26 »
Вирусов и для  windows  стало мало,а вот трояны есть и для linux - но тут от пользователя больше зависит.

Оффлайн colobok09

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: и еще раз о вирусах
« Ответ #4 : 03 Апреля 2015, 20:33:20 »
не знаю где там стало мало вирусов, но самая главная причина перехода на Ubuntu стал вирус, который я получил по почте и запустил, оказалось, что этот ява придожение. ну и вобщем этот вирус зашифровал Все файлы офиса и пдф, причем зашифровал у меня и по сети на серваке тоже. вообщем с меня мошенники просили еще не так много 300 долларов, ну я конечно послал их куда подальше, но прочитал про них в инете, так там у людей 1с базу зашифровал и цыфры немного не такие 2000-3000 баксов, и людям приходилось платить. поэтому форматнул винт и начал жить заново на Ubuntu.
если получается по линуксом трояны есть, то надо ставить антивирус Все таки, и тем боле если использую вине. но кто знает что там с каталогом z?

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Re: и еще раз о вирусах
« Ответ #5 : 03 Апреля 2015, 21:23:17 »
не нужен никакой антивирус.

антивирус нужен если только: виндопользователь загружает к тебе файлы, второй виндопользователь их скачивает. Вот для защиты второго виндопользователя ставят антивирус.
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: и еще раз о вирусах
« Ответ #6 : 03 Апреля 2015, 21:40:13 »
наверное тема уже жеванная пережеванная, тогда просто ткните пальцем куда посмотреть.
Внезапно

вобщем сам вопрос нужен ли антивирус или нет.
Нет. Он и на винде на самом-то деле не нужен, если соблюдать культуру пользования, избегать вареза и настроить браузер для безопасной работы.

один знакомый мне утверждал, что на линуксе нет вирусов, но почему объяснить не смог и решил объяснить это тем, что очень мало людей работает на этой платформе, типа нет смысла.
Одна из причин. А ещё то, что у линуксоидов выше культура использования ПО и они не будут скачивать понравившуюся программу с сайта бесплатно без СМС, без регистрации, сидя под рутом. Вот только наплыв новичков с виндузятскими привычками пораждает очень много тупняка и проблем.

Другое дело - всякие эксплуатируемые бэкдоры, о которых ещё никому не известно, кроме матёрых хакеров и гэбнях. Но здесь опять же надо понимать, что при массовом использовании уязвимости о ней быстро узнают и закрывают, а вот если захотят атаковать персонально, то защититься будет затруднительно.

я конечно понимаю, что главный вирус это прослойка между креслом и монитором, но Все таки. допустим зашел я на сайт, вижу нужную мне програму, скачиваю ее, а она берет и ворует мои пароли и явки. в чем сложность сделать такого вируса, если учесть, что наверное большинство вообще без антивирусника, ведь это будет клондайк для людей не чистых на руку.
Так не стоит делать никогда. Большинство и не делает. А кто делает, то так ему и надо и пусть страдает потом с зашифрованными файлами, ибо на таких и рассчитано.

так же у меня стоит прога вине, как она относится к вирусам Windowsким? где то читал, что бы защитить вине надо удалить каталог z. кто то может сказать для чего это надо?
Если заразу специально не запускать, то ничего не будет. А так, по идее, может пройтись по доступному разделу.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 21:55:57 от lin_user »

Оффлайн mkudritsky

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: и еще раз о вирусах
« Ответ #7 : 03 Апреля 2015, 21:53:50 »
ИМХО.
Антивирус на Linux машине нужен в двух случаях.
1. Если ПК на Linux служит, скажем, сервером электронной почты (например, sendmail).
Тогда имеет смысл ставить серверный антивирус, чтобы пользователи-клиенты не получали горы спама и вирусов.

2. Если ты перешел с Windows на Linux (как, например, я полгода назад).
После установки Linux переносишь горы своих файлов с Вынь-машины и потом проверяешь их на вирус.
Для этого надо сделать загрузочный USB-диск LiveCD DrWeb, загрузиться с него и проверить Linux машину. Мусор из вирусов удалить.
Загрузочный диск делается или через dd или через UnetBootIn.
Сейчас точно уже не помню, какой софт работает - грузятся обе флэшки, что сделанная dd, что UnetBootIn, но антивирус запускается только с одной из флэшек.
Пробовал я делать загрузочную флэшку и из KAV-LiveCD, но что-то Касперский не понимает ext4...
 
Если Ваш ПК - клиентского типа, то более антивирус не нужен.
Если какой-то Гуру нацелится взломать именно Ваш ПК, то тут никакой антивирус, Win или Linux не поможет - взломает!
Но сами по себе вирусы на Ваш Linux-ПК из Интернета уже не залезут. Обновляйте только пакеты системы почаще!

Оффлайн sudya18901

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: и еще раз о вирусах
« Ответ #8 : 05 Апреля 2015, 04:00:04 »
Почитай https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=258600.0 вот тебе и ответ.

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: и еще раз о вирусах
« Ответ #9 : 05 Апреля 2015, 04:18:39 »
не знаю где там стало мало вирусов, но самая главная причина перехода на Ubuntu стал вирус, который я получил по почте и запустил, оказалось, что этот ява придожение. ну и вобщем этот вирус зашифровал Все файлы офиса и пдф, причем зашифровал у меня и по сети на серваке тоже. вообщем с меня мошенники просили еще не так много 300 долларов, ну я конечно послал их куда подальше, но прочитал про них в инете, так там у людей 1с базу зашифровал и цыфры немного не такие 2000-3000 баксов, и людям приходилось платить. поэтому форматнул винт и начал жить заново на Ubuntu.
если получается по линуксом трояны есть, то надо ставить антивирус Все таки, и тем боле если использую вине. но кто знает что там с каталогом z?

Точно такой же случай произошел на работе. Но там не особо умная девочка запустила файл, полученный по почте.

Таким как вы антивирусы не помогут.
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: и еще раз о вирусах
« Ответ #10 : 05 Апреля 2015, 08:31:31 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4471
    • Просмотр профиля
Re: и еще раз о вирусах
« Ответ #11 : 05 Апреля 2015, 08:34:26 »
самая главная причина перехода на Ubuntu стал вирус, который я получил по почте и запустил, оказалось, что этот ява придожение. ну и вобщем этот вирус зашифровал Все файлы офиса и пдф, причем зашифровал у меня и по сети на серваке тоже...
Такой сценарий вполне может быть осуществлен и под Линукс.
Допустим:
1. некто создал софтину, которая находит в домашнем каталоге жертвы "файлы офиса и пдф" и шифрует их;
2. этот же некто отправил по почте свою софтину, в форме исполняемого файла или баш-скрипта, пользователю Линукс;
3. пользователь Линукс "получил по почте и запустил"
Вот и все...

...если получается по линуксом трояны есть, то надо ставить антивирус Все таки...

Предлагаю вспомнить об ОС Андроид, основанной на Линукс и тоже когда-то считавшейся вполне безопасной.
По мере роста популярности этой системы и у создателей вредоносного софта возрастал к ней интерес, непрестанно совершенствовались вредоносный код, а также способы его доставки и внедрения... и сегодня большинство пользователи этой популярной системы уже не могут обойтись ни без антивируса ни без файрвола ::)


...тем боле если использую вине. но кто знает что там с каталогом z?

Да, в Вине вполне могут "поселиться" виндовые вирусы, и в общем то они способны повредить "файлы офиса и пдф", если Вино имеет к ним доступ...
А он имеется, т.к. в Вине по умолчанию открыт доступ (разумеется с привилегиями пользователя) к корню файловой системы "/", как к диску "Z"(на самом деле это симлинк с именем "z:" расположенный в каталоге ~/.wine/dosdevices/), т.е. самой Линукс системе это вряд ли навредит, но если в системе будут примонтированы Windows разделы или сменные носители, то вредоносный софт, запущенный под Вино, вполне может и к ним добраться :coolsmiley:

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: и еще раз о вирусах
« Ответ #12 : 05 Апреля 2015, 11:05:01 »
colobok09, эта тема поднималась кучу раз. Так вот - не ставишь всё что увидят глаза из не понятных репов, не запускаешь сценарии взятые не понятно откуда, не ставишь простой пароль, не ставишь сомнительные расширения  браузера.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: и еще раз о вирусах
« Ответ #13 : 05 Апреля 2015, 11:08:42 »
обсуждалось неоднократно
ЗАКРЫТО!

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.